Sábado 11 de Septiembre día del Maestro y la maestría de los ciclistas en enfrentar al fuerte viento que los castigo durante toda la tarde, categorizaron un brillante espectáculo, donde en la competencia principal se impuso Agustín Basualdo.
Por Román Manuel Baca.- Basualdo nuevamente se sube al mayor escalón del podio más importante de la programación organizada por Pro Ciclismo San Pedro, Darío Pagliaricciel muchacho de Junín, pero nacido en Gdor. Castro, fue el mejor en la Master “B-2” y el más sobresaliente de este festival, estampillamos a Cristian Alarcón de San Nicolás, que en las dos categorías denominadas de fondo obtuvo 2do. Y 3ro. Respectivamente.
Las clasificaciones de la programación completa fueron los detallados a continuación:
Valientes “B”
1º Oscar Berventan
Valientes
1º Luis Paz
2º Claudio Palacios
3º Gregorio Diez
4º Gastón Taurizano
5º Carlos Monzón
PEÑA
1º Óscar González (San Lorenzo)
2º Pedro Canabal (San Pedro)
3º Nicolás Harizthandy (Arrecifes)
4º Fabián Boaglio (San Pedro)
5º Jonathan Mendoza (Arrecifes)
6º Lucio Berveque(Salto)
7º Javier Gorbarán (San Pedro)
8º Santiago Ribone (Rosario)
9º Fernando Grioni (San Lorenzo)
10º Juan Carlos Manzo (San Pedro)
Máster “D”
1º Adrián García (Venado Tuerto)
2º Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
3º Roberto Pereyra (Chaco)
4º Sergio Carpio (Arrecifes)
5º Pedro Ledesma (Chivilcoy)
DAMAS
1ª Yanina Acosta (Santa Fe)
2ª GimenaMangarielo (Saladillo)
3ª Alejandra Valori (San Nicolás)
4ª Julia Di Palma (Junín)
5ª Silvana Saenz (Junín)
MÁSTER “C”
1º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
2º Alejandro Mor (Arrecifes)
3º Diego Rozzie (San Lorenzo)
4º Martín Di Rico (Rosario)
5º Javier Balbuena (Esperanza)
MÁSTER “B”
1º Darío Pagliaricci (Junín)
2º Cristian Alarcón (San Nicolás)
3º Javier Lescoulie (San Nicolás)
4º Esteban Sallaberry (Luján)
5º Sergio Vargas (Colon)
ELITE- ELITE II- MÁSTER “A”
1º Agustín Basualdo (San Pedro)
2º Miguel Montes (Alberti)
3º Cristian Alarcón (San Nicolás)
4º Franco Buchanan (Capilla del Señor)
5º Mariano Manzo (San Pedro)
Sprint especial: “Pedalea con Estilo”: Tomás Cueva (Zázrate).-
Sprint especial: YaninaBike: Guillermo Brunetta (Laboulaye).-
Sprint especial: YaninaBike: Juan Sullivan (Arrecifes).-
Embalaje especial Flia. Arroyo: Mariano Manzo