La liga emitió el boletín semanal con las resoluciones de Consejo Directivo y Tribunal de Penas, siendo las siguientes:
(Es copia fiel)
Sesión de Consejo Directivo, realizada el día 22 de Abril de 2.019
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME). Vale aclarar que la misma por error tiene fecha 08/04/2019. Debe leerse 15/04/2019.
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Consejo Federal y Federación Norte programación Torneo Regional y de clubes Mayores y designación de terna de árbitros. Club Dep. La Roca solicita inspección cancha club Sp. Doyle.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3830-15-04-19 y estado Cta. Cte. A CF planillas e informes, de terna de San Pedro. Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro.
PASES y REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma a partir de la cero (0) hora del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren en el mismo cualquiera fuera la causa/situación existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.
Se encuentra abierto el libro de pases y registros de firmas
JUGADOR | CLUB ORIGEN | CLUB DESTINO | |
DIAZ JUAN MANUEL | – | AGRICULTORES | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
GONZALEZ ESTEBAN DANIEL | – | AGRICULTORES | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
ZARIS ENZO EMILIANO | – | AGRICULTORES | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
BALBUENA MAXIMO GERMAN | INDEPENDENCIA | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
BENTANCOURT ELIAS | INDEPENDENCIA | AMERICA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
BEROLA SIMON | MITRE | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
CACERES ALEXIS | LAS PALMERAS | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
HUESA MONTELEONE BAUTISTA | DEF. UNIDOS | AMERICA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
LEDESMA BRAIAN ALEJANDRO | AGRICULTORES | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
LEDESMA NICOLAS | DEF. UNIDOS | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
MORALES AXEL | INDEPENDENCIA | AMERICA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
VERON FRANCISCO | INDEPENDENCIA | AMERICA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
BENITEZ WILLIAM | AGRICULTORES | BANFIELD | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
CEPEDA JUAN CRUZ | AMERICA | BANFIELD | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
DE LOS SANTOS GASTON EMILIANO | AMERICA | BANFIELD | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
FERNANDEZ DYLAN JOAQUIN | AMERICA | BANFIELD | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
GIZICH ALEXANDER | SAN ROQUE FC | BANFIELD | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
MAIDANA AXEL | C. CÓRDOBA | BANFIELD | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
MEDICI AGUSTIN | — | BANFIELD | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
PAEZ ELIAS | SAN ROQUE | BANFIELD | A PRUEBA HASTA 31/12/2019. |
BENITEZ PABLO | AGRICULTORES | C. CÓRDOBA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
BUERI JULIAN | – | C. CÓRDOBA | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
PAEZ GONZALO EZEQUIEL | PARANA FC | C. CÓRDOBA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
SANCHEZ JOAQUIN | PARANA FC | C. CÓRDOBA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
TROTTA SERGIO JOSE | AGRICULTORES | C. CÓRDOBA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
BRICHE DIEGO NAHUEL | LA ESPERANZA | DEF. UNIDOS | ART. 152º. HABILITADO |
MONZALVO ALEXIS LEONARDO | SAN ROQUE FC | DEF. UNIDOS | ART. 152º. HABILITADO |
PIRINI VALENTIN | BANFIELD | DEF. UNIDOS | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
GUERRERO ALMURIN JESUS | – | GRAL SAN MARTIN | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
MASTROIANNI TOMAS | LOS ANDES | GRAL SAN MARTIN | RESCINCIÓN DE PASE A PRUEBA |
RODRIGUEZ LAUTARO NICOLAS | LOS ANDES | GRAL SAN MARTIN | RESCINCIÓN DE PASE A PRUEBA |
VAZQUEZ JAIRO EZEQUIEL | – | GRAL SAN MARTIN | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
GARCIA FACUNDO NICOLAS | DEF. UNIDOS | LA ROCA | ART. 152º. HABILITADO |
COSTA ACEVEDO JUAN OCTAVIO | INDEPENDENCIA | LA ESPERANZA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
DURAN ENZO | LAS PALMERAS | LA ESPERANZA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
GALARZA ERIC AGUSTIN | BANFIELD | LA ESPERANZA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
OLIVERA JONATHAN DAMIAN | BANFIELD | LA ESPERANZA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
RODRIGUEZ LUCAS GERMAN | BANFIELD | LA ESPERANZA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
TOLOZA ALEXIS EDWIN DAVID | BANFIELD | LA ESPERANZA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
ZARZECKI VALENTINO | VILLA DALMINE | LA ESPERANZA | INTERLIGA DEFINITIVO. INCOMPLETO |
NAVARRO Y PINO JONATHAN | SPORTIVO | LAS PALMERAS | INTERLIGA A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
CALO LUCAS LEANDRO | TRISTAN SUAREZ AFA | LA ROCA | INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO |
CAPPANARI MARCOS NAHUEL | TRISTAN SUAREZ AFA | LA ROCA | INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO |
MARIN JOSE MARIA | UAI URQUIZA AFA | LA ROCA | INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO |
MELO MARCOS LEODAN | – | LA ROCA | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
RODRIGUEZ PABLO JAVIER | DEF. UNIDOS | LA ROCA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
VALLEJOS JORGE IVAN | AT. SANTA ROSA LA PAMPA | LA ROCA | INTERLIGA DEFINITIVO SOLICITADO |
ARMENDARIZ ALEJO | MITRE | INDEPENDENCIA | A PRUEBA HASTA 31/12/19 |
GALVEZ NICOLAS ALEJANDRO | MITRE | INDEPENDENCIA | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
SEISDEDOS KEVIN | ATLETICO | INDEPENDENCIA | INTERLIGA A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
LEIVA LUCIANO | SAN ROQUE FC | MITRE | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
SILVA JESUS | ATLETICO | MITRE | INTERLIGA DEFINITIVO . CONCEDIDO |
VILLARREAL ISMAEL | SAN ROQUE FC | MITRE | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
BAEZ CORRADI EZEQUIEL | SPORTIVO | PARANA FC | A PRUEBA HASTA 30/06/2019. CONCEDIDO |
CARDOSO EUGENIO FEDERICO | NEWELL’S ROSARIO | PARANÁ FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. SOLICITADO |
DIAZ ANGEL | LA ESPERANZA | PARANA FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. SOLICITADO |
LUCANGELI FRANCISCO | NEWELL’S ROSARIO | PARANA FC | INTERLIGA. INCOMPLETO |
MACHENA CESAR EDUARDO | SPORTIVO | PARANA FC | A PRUEBA HASTA 30/06/2019. CONCEDIDO |
VELA GABRIEL ALBERTO | DEP. LAFERRERE | PARANÁ FC | INTERLIGA DEFINITIVO SOLICITADO |
AVILA LUIS | AMERICA | SAN ROQUE FC | INCOMPLETO. PASAR POR SECRETARIA |
ECHEVESTE LAUTARO | DEF. UNIDOS | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
FRANCO RODRIGO | LA ESPERANZA | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
GONZALEZ AUGUSTO | INDEPENMDENCIA | SAN ROQUE FC | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
GONZALEZ EMILIANO | BANFIELD | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
GONZALEZ MARIANO | BANFIELD | SAN ROQUE FC | DEFINITIVO. CONCEDIDO |
GUILMEN JOEL EZEQUIEL | LA ESPERANZA | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
GUILMEN VALENTIN | – | SAN ROQUE FC | REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO |
LISNEROS WALTER | BANFIELD | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
RAMIREZ LUCAS | DEF. UNIDOS | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
VARGAS LEONEL ARIEL | AMERICA | SAN ROQUE FC | A PRUEBA HASTA 31/12/19. |
Resultados: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –3ra fecha y postergados
Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL | VISITANTE | Día | 1ra. | S. 21 | 3ra. | 4ta. | 5ta. | CANCHA | |
A | SPORTIVO | LAS PALMERAS | 18/04 | 2-1 | 1-2 | x | x | x | SPORTIVO |
B | FUNDICIÓN FC | AGRICULTORES | 19/04 | 1-3 | 1-1 | 5-1 | 1-2 | 1-7 | SPORTIVO |
A | SPORTIVO | MITRE | 21/04 | 3-3 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 0-3 | SPORTIVO |
A | LAS PALMERAS | C. CÓRDOBA | 21/04 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 1-4 | LAS PALMERAS |
A | LA ESPERANZA | INDEPENDENCIA | 21/04 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | LA ESPERANZA |
A | PARANÁ FC | G. SAN MARTÍN | 21/04 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 3-1 | PARANA FC |
A | BANFIELD | ATLETICO | 21/04 | 4-2 | 2-2 | 0-4 | 2-0 | 1-3 | ESTADIO |
B | RIVADAVIA | SAN ROQUE | 21/04 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | 11-0 | RIVADAVIA |
B | LA ROCA | AMÉRICA | 21/04 | 2-5 | 4-2 | 2-3 | X | X | C. CÓRDOBA |
B | I, PORTELA | FUNDICIÓN FC | 21/04 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | I. PORTELA |
B | AGRICULTORES | DEF. UNIDOS | 21/04 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 5-4 | 2-1 | AGRICULTORES |
Próxima fecha: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –4ta fecha y postergados
Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL | VISITANTE | Día | 1ra. | S. 21 | 3ra. | 4ta. | 5ta. | CANCHA | |
A | BANFIELD | SPORTIVO | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | ESTADIO |
A | ATLETICO | PARANÁ | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | ATLETICO |
A | G. SAN MARTIN | LA ESPERANZA | 28/04 | 16.15 | 14.30 | 13.00 | 11.45 | 10.30 | G. SAN MARTÍN |
A | INDEPENDENCIA | LAS PALMERAS | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | INDEPENDENCIA |
A | C. CÓRDOBA | MITRE | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | C. CÓRDOBA |
B | AGRICULTORES | RIVADAVIA | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | AGRICULTORES |
B | DEF. UNIDOS | I. PORTELA | 27/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | DEF. UNIDOS |
B | FUNDICIÓN FC | DEP. LA ROCA | 27/04 | 18.00 | 16.15 | 15.00 | X | X | SPORTIVO |
B | AMERICA | SAN ROQUE FC | 28/04 | 15.45 | 14.00 | 12.30 | 11.15 | 10.00 | LASPERANZA |
TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019
–1ra fecha Cancha Club Pescadores y Náutica San Pedro–
Miércoles 1º de Mayo de 2019
HORA | LOCAL | VISITANTE | |
MITRE | LIBRE | ||
10 | SPORTIVO AZUL | PESCADORES BCO | |
11 | SPORTIVO BCO | PESCADORES AZUL | |
12 | LA ESPERANZA BCO | AMÉRICA | |
13 | LA ESPERANZA VERDE | DEP. LA ROCA | |
14 | DEF. UNIDOS | SAN ROQUE FC | |
15 | LOS ANDES | INDEPENDENCIA FC | |
16 | PARANA FC | LAS PALMERAS | |
17 | BANFIELD | C. CÓRDOBA |
RESOLUCIONES
– Se invita para el día 1º de mayo a las 9.45 horas al puntapié inicial del torneo de Fútbol femenino a jugarse en la cancha del Club pescadores con la presencia de la ex jugadora de la Selección Nacional Ludmila Manicler.
-Torneo Anual Clasificatorio Primera A y Primera B:
– Ante solicitud de Sportivo Baradero y sin oposición, Se autoriza a utilizar DNI, PASAPORTE O CARNET COMET en la CUARTA FECHA. A partir de la QUINTA fecha sólo se puede utilizar el Carnet que emiten las Ligas de Baradero y San Pedro (sistema Comet). El carnet que confeccionaba la liga sampedrina solo es valido para cuerpos técnicos con el año 2019.
– Ante problemas administrativos de carnet Comet (sólo para jugadores no dados de bajas por ligas de origen y sin poder realizar el carnet y con concedido) la Liga Deportiva Sampedrina otorgará nota con copia de concedido y DNI, estando habilitado para jugar hasta regularizar el problema. De manera unánime los clubes aceptan la decisión.
– Cabe destacar que esta secretaría administrativa tomara pedidos hasta el jueves 2 de mayo a las 18 horas para realizar carnet. A partir de esa hora sólo se confeccionara los mismos. SIN CARNET NO SE PODRA JUGAR A PARTIR DE LA QUINTA FECHA. Quedan UDS notificados.
– MUY IMPORTANTE: Verificar que todos los jugadores en actividad cuenten con seguro. La Secretaria Administrativa de la Liga sólo recepciona lo enviado por los clubes y se reenvia a compañía, siendo los clubes los responsables de dicha información.
– SE ADJUNTA FIXTURE DE TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO
– No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.50 horas se da por finalizada la sesión.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.
EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.
LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN
TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579
(Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs) CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
Enviado por: Héctor – Secretario Administrativa
PRIMERA “A” Y PRIMERA “B”” | 23/04/2019 |
Adjuntase a Boletín Nº 3831-22-04-2019
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB | DIV | JUGADORES AMONESTADOS |
LA ESPERANZA | SUB 21 | ALVAREZ FRANCO |
INDEPENDENCIA | SUB 21 | GOMEZ MARCOS |
BANFIELD | SUB 21 | BRAGA ANIBAL, PAIZ HECTOR, OJEDA ALEXIS |
ATLETICO | SUB 21 | PARDO LUCIANO, TORRES TOMAS, GIMENEZ FEDERICO |
LAS PALMERAS | SUB 21 | BARRETO LUIS, ACTIS DAMIAN |
FUNDICIÓN | SUB 21 | LAROSA AXEL, SALAS ARIEL, BARTONEK ALEXIS |
AGRICULTORES | SUB 21 | CABRERA JAVIER, PUCURULL BENJAMIN, MORENO DAVID, CASTAÑEDA NICOLAS, RETAMOZO ADRIAN |
RIVADAVIA | SUB 21 | LASERNA MARIO, SALAZAR CRISTIAN |
SAN ROQUE | SUB 21 | MOLINA JORDAN |
PARANA | SUB 21 | DETLER NICOLAS |
SAN MARTIN | SUB 21 | CASAFU GUILLERMO |
LAS PALMERAS | SUB 21 | OLAZAR EZEQUIEL, VERDUN AXEL, MANRESA ROMAN |
C. CORDOBA | SUB 21 | COLAZO FABIAN, PANIZZA MATEO |
SPORTIVO | SUB 21 | CARRIZO BRUNO, ROTELA CLAUDIO |
MITRE | SUB 21 | PERTICARARI MARTIN, BUTTI MANUEL, GARCIA LUCAS, PERFUME IVAN |
PORTELA | SUB 21 | RAMOS TOMAS, VERA PABLO, VERA GUSTAVO |
FUNDICION | SUB 21 | HERNANDEZ GASTON, MAIDANA ALAN, GIMENEZ FACUNDO |
AGRICULTORES | SUB 21 | RUFACHE TOMAS, CASTAÑEDA NICOLAS, RICARTES FRANCO |
DEF. UNIDOS | SUB 21 | OJEDA SEBASTIAN |
LA ROCA | SUB 21 | MARTINEZ PEDRO, RODRIGUEZ PABLO, VULCANO MIGUEL, PEREYRA MAURO |
AMERICA | SUB 21 | MARTINEZ LAUTARO |
SPORTIVO | 1 | ZEBALLOS BERNARDO, SALAZAR PABLO |
MITRE | 1 | ARCE DAMIAN, ESCOBAR VALENTIN, NASO FRANCO, ESPINDOLA FRANCISCO |
SPORTIVO | 1 | GOMEZ GERARDO, POLL AGUSTIN (18/04) |
LAS PALMERAS | 1 | GARCIA GASTON, GORBARÁN CESAR, VELO MIGUEL, GARCIA ESTEBAN (18/04) |
LAS PALMERAS | 1 | VELO MIGUEL, GARCIA ESTEBAN (21/04) |
C. CORDOBA | 1 | CORREA ALEJO, JAUREGUI ERWIN, HERNANDEZ AGUSTIN, CUGAT NAHUEL, ALBORNOZ AGUSTIN, BENAVIDEZ MARIO, MILMANDA ALFREDO |
BANFIELD | 1 | RODRIGUEZ MARCELO, FLEITAS MARTIN, LLULL RODRIGO, MONSALVO ENZO |
ATLETICO | 1 | OMERO LEANDRO, LUNA MAXIMILIANO, BUSTAMANTE MICHEL |
PARANA | 1 | BONVISUTTO TOBIAS, GARAY NAHUEL, MACELLI ALEJO, CERRUTI JONATHAN, SALMI IVAN |
SAN MARTIN | 1 | MASTROIANNI TOMAS, RODRIGUEZ LAUTARO, QUIROGA MATIAS, BASSI BENJAMIN, PONCE DE LEON NAHUEL |
INDEPENDENCIA | 1 | MORENO BRAIAN |
FUNDICION | 1 | POBIAN HUGO, GARCIA BRAIAN, GOMEZ MICHAEL (19/04) |
AGRICULTORES | 1 | LOPEZ JONATHAN (19/04) |
PORTELA | 1 | GONZALEZ HUGO DABROWSKI JUAN, MEDINA NAHUEL |
FUNDICION | 1 | FALCO FERNANDO, MANICLER JONATHAN, DEAMBORSSIO MATEO, GOMEZ MICHEL (21/04) |
AGRICULTORES | 1 | ALBORNOZ PABLO, MALDONADO NAHUEL, CERRUTI DAMIAN, FIGUEROA ALAN (21/04) |
DEF. UNIDOS | 1 | PALACIO PABLO, HERMIDA SEBASTIAN, DE PALMA JONATHAN (21/04) |
LA ROCA | 1 | LOPEZ JUAN, ROMEGO WALTER, RAMIREZ EMILIANO |
AMERICA | 1 | PAZ JONATHAN, CORBALAN TOMAS |
RIVADAVIA | 1 | GOMEZ JONATHAN, CENTURION CLAUDIO |
SAN ROQUE | 1 | DUARTE JUAN, RODRIGUEZ PEDRO, LEON SAUL |
SANCIONES APLICADAS | ||||
CLUB | DIV | JUGADORES – CUERPO TECNICO | PARTIDOS | ARTICULO |
G. SAN MARTIN | 4 | LOPEZ MIGUEL | 3 | 154º |
SPORTIVO | SUB 21 | RIOS MILTON | 1 | 208º |
PARANA | SUB 21 | GARCIA FABIO | 1 | 207º J |
SAN MARTIN | SUB 21 | LOAIZA WALTER | 1 | 207º J |
LAS PALMERAS | SUB 21 | BARRETO LUIS | 1 | 208º |
SPORTIVO | SUB 21 | MATTI IAN | 1 | 208º |
M ITRE | SUB 21 | CABRERA GERONIMO | 2 | 204º |
MITRE | SUB 21 | ORTEGA OSCAR | 3 | 186º |
PORTELA | SUB 21 | ARCE DIEGO | 1 | 208º |
MITRE | 1 | MALLO BAUTISTA | 1 | 208º |
ATLETICO | 1 | ORLANDO NAHUEL | 3 | 200º A 1 |
SAN ROQUE | 1 | PANIZZA FRANCO | 2 | 204º |
SAN ROQUE | 1 | TELECHEA JESUS | 5 | 185º |
CLUBES CON FALTA DE INFORMES: SPORTIVO (2º) Y G. SAN MARTIN (2º)
EXPTE. FUNDICIÓN FC VS. AGRICULTORES (3º)
En virtud del informe elevado a este Tribunal por Agricultores respecto al partido de 3ra división donde se presupone una supuesta inclusión indebida, se solicita a Fundición FC el descargo de lo manifestado.
Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc. sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
NOTA DEL H. TRIBUNAL DE PENAS
El Honorable Tribunal de Penas informa por medio de este Boletín que aplicara el Art. Nº 94 Inc. D Punto 2 del R. T. P a quienes no confeccionen la planilla de partido de manera correcta. El mencionado artículo prevé multas de valor entradas de entre 21 a 153 al club responsable.
JUGADOR EXPULSADO
Art. 27 – El jugador que infrinja las disposiciones contenidas en las Reglas de juego, Reglamento de la Liga o incurra en acto de indisciplina y sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
IMPORTANTE:
– Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.