“Vuelta Altas Cumbres” con 5 sampedrinos

“Vuelta Altas Cumbres” con 5 sampedrinos

El pasado domingo 28 de Febrero se realizó la 10ª edición de la prueba MTB denominada “Vuelta Altas Cumbres” – Mina Clavero – Ambul – Córdoba, convocada por Voz y Control del Pedal y que contó con 3500 Bikers en el punto de partida.

 

San Pedro estuvo representado por 5 deportistas: Leonardo “Nano” Chiarella, Mario Rubén Fabrizzio, Mauro Millet, Matías Sampol y Rosana Belkis Pérez quienes participaron en sus respectivas categorías, pero en distancias diferentes estipuladas por la organización 82 y 120 kms.

Leonardo Chiarella resultó el mejor clasificado, subió al noveno escalón del podio Master “C-1” sobre 82 kms. de recorrido.

Aquí están los Podios y clasificaciones de los Sampedrinos:

MASTERS “A-2”  –   120 Kms. (Clasificaron 193)

1º Hugo Sebastián Pernini (Mendoza) 4hs.06’24”

2º Jorge Biazzo (San Miguel de Tucumán) 4hs.06’25”

3º Gonzalo Trotta (La Plata) 4hs.06’34”

4º Diego Pereyra (General Fernández) 4hs.08’15”

5º Matías Ortiz (Bragado) 4hs.08’31”

6º Christian Espamer (Los Reartes) 4hs.11’54”

7º Luciano Caraccioli (General Madariaga) 4hs.13’32”

8º Martín Cruz Cordero (Córdoba) 4hs.15’00”

9º Juan Calivar (Capital) 4hs.16’47”

10º Andrés Vacca (Córdoba) 4hs.17’34”

162º Mauro Millet (San Pedro)  6hs.03’46”

MASTERS “C-1”  –  120 Kms. (Clasificaron 121)

1º Darío Reyna (Unquillo) 4hs.27’43”

2º Rafael Bonomi (Gral. Madariaga) 4hs.33’54”

3º Carlos Balbarani (Arrecifes) 4hs.35’52”

4º Adrián Calliera (Yerba Buena) 4hs.36’21”

5º Carlo Lescoullie (San Nicolás) 4hs.39’12”

6º Alejandro Cañete (Florencio Varela) 4hs.40’27”

7º Mariano Castro (Tandil) 4hs.42’30”

8º Luciano Badano (Neuquén) 4hs.43’15”

9º Juan Pablo Lopardo (Río Tercero) 4hs.44’07”

10º Sebastián Ezcurra (San Martin de Los Andes) 4hs.45’02”

82º Mario Rubén Fabrizzio (San Pedro) 6hs.11’11”

MASTERS “A-2”   –  82 Kms. (Clasificaron 146)

1º Franco Alveroni (Oncativo) 3hs.02’01”

2º Ramiro Amuchastegui (Villa Carlos Paz) 3hs.13’23”

3º Emanuel Larrosa (Córdoba) 3hs.14’10”

4º Joaquín Centeno (San Lorenzo) 3hs.16’48”

5º Agustín Gazquez (Córdoba) 3hs.18’41”

6º Pablo Funaro (Tandil) 3hs.19’15”

7º David Asensos (Saladillo) 3hs.20’25”

8º Hernán Jais (Catamarca) 3hs.20’46”

9º Daniel Giménez (Villa Carlos Paz) 3hs.22’55”

10º Fernando Monticoli (Villa Del Totoral) 3hs.25’27”

61º Matías Sampol (San Pedro) 4hs.03’44”

DAMAS “B”  –  82 Kms.  (Clasificaron 53)

1ª Rosana Salvetti (Lobos) 4hs.05’35”

2ª María Del Carmen Ponce (Mina Clavero) 4hs.07’59”

3ª Mariela Weilenmann (Guatimozin) 4hs.09’32”

4ª Silvana Calcagno (Mar Del Plata) 4hs.12’51”

5ª Melina Dahn (Saladillo) 4hs.15’05”

6ª Romina Pinilla (Mar Del Plata) 4hs.16’49”

7ª Fabiana Ilardo (Lujan De Cuyo) 4hs.19’22”

8ª Sonia Prieto (25 de Mayo) 4hs.25’50”

9ª Silvia Londero (Villa del Totoral) 4hs.26’22”

10ª Analía Veronica Ayala Tribulatti (Godoy Cruz) 4hs.26’25”

29ª Rosana Belkis Pérez (San Pedro) 4hs.57’21”

MASTERS “C-1”  –  82K  (CLASIFICARON 122)

1º GERMÁN PALLERO (SALADILLO) 3HS.25’17”

2º Sergio Eduardo Olmos (Río Tercero) 3hs.26’37”

3º Ángel Honeker (Las Varillas) 3hs.28’25”

4º Eduardo Reynoso (Villa Ramallo) 3hs.31’03”

5º Juan Ponce (Brinkmann) 3hs.33’00”

6º Roberto Ferreyra (Villa Carlos Paz) 3hs.37’25”

7º Gustavo Marcelo Ermandraut (Carhue) 3hs.39’52”

8º José Felix Mortara (Río Cuarto) 3hs.40’07”

9º Leonardo Chiarella (San Pedro) 3hs.41’07”

10º Gustavo Seppaquercia (Lujan) 3hs.41’22”

Info y fotos: Román Baca

 

Compartir:
Cerrar menú