Vuelta a San Juan Máster y Libres: Juan Paz da pelea a equipos importantes del país

Vuelta a San Juan Máster y Libres: Juan Paz da pelea a equipos importantes del país

Resultados del  tercer tramo, denominado etapa Reina, con llegada en lo alto de Dique Punta Negra y Juan José Paz ahora pasó a ocupar la 5ta. Posición en la clasificación general de la Elite II. El pedalista sampedrino está dando lucha a equipos importantes del país, lo que le da mayor merito a su labor. 

Info y foto: Crédito Román M. Baca

Hoy se corre la 4ta. Y última etapa a partir de las 16 hs. Con largada y llegada frente a “El Carrerito” sobre ruta 270 y los pedalistas de categoría Elite II deberán recorrer 121,500 Kms.

Clasificaciones de Etapa Reina y Generales parciales:

MASTER “D” – 63 Kms.

3ra. Etapa

1° Roberto Martínez (Necochea) 1h 23m 40s
2° Miguel Macchi  (Capitán Sarmiento)
3° Francisco Poger (Saladillo)
4° Francisco Posse  (Olavarria)
5° Luis Brizuela (Córdoba)

General Cumplidas 3 Etapas

1° Francisco Poger – 3h 12m 25s

2° Roberto Martínez – a 18s

3° Miguel Machi – a 28s

4° Héctor Quiñones – a 39s

5° José Menchi – a 41s

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

MASTER “C” – 75 Kms.

3ra. Etapa

1° Mariano Salmón (Cañuelas) 1h 41m 38s

2° Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

3° Fredy Lemos (Lujan)

4° Argentino Fontana (Carlos Casares)

5° Claudio Yunes (San Juan)

GENERAL

1° Mariano Salmón (Cañuelas) 3hs. 42’ 36”

2° Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

3° Argentino Fontana (Carlos Casares)

4° Fredy Lemos (Lujan)

5° Omar Fredes (Ranchos)

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

MÁSTER “B” – 92 kms.

1° José Silvera (Uruguay) 2h 00m 14s

2° Alejandro Talarico (Chascomus)

3° Alejandro Acton (Alberdi)

4° Sergio Rolando (Córdoba)

5° Darío Pagliaricci  (Junín)

General

1° José Silvera (Uruguay) 4h 29m 28s

2° Alejandro Acton (Alberdi)

3° Sergio Rolando (Cordoba)

4° Patricio Sesnich (Neuquen)

5° Alejandro Talarico (Chascomus)

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

ELITE II – 108 km

1° Nelson Martínez (La Rioja) 2h 18m 53s

2° Matías Malla (San Juan)

3° Diego Tivani (San Juan)

4° Juan Prieto (San Juan)

5° Alejandro Sánchez (San Juan)

General

1° Diego Tivani (San Juan) 4h 43m 02s

2° Juan Prieto  (San Juan)

3° David Brenta (San Juan)

4° Ariel Di Palma (Chivilcoy)

5° Juan Paz (San Pedro)

 

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú