Volvió el Ciclismo a San Pedro con un gran festival en el Panorámico

Volvió el Ciclismo a San Pedro con un gran festival en el Panorámico

Después de un paréntesis bastante pronunciado por la pandemia Covid 19, volvió superando las mejores expectativas y en una tarde con clima ideal en el Panorámico del Oeste, la convocatoria ciclística realizada el sábado anterior, 5 de Diciembre, organizada por Pro Ciclismo San Pedro.

Por Román Manuel Baca  romanmanuelbaca@gmail.com

Cerca de 300 “pedalistas” participaron en las distintas categorías disputadas, éxito de coloridos pelotones, girando en la cinta asfáltica del atractivo circuito más el entusiasmo y velocidad impuesta por la ansiedad de estar nuevamente compitiendo en el deporte que los apasiona, fue “la tarde del ciclismo Sampedrino” y estas  fueron las Clasificaciones:

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1º Jorge “Potolo” Hepp (San Pedro)
2º Martín Riquel (San Pedro)
3º Jesús Leguizamón (Salto)
4º Fabián Boaglio (San Pedro)
5º Fernando Chilelli (San Pedro)
6º Leonardo Videla (Mercedes)
7º Pedro Rosa (Chacabuco)
8º Daniel Chipolini (San Pedro)
9º Marcelo Arozarena (Colon)
10º Walter Castro (Zárate)

Llegada de Máster «D»

MASTER “D” Y DAMAS
1º Pedro Ledesma (Chivilcoy)
2º Pedro Marcelini (Colon)
3º Sergio Carpio (Arrecifes)
4º Walter Romasanta (Arrecifes)
5º Carlos Raies (Pergamino)
6º Yanes Rodríguez (Arrecifes)

MASTER “C” y “B-2”
1º Leonardo Carosio (Moron)
2º Alejandro Mohor (Arrecifes)
3º Julio Polizo (Lujan)
4º Fabián Lescoulie (San Nicolás)
5º Flavio Glaser (Zarate)
6º Juan Pablo Villarruel (San Pedro)
7º Marcelo Hienze (San Nicolás)
8º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
9º Armando Almua (Campana)
10º Rubén Mallada (Zárate)

INACTIVOS MENORES
1º Julián Quiroga (Venado Tuerto)
2º José Espíndola (San Pedro)
3º Nicolás Casado (San Pedro)
4º Braian Quiroga (Venado Tuerto)
5º Pablo Núñez (Colon)

ELITE II- MÁSTER “A”- “B-1” e INVITADOS
1º Justin Joachím (La Luisa)
2º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)

3º Juan Boldú (San Andrés de Giles)
4º Emanuel Grosso (San Nicolás)
5º Mariano Manzo (San Pedro)
6º Gerencias Muñoz (San Andrés de Giles)
7º Francisco Chipolini (San Pedro)
8º Matías Aquino (San Andrés de Giles)
9º Agustín Basualdo (San Pedro)
10º Luciano Correa (Capitán Sarmiento)

Se realizaron 11 embalajes especiales ganados por: Matías Quiroga (Arrecifes)- Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)- Ignacio Pisani (San Pedro)- Agustín Basualdo (San Pedro)- Blas Inocenti (San Nicolás)- Ignacio García (San Pedro)- Valentín Correa (Capitán Sarmiento)- Justín Joachím (La Luisa)- Miguel Montes (Alberti)- Matías Aquino (San Andrés de Giles)- Julian Quiroga (Venado Tuerto).-

Compartir:
Cerrar menú