Varios ciclistas de nuestra ciudad participaron en el Panorámico de Pergamino

Varios ciclistas de nuestra ciudad participaron en el Panorámico de Pergamino

En el día de la Bandera, circuito Panorámico de Pergamino se realizó un interesante programa en homenaje al siempre bien recordado, Ciclista, dirigente y fundador de la Agrupación de Cicloturismo, Abel “Coco” Ramunno.

Por Román M. Baca

con la participación de muchos corredores en las competencias, numeroso público e importante cantidad de Cicloturista, que brindaron su respectivo afecto, rodando un par de vueltas y descubrieron una placa al frente de la cabina de inscripciones y transmisión.

San Pedro estuvo representado por unos cuantos deportistas entre los que se destacaron en subir al podio fueron, Pablo «Pila» Leone, 3ro. en Mayores  y Cristian Basualdo, 5to en Master «A» y «B».

Clasificaciones

DEBUTANTES MAYORES

1º Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)

2º Martín Quiroga (Rojas)

3º Pablo “Pila” Leone (San Pedro)

4º Adrián Ceballos (Lincoln)

5º Oscar Quiroga (Venado Tuerto)

DEBUTANTES MENORES

1º Sebastián Di Mateo (Lincoln)

2º Nicolás Grosso (San Nicolás)

3º Enrique Mendoza (Colon)

4º Cesar López (Pergamino)

5º Braian Quiroga (Venado Tuerto)

MASTER “D”

1º Juan Angel Damico (Carlos Casares)

2º José Luis Constantino (Lincoln)

3º Pedro Marcelini (Colon)

4º Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

5º Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez)

MASTER “E”

1º Miguel Spadone (Salto)

2º Daniel Di Santo (Pergamino)

DAMAS

1ª Anabel Ruiz (Junín)

2ª Marita Ríos (Junín)

3ª Alejandra Valoris (San Nicolás)

MASTER “C”

1º Carlos Brivio (Castelli)

2º Carlos Selvini (Colon)

3º Cogliati, Jorge (Rosario)

4º Claudio Varela (Arrecifes)

5º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

ELITE II Y JUVENILES

1º Matías Quiroga (Arrecifes)

2º Matías Allende (Carlos Casares)

3º Nazareno Ortega (Junín)

4º Tomás Espinel (Capitán Sarmiento)

5º Maximiliano Carrera (Arrecifes)

MASTER A Y B

1º Juan Emanuel Grosso (San Nicolás)

2º Federico Gómez (Tapalque)

3º Pablo Drascovich (San Nicolás)

4º Esteban Massari (San Nicolás)

5º Cristian Basualdo (San Pedro)

ELITE – SUB 23

1º Facundo Crisafulli (Junín)

2º Marcos León Rodríguez (Pergamino)

3º Nahuel Bagna (Pergamino)

4º Miguel Freites (Luján)

5º Juan José Obía (Junín)

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú