Tuero y Alarcón vitorearon en la última del año

Tuero y Alarcón vitorearon en la última del año

Despedida de un año con muy espaciada actividad deportiva realizó Pro Ciclismo San Pedro en su atractivo circuito “Panorámico del Oeste”. Gran triunfo de Tuero y Alarcón.

Nuevamente la convocatoria arrojó resultados positivos y muy buen espectáculo de velocidad y estrategias ofrecido por los coloridos pelotones de las diferentes categorías disputadas, a pesar de la sofocante temperatura que vapuleo sobre la cinta asfáltica durante toda la jornada.

Gran conquista del Dr. Alejandro Tuero, que desde las primeras vueltas comenzaron a trabajar colectivamente en tratar de hacer diferencia o ventaja necesaria como para llegar a un final triunfante, junto a Claudio Cagliolo y Daniel Boaglio, en la prueba de semifondo, reservada para las categorías Master “B-2” y “C”.

En la última competencia, final del 2020. El Nicoleño Cristian Alarcón en “picara” maniobra, sorprendió en el giro definitorio, mientras los otros 6 contrincantes que estaban con posibilidades, se vigilaban, entre si, Alarcón, pegó el “Palo” y se fue rápidamente a cruzar la meta y subir al escalón más alto del podio de la gran programación efectuada por Pro Ciclismo San Pedro.

Las clasificaciones oficiales, así se dieron:

PEÑA

1º Matías Copeli (San Andrés de Giles)

2ºJuan “Bocha” Gomila (San Pedro)

3º Alejandro Chora (Lincoln)

4º Leonardo Videla (Mercedes)

5º Jesús Farola (Mercedes)

6º Fabián Boaglio (San Pedro)

7º Cristian Rothen (Baradero)

8º Sebastián Esquivel(Zárate)

9º Daniel Chipolini (San Pedro)

10º Walter Castro (Zárate)

Embalaje especial: Daniel “Pajaro” Mendoza (Arrecifes)

MASTER “D”

1º Pedro Marcellini (Colon)

2º José Luis Constantino(Lincoln)

3º Adrián García(Venado Tuerto)

4º Ricardo Iriberri(Campana)

5º Carlos Raies(Pergamino)

DAMAS

1ª Carla Grillo(SanNicolás)

2ª Anabel Ruiz(Junín)

3ªMaritaRíos(Junín)

4ª Jaqueline Pansa(Santa Rosa)

5ª Claudia Escobar (San Nicolás)

MASTER “E”

1º Héctor Larghero (Lomas de Zamora)

AFICIONADOS

1º Alejandro Casas(Lincoln)

2º Román Giménez(Colon)

3º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

4º Federico Constantino (Lincoln)

5º Cristian Monzón (San Pedro)

6º Román Gorosito(Mercedes)

7ºJulián Quiroga(Venado Tuerto)

Embala especial: Fabián Abalos

MASTER “B-2” y “C”

1º Alejandro Tuero (San Pedro)

2º Claudio Cagliolo(Lomas de Zamora)

3º Daniel Boaglio (San Pedro)

4º Néstor “Chicho” Varela(Arrecifes)

5º Leonardo Carosio(Morón)

6º Fabián Lescoulie (SanNicolás)

7ºRubén Mallada (Zárate)

8º German Iroz(Colon)

Embalaje especial: Mauricio Baca (San Pedro)- Marcelo Heinze (San Nicolás)- Fabián Lescoullie (San Nicolás)- Alejandro Mor (Arrecifes)- Oscar Pedraza (Don Torcuato)- Víctor Giménez (Colon).-

ELITE II-MASTER “A”- MASTER “B-1” e INVITADOS

1º Cristian Alarcón (San Nicolás)

2º Juan Rodríguez(Capitán Sarmiento)

3º Mariano Manzo (San Pedro)

4º Agustín Basualdo (San Pedro)

5º Emanuel Grosso(San Nicolás)

MASTER “B-1”

1º Javier Lescoulié

Embalajes especiales: Joaquín Muñoz (San Andrés de Giles)- Adrián “Tato” Mendoza (Colon)- Lisandro Ortíz (Entre Ríos)- Mateo Chávez (Capitán Sarmiento)- Lucas Cardoso (San Pedro)- Francisco Chipolini (San Pedro)- Luciano Correa (Capitán Sarmiento)-

ROMÁN M. BACA

Compartir:
Cerrar menú