Torneo Regional: Resultados de toda la Región Pampeana  Norte y posiciones

Torneo Regional: Resultados de toda la Región Pampeana Norte y posiciones

Comienza a definir clasificados la región y por ello entregamos los resultados de este fin de semana, con la disputa de la novena fecha. Las posiciones en cada grupo. 

Clasifican los dos primeros de cada zona y los mejores tercero de la zona de 6 equipos y un tercero (el mejor de una tabla general) de zona de 5 equipos, en este caso sólo la zona 1 y zona 4. De allí saldrá el otro equipo.

El reglamento del certamen es el siguiente:

Región Bonaerense Pampeana Norte – RONDA CLASIFICATORIA

Se conformarán seis (6) zonas, tres de seis (6) equipos cada una y tres de (5) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, los ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos y el equipo mejor ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).-     

RONDA ELIMINATORIA:

Primera Fase:

Estará integrada por los dieciséis -16- equipos clasificados de la Ronda Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador clasifica a la Etapa Final.-

Resultados, novena fecha   

Zona 1

Bragado Club 2-Club Mercedes 1

Trocha (Mercedes) 9-El Frontón (S. A. de Giles) 3

Zona 2

Newbery (Junín) 1- Colonial (Ferré) 6

El Linqueño (Lincoln) 1- Rivadavia (Lincoln) 0

Viamonte F.C. (Los Toldos) vs. Villa Belgrano (Junín) -Se juega el lunes 26/03

Zona 3

Sportivo Barracas (Colon) 1 – Defensores de Salto (Salto) 0

Argentino (Pergamino) 0 – Juventud (Pergamino) 1

Sports Salto (Salto) 3 – 9 de Julio (Chacabuco) 0

Zona 4

Sarmiento (Zárate) 1- Mitre (San Pedro) 1

U. D. G.Rojo (San Nicolás) 1- Sportivo (Baradero) 0

Libre: Social Ramallo (San Nicolás)

Zona 5

Las Campanas 2-Dep. Pila 1

ADIP (La Plata) 4-Sports Club (Magdalena) 1

Libre: Everton (La Plata)

Zona 6

F. Caceres 0- Malvinas 1

La Unión 1-Independiente (Chivilcoy) 1

Monterrey (Pte. Derqui) 1- SATSAID (Luján) 0 -Dirigió Joaquín Gil junto a Milton Ayala y Damián Bertolini (Terna de San Pedro).

Posiciones

Zona 1: El Frontón 16* (8), Bragado 14* (7), Club Mercedes 11 (7), Sportsman 8 y Trocha 1.

Zona 2: El Linqueño 25*, Rivadavia 15, Colonial 13, V. Belgrano 11, Viamonte 8 y Newbery 2.

Zona 3: Defensores 16, Juventud, 14, Barracas 14, Argentino 13, Sports 10, 9 de Julio 7.

Zona 4: Sportivo 17*, U. D. Gral. Rojo 12, Mitre 11, Sarmiento 6 y Social 1.

Zona 5: ADIP 16* (7), Everton 14 *(7), Las Campanas 10 (7), Pila 7 (7) y Magdalena 4 (8).

Zona 6: Independiente 21* , Malvinas 15*, Monterrey 14*, SATSAID 11, La Unión 7 y F. Caceres 5.

* Clasificados

Foto: Sportivo Baradero, el mejor de la zona 4

Compartir:
Cerrar menú