Toda la info del Campeonato Argentino de Ruta de Ciclismo, Junín 2020

Toda la info del Campeonato Argentino de Ruta de Ciclismo, Junín 2020

Finalizó el Campeonato Argentino de Ruta para las categorías Master, (Mujeres y Varones) y Elite II, tal como lo adelantáramos, sin la disputa del título en la especialidad contra reloj, como así también, la no participación de la Master “E”, la programación se desarrolló íntegramente en el Autódromo “Eusebio Marcilla” de la Ciudad de Junín.

Por Román Manuel Baca

El festival fue con la organización fue responsabilidad de la Asociación Ciclista Juninense, (ACJ), más la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta. (FACPyR) a cargo de la fiscalización.

Mucho viento en contra en la primera jornada del sábado, especialmente donde los ciclistas lo debían enfrentar con más dureza, cuando transitaban por la recta principal, el domingo también soplo, pero con un poco de compasión ante los pelotones de las categorías que compitieron el día de cierre del campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta “Junín 2020”.

Más de 700 participantes distribuidos en las distintas categorías realizadas giraron en el Eusebio Marcilla, representando a las Asociaciones que afiliadas a la FACPyR se congregan en todo el territorio de la República y cada uno de ellos con la apetencia de llevar el oro o un podio para su comarca.

Master A1

La categoría de mayor cantidad de corredores ubicados en la línea de partida, sobresalió la Master “B” que entre la “1 y 2” sumaron 255 “pedalistas” y puntualmente en la “B-2”, se protagonizó el final más vibrante del Campeonato entre, Gabriel Zamudio y Roberto Rusciolelli, que en múltiple oportunidades debió repasar el Colegio de Comisarios Deportivos para precisar el empate de oro.

Llegada B2

Como broche de este comentario no podemos dejar pasar sin destacar la muy buena organización por parte de la Asociación Ciclista Juninense.

Estos fueron todos los podios registrados a lo largo del fin de semana, 19 y 20 de Diciembre 2020 y la clasificación de los ciclistas sampedrinos presentes:

MASTER “D-2”

ORO: Miguel Angel Macchi (Capitán Sarmiento) 00:51’35”93

PLATA: Alberto Victorino Galán (Rafael Calzada)

BRONCE: Oscar Alberto Pergolesi (Cañada de Gómez) 00:53’26”25

MASTER “D-1”

ORO: Ricardo Mauricio Iriberri (Campana) 00:53’57”39

PLATA: Enrique Ruiz (Pueblo de La Paz)

BRONCE: Juan Ángel Marón (Chivilcoy)

22º Mario Alberto Puig (San Pedro)

31º Raúl Omar Peralta (San Pedro)

DAMAS MAYORES

ORO: Cristina Elizabeth Ciasullo (Merlo) 00:47’47”37

PLATA: Marcela Mabel Morales (Lujan)
BRONCE:
Patricia Gorosito (ACOBA)

DAMAS MENORES

ORO: María Celeste Saran (La Pampa) 00:53’35”96

PLATA: Lidia Lorena Bialas (Pehuajó)

BRONCE: Alejandra Aliegro (Ituzaingó)

ELITE II

ORO: Valentín Correa Alegre (Capitán Sarmiento) 2hs.10’54”

PLATA: Justín Joachím (La Luisa)

BRONCE: Diego Ezequiel Espíndola (ACIMPROBA)

19º Pablo Matías Mallo (San Pedro)

24º Agustín Nahuel Basualdo (San Pedro)

MASTER “C-2”

ORO: Héctor Argentino Fontana (Carlos Casares) 1h.51’44”

PLATA: Adrián Pozzoli (La Plata)

BRONCE: Fredy Lemos (Lujan)

MASTER “C-1”

ORO: Eduardo Horacio Leguizamón (Roque Pérez) 01h.23’24”

PLATA: Norberto Alejandro Raimundo (Adrogue)

BRONCE: Diego Rozzie (San Lorenzo)

72º Pablo José Mallo (San Pedro)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Domingo 20 de Diciembre 2020

MASTER “B-2”

ORO: Gabriel Oscar Zamudio (Gral. Alvear) 01h.37’21”

ORO: Roberto Julio Rusciolelli (Cacharí) 01h.37’21”

PLATA: Darío Javier Pagliaricci (Junín)

BRONCE: Mariano Gladich (Haedo)

18º Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

31º Alejandro Ángel Tuero (San Pedro)

MASTER “B-1”

ORO: Darío Rubén Alvarez (La Pampa) 01h.38’56”

PLATA: Sergio Daniel Vargas (Colon)

BRONCE: Roberto Alejandro Tallarico (Chascomus)

67º Cristian Oscar Basualdo (San Pedro)

MASTER “A-2”

ORO: Jonatan Matías Ithurrart (Gral. Pico) 02hs.01’55”

PLATA: Danilo Badesso (La Rioja)

BRONCE: Gastón Vázquez (ACOBA)

MASTER “A-1”

ORO: Juan Ignacio Córdoba Scorza (Vedia)

PLATA: Juan Emmanuel Grosso (San Nicolás)

BRONCE: Diego Zicavo (Lomas de Zamora)

Foto portada: Podio Master D-2 Miguel Macchi

 

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú