Superliga Argentina: Anunciaron los días de juego para la continuidad del certamen

Superliga Argentina: Anunciaron los días de juego para la continuidad del certamen

La Superliga ya tienen calendario completo de todos los encuentros correspondientes al torneo que se reanudará en enero y ya se conoce los días y horarios de todos los partidos.

El primer partido oficial del año será el que protagonizarán River ante Defensa y Justicia, en uno de los postergados. Será el sábado 19 de enero, desde las 20 y será televisado por TNT Sports.

El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.

Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).

Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).

En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.

Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.

Calendario fecha a fecha:

16ª fecha:

Viernes 25 de enero:

19.00 Banfield vs. San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz vs. Lanús

21.10 Defensa y Justicia vs. San Lorenzo

Sábado 26:

17.10 Tigre vs. San Martín de Tucumán

17.10 Huracán vs. Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán vs. Gimnasia

21.30 Aldosivi vs. Racing

Domingo 27:

17.10 Belgrano vs. Unión

17.10 Independiente vs. Talleres

19.20 River vs Patronato

21.30 Newell’s vs. Boca

Lunes 28:

19.00 Colón vs. Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes vs. Vélez

17ª Fecha:

Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia vs. Tigre

21.10 Talleres vs. Banfield

21.10 San Martín de Tucumán vs. Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo vs. Independiente

19.20 Lanús vs. Colón

19.20 Argentinos Juniors vs. Belgrano

21.30 Rosario Central vs. Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca vs. Godoy Cruz

19.20 Unión vs. Newell’s

19.20 Racing vs. Huracán

21.30 Vélez vs. River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato vs. Atlético Tucumán

21.10 San Martín de San Juan vs. Estudiantes

18ª Fecha 18

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre vs. Banfield

21.10 Lanús vs. Gimnasia

21.10 Huracán vs. Vélez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes vs. Patronato

19.20 Independiente vs. Unión

19.20 Atlético Tucumán vs. Talleres

21.30 Colón vs. San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell’s vs. Rosario Central

17.10 Godoy Cruz vs. San Martín de Tucumán

19.20 River vs. Racing

21.30 Belgrano vs. Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia vs. Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi vs. San Martín de San Juan

19ª Fecha

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión vs. Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán vs. Belgrano

21.10 Vélez vs. Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo vs. Newells

19.20 Gimnasia vs. Defensa y Justicia

19.20 Patronato vs. Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan vs. Independiente

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central vs. Tigre

17.10 Talleres vs. Huracán

19.20 Boca vs. Lanús

21.30 Banfield vs. River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors vs. Estudiantes

21.10 Racing vs. Godoy Cruz

20ª Fecha

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre vs. Patronato

21.10 Colón vs. Banfield

21.10 Lanús vs. Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz vs. Vélez

17.10 Huracán vs. Unión

19.20 Belgrano vs. San Lorenzo

21.30 Independiente vs. Racing

Domingo 24 de febrero

17.10 River vs. San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes vs. Talleres

19.20 Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia vs. Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi vs. Gimnasia

21.10 Newell’s vs. San Martín de San Juan

21ª Fecha

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo vs. Argentinos

21.10 Unión vs. Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central vs. Belgrano

19.20 San Martín de San Juan vs. Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán vs. Lanús

21.30 River vs. Newell’s

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato vs. Huracán

17.10 Talleres vs. Colón

19.20 Racing vs. Estudiantes

21.30 Gimnasia vs. Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield vs. Atlético Tucumán

19.20 Vélez vs. Tigre

21.30 Aldosivi vs. Defensa y Justicia

22ª Fecha

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús vs. San Martín de San Juan

21.10 Belgrano vs. Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz vs. Rosario Central

17.10 Newell’s vs. Talleres

19.20 Colón vs. Racing

21.30 Boca vs. San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes vs. Gimnasia

19.20 Huracán vs. San Martín de Tucumán

19. 20 Independiente vs. Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán vs. River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre vs. Unión

21.10 Defensa y Justicia vs. Banfield

21.10 Argentinos Juniors vs. Vélez

23ª Fecha

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia vs. Newell’s

21.10 Aldosivi vs. Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez vs. Atlético Tucumán

15.30 Unión vs. Lanús

17.45 San Martín de San Juan vs. Argentinos Juniors

20.00 Racing vs. Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato vs. Defensa

13.15 Talleres vs. Tigre

15.30 Rosario Central vs. San Lorenzo

17.45 River vs. Independiente

20.00 San Martín de Tucumán vs. Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield vs. Godoy Cruz

21.10 Huracán vs. Estudiantes

24ª Fecha

Viernes 29 de marzo

19.00 Colón vs. San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes vs. San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús vs. Belgrano

15.30 San Lorenzo vs. Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia vs. Unión

20.00 Independiente vs. Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán vs. Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors vs. Rosario Central

15.30 Tigre vs. Racing

17.45 Boca vs. Banfield

20.00 Talleres vs. River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz Patronato

21.10 Newell’s vs. Huracán

Fecha 25 (Del 5 al 8 de abril)

River vs. Tigre

Aldosivi vs. Boca

Gimnasia vs. Colón

Vélez vs. Lanús

Unión vs. Estudiantes

San Martín de San Juan vs. Talleres

Huracán vs. Atlético Tucumán

Racing vs. Defensa y Justicia

Banfield vs. Newell’s

Rosario Central vs. Independiente

Patronato vs. Argentinos Juniors

Belgrano vs. Godoy Cruz

San Martín de Tucumán vs. San Lorenzo

La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú