Sportivo jugará el Torneo Regional Amateur 2019

Sportivo jugará el Torneo Regional Amateur 2019

Luego de idas y vueltas, finalmente trascendió desde el Consejo Federal y se hace eco en la página ascenso del interior, que los clubes que hasta la pasada temporada jugaban el Federal B, participaran en su gran mayoría en el nuevo formato de torneo, entre ellos Sportivo Baradero.

Nota:  ASCENSO DEL INTERIOR. Colaboración de Santiago Dezio

TORNEO REGIONAL 2019: La mayoría de los clubes del ex Federal B disputarán el torneo. 

Cuando restan poco mas de 2 meses para el inicio del Torneo Regional Federal Amateur 2019, damos a conocer un completo informe de los equipos del ex Federal B y su situación de cara a la participación en la 4ta. categoría del interior que podemos resumirlo de la siguiente manera.

 

PRIMICIA EXCLUSIVA DE ASCENSO DEL INTERIOR

 

PLAZAS DE LOS CLUBES

 

Los equipos que tienen la plaza fija (solo por este año) deberán cumplimentar con 3 puntos para poder disputar el próximo Torneo Regional Federal Amateur 2019, a saber:

 

1 – NOTA FIRMADA POR EL PRESIDENTE DEL CLUB RATIFICANDO LA PARTICIPACIÓN:  Los equipos que no confirmen no disputarán el torneo. Y los que confirmen y despues renuncien serán sancionados con la prohibición de participar en torneos futuros.

2 – CERTIFICADO DE INSCRIPCIÓN EN PERSONERÍA JURÍDICA: En este punto, y dependiendo la Provincia, se tomaría como valido la constancia de Inscripción en Trámite.

3 – LIBRE DEUDA CON CONSEJO FEDERAL: Los clubes intervenientes no deberán tener deuda exigible ante AFA-CONSEJO FEDERAL originada en los Torneos Federal A, B y C. Dicho pasivo deberá ser abonado, o al menos, conformardo mediante la suscripción de un plan de pagos en cuotas.

 

Los clubes que tomarán parte provienen de:

  • 139 EQUIPOS DEL TORNEO FEDERAL B 2017
  •   16 EQUIPOS ASCENDIDOS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •   16 EQUIPOS FINALISTAS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •     8 EQUIPOS DESCENDIDO DEL TORNEO FEDERAL A 2017/18
REGIÓN PAMPEANA SUR
1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.) Confirmado
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca) Confirmado
3 LINIERS (Bahia Blanca) Confirmado
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White) Confirmado
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano) Confirmado
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) Confirmado
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce)  Participaría
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria) Participaría
14 RACING (Olavarria) Participaría
15 EMBAJADORES (Olavarria) NO Participaría
16 EL FORTIN (Olavarria) Participaría
17 ESTUDIANTES (Olavarría) Participaría
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu)  Confirmado
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo)  Participaría
22 HURACAN (Saladillo) Confirmado
REGIÓN PAMPEANA NORTE
1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas)  Participaría
3 SPORT SALTO (Salto) Confirmado
4 DEFENSORES (Salto)  Confirmado
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon) Confirmado
6

SP. BARADERO (Baradero)

Participaría
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes) Confirmado
9 FERNANDO CÁCERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata)  Participaría
11 EVERTON (La Plata) Participaría
12 ADIP (La Plata) Participaría
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy) Confirmado
14 9 DE JULIO (Chacabuco) Participaría
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré) Participaría
16 BRAGADO CLUB (Bragado)  Participaría
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) Confirmado
18 JORGE NEWBERY (Junin) Confirmado
19 EL LINQUEÑO (Lincoln) Confirmado
20 RIVADAVIA (Lincoln) Confirmado
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos) Confirmado

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre