Programación y árbitros designados para la Copa de la Liga Profesional, Primera B, Primera C y Copa Argentina

Programación y árbitros designados para la Copa de la Liga Profesional, Primera B, Primera C y Copa Argentina

Con la continuidad de la Liga Profesional y la Copa Argentina (Talleres-Rafaela lo dirige Mariano González), comenzará el fútbol de ascenso. Todo el programa de partidos desde hoy hasta el lunes con sus respectivos árbitros.

Copa de la Liga Profesional de Fútbol

Fecha 4

Viernes 5 de marzo

19.15 Newell’s – Independiente

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 Ctral. Cba. (S.E.) – Banfield

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de marzo

17.10 Godoy Cruz –  Platense, en el estadio de Mendoza

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Sebastián Reineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.10 Sarmiento – Talleres

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

19.20 Colón –  Aldosivi

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente: José Savorani

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.20 Lanús –  At. Tucumán

Árbitro: Pablo Dovalo

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 San Lorenzo – Huracán

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Domingo 7 de marzo

17.10 Arsenal  – Estudiantes de La Plata

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Norberto Paez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.20 Patronato –  Unión

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nazarena Arasa

19.20 Gimnasia y Esgrima La Plata  –   Defensa y Justicia

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Vélez Sarsfield – Boca Juniors

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 8 de marzo

19.15 Racing Club –  Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 River Plate – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Primera B

Fecha 1

Sábado 6 de marzo

17.10 Villa San Carlos – Cañuelas (TV)
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

17.10 UAI – Urquiza – San Miguel
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Luis Castillo
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17.10 Dep. Armenio – Flandria
Árbitro: Juan Loustau
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

17.10 Def. Unidos – Acassuso
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Leandro Garay
Asistente 2: Leandro Vieta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Fénix – Sacachispas, en Dep. Merlo (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.20 Los Andes – Arg. De Quilmes (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: José Carreras

Domingo 7 de marzo
17.10 Colegiales – J.J. De Urquiza (TV
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Hugo Carbo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Libre: Talleres (R.E.)

Comunicaciones – Dep. Merlo (postergado)

Primera C

Fecha 1

Sábado 6 de marzo

17.10 Alem – Real Pilar
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Roque Ifrán
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

17.10 Excursionistas – V. Arenas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: José Mamani
Asistente 2: Leonardo Britez
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Domingo 7 de marzo

17.10 Ituzaingó – Dep. Laferrere
Árbitro: Daniel Zamora
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Ramiro Ortiz Biondi
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

17.10 San Martín (B.) – Midland
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Miguel Noguera
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

17.10 Sp. Italiano  – Luján
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Damián Rubino

17.10 El Porvenir – Dep. Español
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Lucas Romanelli
Cuarto árbitro: Juan Battaglia

Lunes 8 de marzo

17.10 Arg. de Merlo – Claypole
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Mariano Seco

17.10 Berazategui – Gral. Lamadrid
Árbitro: Ramiro Magallán
Asistente 1: Diego Trovatto
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

Partido postergado:
Ctral. Córdoba (Ros.)    c.  Atlas

Libre: Sp. Dock Sud

Copa Argentina

Talleres de Córdoba se enfrentará con Atlético de Rafaela por los 32avos de Final. El encuentro que comenzará a las 20.10 se disputará en el estadio Único de San Nicolás, flamante sede del torneo integrador y será árbitro el colegiado sampedrino Mariano González.

02/03

20.10 Talleres vs Rafaela

Árbitro: Mariano González

 

21.30 Boca Juniors vs. Claypole

22.15 Def. y Justicia vs. Estudiantes (BA)

10/03

17.10 Banfield – Güemes (Santiago del Estero), en Temperley

Árbitro: Carlos Córdoba

19.20 Atlético Tucumán – Comunicaciones, en Instituto.

Árbitro: Yael Falcón Perez

21.30 Independiente – Villa Mitre, en estadio Mar del Plata.

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Compartir:
Cerrar menú