Posiciones y goleadores de la Alianza

Posiciones y goleadores de la Alianza

A continuación les brindamos, como siempre en exclusiva, las posiciones de todas las divisiones y goleadores del torneo Clausura «B. Manresa-R. López» que la Liga Sampedrina organiza para la Alianza San Pedro – Baradero.

En las posiciones verán reflejados algunos cambios, es que por resultado de boletín y planilla oficial de juego se registraron un marcador, pero en la realidad fue otro (simple, por error se cambió el resultado final en planilla y los clubes, receptores de la planilla no se dieron cuenta), consultados los árbitros por parte de Secretaría de la Liga, los únicos que pueden modificar la planilla de juego, reconocieron su error y de esta manera suma Agricultores en tercera para quedar como líder, entre otros.

Nuestro medio se nutre de los resultados oficiales, más allá del adelanto que realizamos con producción propia, pero luego se verifica con boletín oficial de la liga y con esos marcadores completamos las posiciones. Si el error existe allí, logicamente que también lo tenemos nosotros. Lo mismo ocurre con los goleadores, sería imposible estar en todos los partidos que se juegan en la liga, por eso también recurrimos a la planilla oficial, teniendo en cuenta a quien o quienes marca el árbitro como autores de los goles, en base a ello hacemos la tabla. Si hay un error con lo que pone el árbitro y la realidad, los únicos que pueden darse cuenta al recibir las planillas son los propios clubes, desde el momento que retiran la misma y no hacen ninguna observación, se da por oficializado también quien fueron los goleadores del partido como así también el resultado.

Por último, a los amigos lectores que en los últimos días insistentemente nos enviaron mensajes, está hecha la aclaración, y si bien nos encanta que nos marquen algún error, en este caso les sugiero que vayan a protestar al club, despues estamos nosotros..

A los colegas que toman la información, citen la fuente, no jueguen con nuestro laburo..

Posiciones

Quinta

Zona A: La Esperanza 14, Paraná 13, Sportivo 12, Banfield 10, C. Córdoba 4, Fundición 4, América 4, Agricultores 3, I. Portela 3.

Zona B: Mitre 15, Independencia 13, Rivadavia 13, G. San Martín 10, Atlético 7, San Roque 7,  Def. Unidos 3, Alsina 0, Las Palmeras 0.

Cuarta:

Zona A: Sportivo 15, Paraná 15, La Esperanza 12, C. Córdoba 9, Fundición 7, I. Portela 6, Agricultores 6, América 4, Banfield 0.

Zona B: Atlético 13, Mitre 13, Def. Unidos 11, Rivadavia 7, G. San Martín 7, Independencia 6, San Roque 5, Las Palmeras 3,  Alsina 0.

Tercera

Zona A: Agricultores 13, Sportivo 12, Paraná 10, América 8, La Esperanza 7, Fundición 6, I. Portela 4, C. Córdoba 3, Banfield 0.

Zona B: G. San Martín 13, Independencia 12, Mitre 11, Rivadavia 7, Atlético 7, Las Palmeras 7, San Roque 5, Def. Unidos 4, Alsina 4.

Sub 21

Zona A: Portela 15, La Esperanza 10, Sportivo 10, Agricultores 10, Paraná 10, Banfield 8, Fundición 3, América 3, C. Córdoba 1.

Zona B: Mitre 13, San Roque 10, Independencia 9, Atlético 7, Def. Unidos 7, San Martín 6, Alsina 4, Rivadavia 3, Las Palmeras 1.

Primera división- Torneo Clausura Anual Clasificatorio

Zona “A” PS J G E P GF GC DIF.
Sportivo 15 5 5 0 0 22 1 +21
La Esperanza 13 6 4 1 1 19 5 +14
C. Córdoba 11 5 3 2 0 11 4 +7
Paraná FC 8 6 2 2 2 9 8 +1
Fundición FC 6 5 2 0 3 3 18 -15
Banfield 5 5 1 2 2 4 6 -2
América 4 5 1 1 3 6 10 -4
I. Portela 3 5 0 3 2 4 9 -5
Agricultores Club 0 5 0 0 5 1 19 -18
ZONA “B” PS J G E P GF GC DIF.
Mitre 14 6 4 2 0 13 4 +9
Atlético 11 5 3 2 0 11 4 +7
Independencia FC 9 5 3 0 2 6 5 +1
Las Palmeras 8 5 2 2 1 5 3 +2
Alsina 7 5 2 1 2 11 7 +4
G. San Martín 7 5 2 1 2 8 9 -1
Def. Unidos 4 6 0 4 2 6 9 -3
Rivadavia 2 5 0 2 3 1 6 -5
San Roque FC 1 5 0 1 4 1 14 -13

 

Tabla general (Apertura-Clausura 2018)

Mitre 38  *

Sportivo 35  *

La Esperanza 35  *

Atlético 28  

San Martín 28  

Las Palmeras 26  

Paraná FC 25  

Banfield 24  

Central Córdoba 21  

Alsina 20

Independencia FC 19  

Def. Unidos 14  

Rivadavia 12  

América 10  

Ireneo Portela 10

Agricultores Club 10  

Fundición FC 6  **

San Roque FC 1  **

 

 

* Ya se aseguraron un lugar en la categoría “A”. ** Ya descendieron a la categoría “B”.

 

 

 

GOLEADORES

Primera división

Francisco Espíndola (Mitre) 7

Agustín Poll (Sportivo) 10

José Gómez (G. San Martín) 6

Leandro Grassi (C. Córdoba) 6

 

Sub 21

Ezequiel Chaparro (Def. Unidos) 4

William Benítez (Agricultores) 3

Elías Obregón (Rivadavia) 3

Tomás Portillo (Agricultores) 3

 

Tercera

Maximiliano Luque (G. San Martín) 5

Esteban Astorga (La Esperanza) 3

Marcelo Barrios (Paraná) 3

Román Ducasse (Rivadavia) 3

Joel Peralta Independencia) 3

 

Cuarta

Facundo Pérez (Atlético) 7

Valentín Saucedo (La Esperanza) 6

Facundo Siarra (Paraná) 6

 

 

Quinta

Julián Botheatoz (Sportivo) 17

Franco Cano (Paraná) 7

Rodrigo Burgueño (Banfield) 6

 

 

 

 

 

Compartir:
Cerrar menú