Posiciones en todas las divisiones y los clasificados hasta el momento. Próxima fecha

Posiciones en todas las divisiones y los clasificados hasta el momento. Próxima fecha

Pasó la octava jornada del Apertura y aún quedan muchos lugares por definir en todas las divisiones. recordamos que de quinta a sub 21 clasifican dos por zonas y en primera división cuatro por zona.

¿Cómo clasifican en caso de igualdad en puntos?

a) Mayor diferencia de goles, b) cantidad de goles a favor, c) mayor cantidad de goles convertidos como visitantes, d) resultado de partido entre sí.

Posiciones

 Quinta

Zona A 

Sportivo   19 (53/5)

Paraná FC 19 (39/3)

La Esperanza 19 (28/8)

Banfield      12

Central Córdoba 10

Agricultores Club   9

América   6

Fundición FC 3

Ireneo Portela     0

Zona B 

Independencia FC 24 (44/4)*

Mitre      18 (37/8)

San Martín 18 (27/4)

Atlético  15 (22/12)

Rivadavia              15 (22/12)

Def. Unidos          10

San Roque FC      7

Las Palmeras        6

Alsina     3

Cuarta

Zona A 

Paraná FC 24 (45/0)*

Sportivo     17 (25/11)

La Esperanza 17 (15/5)

Central Córdoba 15 (14/10)

Fundición FC 10

América       9

Agricultores Club        6

Banfield     5

Ireneo Portela     0

Zona B 

Atlético  21 (31/6)*

Mitre 18 (26/14)

Independencia FC 15 (18/13)

San Martín 15 (15/13)

Def. Unidos 13 (13/9)

Las Palmeras        7

San Roque FC      5

Alsina     4

Rivadavia      2

Tercera 

Zona A 

La Esperanza 22 (16/5)*

Sportivo   19 (18/8)

Agricultores Club   18 (15/7)

Paraná FC 14 (12/9)

Central Córdoba 9

Ireneo Portela     8

Fundición FC       5

Banfield     2

América    1

Zona B

Gral. San Martín 21 (18/5)*

Mitre   19 (23/9)

Atlético  14 (14/11)

Independencia FC 13 (20/12)

San Roque FC 12 (11/10)

Rivadavia 10 (9/7)

Def. Unidos 7

Las Palmeras 6

Alsina 2

Sub 21

Zona A

Sportivo 20 (27/8)

Ireneo Portela  18 (20/7)

La Esperanza 17 (18/7)

Agricultores Club 10 (16/12)

Paraná FC 9 (10/11)

Central Córdoba 6 (7/19)

Fundición FC   6 (6/24)

América 5

Banfield 5

Zona B

Alsina 18 (15/5)

San Martín 17 (16/5)

Def. Unidos 17 (22/14)

Atlético 16 (11/7)

Mitre 10 (12/10)

Rivadavia 8

Independencia FC 7

Las Palmeras 6

San Roque FC 1

* Clasificados

Primera 

Zona A 

Sportivo 19 (22/5) *

La Esperanza 19 (20/8)*

Banfield 19 (18/11)*

Paraná FC 14 (16/11)*

Ireneo Portela 7 (14/17)

Agricultores Club 7 (12/17)

Central Córdoba 7 (13/19)

América 6 (9/14)

Fundición FC 0 (1/23)

Zona B

Mitre 21 (16/4)*

San Martín 18 (18/13)*

Las Palmeras 15 (12/8)

Def. Unidos 13 (14/14)

Atlético 13 (17/7)

Alsina 12 (22/14)

Independencia FC 10 (13/12)

Rivadavia 10 (5/11)

San Roque FC 0 (4/34)

* Clasificados

La definición del Apertura con su detalle para cada división
Definición

En PRIMERA DIVISIÓN Clasifican los cuatro primeros de cada zona en Primera división, en cuartos de final jugando sólo partido de ida en cancha de mejor ubicado, jugando:
Partido 1- 1º “A” vs. 4º “B”.
Partido 2- 2º “A” vs. 3º “B”.
Partido 3- 1º “B” vs. 4º “A”.
Partido 4- 2º “B” vs. 3º “A”.

Semifinales (partido y revancha con definición en cancha de mejor ubicado en tabla general)
Partido 5- Ganador partido 1 vs. ganador partido 2.
Partido 6: Ganador partido 3 vs. ganador partido 4.

Final (partido y revancha con definición en cancha de mejor ubicado en tabla general)
Ganador partido 5 vs. ganador partido 6
(Partido y revancha con definición en cancha de mejor ubicado en tabla general)

Divisiones intermedias
Segunda a quinta, clasifica los dos primeros de cada zona con definición similar a primera.
Semifinales
Partidos 1- 2° “B” vs. 1° “A”.
Partidos 2- 2° “A” vs. 1° “B”.

Final (partido y revancha con definición en cancha de mejor ubicado en tabla general)
Ganador partido 1 vs. ganador partido 2

Reglamento
Definiciones en la Etapa Clasificatoria en la misma zona u zona diferente: En caso de empate en alguna posición entre uno o más equipos en puntos, la misma se definirá por:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles convertidos de visitante.
d) Resultado de partido entre si.
e) Sorteo en liga.
* Cabe destacar que se tiene en cuenta todos los partidos disputados por el o los equipos involucrados.
La definición de localía para ronda final en caso de igualdad de puntos en equipos de distintas zonas se hará ejecutará el punto anterior.
Definición en la Etapa Final: Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuartos de final, semifinal o final) la clasificación se definirá de la siguiente forma:
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase
– Cuartos-
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase (en semifinales y final, estos a dos partidos).
c) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso d).
d) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, los penales serán ejecutados por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.

Próxima fecha (9°, última de la rueda de clasificación)

 Zona A

La Esperanza vs. Ireneo Portela

Paraná FC vs. Fundición FC

Central Córdoba vs. Sp. América

Agricultores vs. Banfield

 

Zona B

Defensores Unidos vs. Dep. Alsina

Mitre vs. Rivadavia

San Martín vs. Independencia FC

Las Palmeras vs. San Roque FC

 

Interzonal

Atlético vs. Sportivo

 

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre