Pedro 2018: El listado de premiados

Pedro 2018: El listado de premiados

A continuación los premiados en la fiesta de la liga este martes a las 21 horas.

Entrega de premios “PEDRO” 2018

Los siguientes están invitados a la entrega de los premios Pedro que otorga la liga a campeones, goleadores y destacados.

Torneo Apertura “JORGE SANTISO”

CAMPEONES

1ra. div.: 

Campeón: Club Atlético Mitre

Subcampeón: Sp. Las Palmeras

Sub 21: 

Campeón: Defensores Unidos

Subcampeón: La Esperanza

3ra. div: 

Campeón: Agricultores Club

Subcampeón: Club Atlético Mitre

4ta. div: 

Campeón: La Esperanza 

Subcampeón: Paraná FC 

5ta. div: 

Campeón: Independencia FC 

Subcampeón: Paraná FC

Torneo CLAUSURA “Beto Manresa-Rubito López”

1ra. div.: 

Campeón: Sportivo Baradero

Subcampeón: Independencia FC

2da. div.: 

Campeón: Ireneo Portela

Subcampeón: Atlético Mitre

3ra. div: 

Campeón: Independencia FC

Subcampeón: Gral San Martín

4ta. div: 

Campeón: Sportivo Baradero

Subcampeón: Paraná FC

5ta. div: 

Campeón: Independencia FC

Subcampeón: Atlético Mitre 

6ta. div: 

Campeón: 

Subcampeón: 

Torneo Apertura- Mejor jugador y Destacados:

1ra. div.: 

MEJOR JUGADOR: Francisco Ramis (Mitre) 

DESTACADO: Esteban García (Las Palmeras) 

2da. div. 

MEJOR JUGADOR: Ezequiel Chaparro (CADU) 

DESTACADO: Alex Leone (L. Esperanza)

3ra. div. 

MEJOR JUGADOR: Manuel Palavecino (Agricultores) 

DESTACADO: Genaro Novaro (Mitre)

4ta. div. 

MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo (La Esperanza) 

DESTACADO: Nicolás Valle (Paraná FC) 

5ta. div 

MEJOR JUGADOR: Nahuel Fernández (IFC) 

DESTACADO: Mirco Zapata (Paraná FC) 

Goleadores 

1ra. div.: Jonathan Cerruti (Paraná FC)

Sub 21.: Ezequiel Chaparro (D. Unidos) y Francisco Cortéz (La Esperanza)

3ra. div.: Marcelo Barrios (Paraná FC) 

4ta. div.: Facundo Siarra Morán (Paraná)

5ta. div.: Mirco Zapata (Paraná FC) 

Torneo clausura- Mejor jugador y Destacados

1ra. div.: 

MEJOR JUGADOR: Ezequiel Báez Corradi (Sportivo) 

DESTACADO: Ariel Oliveto (IFC) 

Sub 21: 

MEJOR JUGADOR: Horacio Quiroz (I. Portela) 

DESTACADO: Rodrigo Cancelo (Mitre) 

3ra. div. 

MEJOR JUGADOR: Julián Barrios (IFC) 

DESTACADO: Maximiliano Luque (G. S. Martín) 

4ta. div. 

MEJOR JUGADOR: Ciro Bagala (Sportivo) 

DESTACADO: Gerónimo Peralta (Paraná FC) 

5ta. div 

MEJOR JUGADOR: Rodrigo Porcell (Independencia) 

DESTACADO: Fabricio Lapaz (Mitre) 

6ta. div. 

MEJOR JUGADOR: A definir 

DESTACADO: A definir 

Goleadores

1ra. div.: Agustín Poll (Sportivo) y Francisco Espíndola (Mitre)

Sub 21: Franco Martínez (Ireneo Portela)

3ra. div.: Maximiliano Luque (G. San Martín) 

4ta. div.: Valentín Saucedo (La Esperanza)

5ta. div.: Julián Botheatoz (Sportivo)

6ta. div.: A definir

Reconocimientos

A: 

Marcelo López, Consejero Agricultores Club “20 años”

JUGADORES DE LAS DECÁDAS 

(Década ´70) Raúl Padula 

(Década ´80) Sergio Camacho 

(Década ´90) Rubén Barreiro (Banfield) y Antonio Gómez (La Esperanza)

(Década 2000) Marcos Caldentey

Gustavo “Guata” Quinteros 

(Deportes con sede en la liga) 

A Martín Peralta, Patricia Picasso, Cesar Panozzo, Ezequiel Bogado, Leandro Olivari, Diego Manresa (físico culturismo), Milagros Delgado, Naiquen Lovera (Fitnnes)

(Deportes con sede en la liga) 

A los bochófilos: Ulises Farías-Germán Ledesma (Sub 15), Pablo Pereyra y Enzo Córdoba (Sub 12) y a los técnicos Pablo Pereyra y Diego Francia.

(Deportes con sede en la liga)

Atletismo: Santiago Dellagiovanna y Damian Gallina.

Torneo Nacional Sub 15 en Chaco 2008

SAN PEDRO SUBCAMPEÓN ARGENTINO -10 años

Cristian Astorga, Juan Albano, Gustavo Birador, Franco Boaglio, Braian Cáceres, Isaías Cáceres Menegoni, Alexis Cuels, Franco Fontanet, Angel Luna, Emmanuel Martínez, Kevin Neyra, Franco Naso, Matías Nouet, Paulo Paz, Gastón Piccinini, Matías Pisani, Franco Santachita, Tiago Tevez, Gonzalo Vallejos, Emanuel Charras. DT: Gerardo Espíndola, AC: Javier Pistán, Asistente: Néstor Pérez.

Reconocimiento a ÁRBITROS nacionales: Joaquín Gil y Damián Bertolini

TÉCNICO 1RA. DIV.: Agustín Díaz (Mitre) y Marcos Barlatay (Sportivo) 

TÉCNICO DIV. INFERIORES: Mauro Sandoval (IFC) y Santiago Sandoval (Sportivo)

VALLA MENOS VENCIDA: Quinta div. Independencia FC

REVELACIÓN JUGADOR: Matías Aranda (Independencia FC)

MEJOR JUGADOR 2018: Francisco Espíndola (Atlético Mitre)

PEDRO DE ORO 2018:

CLUB ATLÉTICO MITRE

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre