Otra exitosa jornada en el Panorámico

Otra exitosa jornada en el Panorámico

El Panorámico del Oeste sampedrino, otra vez cubierto de coloridos pelotones girando sobre la cinta asfáltica y reiteradamente brindaron un muy buen espectáculo deportivo donde en las estadísticas finales nos da como resultado, que el primer escalón del podio en todas las categorías realizadas, fueron ocupadas por ciclistas foráneos.

Por Román Manuel Baca romanmanuelbaca@gmail.com

Los ganadores fueron: Cristian Rothen (Baradero) en la prueba inicial del programa sabatino; el de Venado Tuerto, Adrián García, se impuso en Master “D”; la Master “E”, se la llevó para Lomas de Zamora, Héctor Larghero; las Damas, Victoria para la chica de San Nicolás, Carla Grillo; en aficionados menores ganó Federico Constantino de Lincoln; Master “B-2” y “C”, el Chivilcoyano, Leonardo Díaz, fue el más rápido, en “B-1”, Rubén Gómez de Colon; en Elite II y Master “A” otro Colonense se adjudicó el triunfo, Maximiliano Colzani, mientras en la última se apodero del podio principal, Fausto Gómez de Campana.

Y estas fueron las clasificaciones oficiales registradas el sábado 12 de Diciembre:

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Cristian Rothen (Baradero)

2º Fabián Boaglio (San Pedro)

3º Manuel Knulls (Baradero)

4º Oscar González (San Lorenzo)

5º Leonardo Videla (Mercedes)

6º Sebastián Esquivel (Zárate)

7º Juan “Bocha” Gomila (San Pedro)

8º Daniel Chipolini (San Pedro)

9º Ceferino “Chata” Escobar (San Pedro)

10º Claudio Duarte (Grand Bourg)

MASTER “D” y “DAMAS”

1º Adrián García (Venado Tuerto)

2º Miguel Machi (Capitán Sarmiento)

3º Pedro Marcelini (Colon)

4º David Young (Chascomus)

5º Pedro Ledesma (Chivilcoy)

MASTER “E”

1º Héctor Larghero (Lomas de Zamora)

DAMAS

1ª Carla Grillo (San Nicolás)

AFICIONADOS MENORES

1º Federico Constantino (Lincoln)

2º Cristian Monzon (San Pedro)

3º Cristian Córdoba (Capitán Sarmiento)

4º Emiliano Galeano (Rojas)

5º Lautaro Chipolini (San Pedro)

6º Lucas Quiroga (Venado Tuerto)

7º Lautaro Eizmendi (Lobos)

Se realizaron 3 embalajes especiales, en cual el más importante se lo llevo el chico de Lobos: Lautaro Eizmendi.-

MASTER “B-2” y “C”

1º Leonardo Diaz (Chivilcoy)

2º Néstor Varela (Arrecifes)

3º Adrián Sirro (Recreo)

4º Marcelo Hienze (San Nicolás)

5º Juan P Villarruel (San Pedro)

6º Rubén Mallada (Zárate)

7º Martín Di Rico (Rosario)

8º Marcos Pérez (Salto)

9º Javier Balbuena (San Lorenzo)

10º Martín Quiroga (Venado Tuerto)

Embalajes especiales ganados por: Fabián Carrizo (Rojas)- Fabián Lescoullie (San Nicolás) y Rubén Mallada (Zárate) y Sergio Ortega (Malvinas Argentinas).-

ELITE II, MASTER “A” y “B-1”e INVITADOS

1º Fausto Gómez (Campana)

2º Justin Joachim (La Luisa)

3º Emanuel Grosso (San Nicolás)

4º Juan José Paz (San Pedro)

5º Cristian Alarcon (San Nicolás)

6º Javier Lescoullie (San Nicolás)

7º German Broggi (Chacabuco)

8º Javier Luciani (Junín)

MASTE” “B-1”

1º Rubén Gómez (Colon)

ELITE II – MASTER “A”

1º Maximiliano Colzani (Colon)

Embalajes: Eduardo Chipolini (San Pedro)- Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)- Maximiliano Colzani (Colon)- Jorge Díaz (Colon)- Matías Mallo (San Pedro)- Alejandro Tuero (San Pedro)- Emanuel Quiroga (Venado Tuerto).- Mateo Chávez (La Luisa).-

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú