Octubre, fechas para recordar

Octubre, fechas para recordar

Desde El Clásico Deportes repasamos lista de los aniversarios de instituciones y hechos destacados del deporte sampedrino y desde esta columna queremos reflejar y no pasar al olvido momentos que hicieron importante a muchos vecinos.

Por Román Manuel Baca

 

6 octubre 1907 = Fundación: Club Náutico San Pedro –

7 de Octubre 1973 = 7mo. Titulo de Campeón de LAS PALMERAS, Liga Deportiva Sampedrina,  Anteriores: 1932 – 1935 – 1940 – 1962 – 1964 – 1967 –

9 Octubre 1973 = Falleció: Juan Ismael Giménez (Gran colaborador, dirigente del Club Banfield e Intendente de San Pedro).-

10 Octubre 2009 = Humberto Rubén Villarruel: 2do. Año consecutivo: Medalla de Bronce: Persecución “B-2”   Velódromo “Ciudad de Rafaela”, Santa Fe.-

10 Octubre 1993 = Última fecha del último campeonato de Ascenso. Campeón Banfield.-

10 Octubre 2004 = Juan Manuel “Juanchi” Rivero: Sub Campeón Master “A-1”, Vueltas Puntuables, Río Cuarto.-

10 Octubre 2004 = Carlos Antonio Giuliani: Ganó el Criterium Apertura, Master “A”, Club Ciclista Nación en Martín Coronado.-

11 Octubre 1957 = Fiesta Cincuentenario de San Pedro Ciudad – Centro de Comercio – Reina: Juana Abatángelo (I.F.C.) – Princesas: Emilce Aurora Contreras (P.F.C.)  y Gladys Jordana Galante (Náutico) –

11 Octubre 1959 = Inauguración de Monumento a La Madre en Plaza de San Martín y Uruguay – Club Infantil “Peña Gaucha”, Es cuela Nº 6.–

11 Octubre 2008 = Falleció: Héctor Horacio Fossati “Paco”, a los 71 años – Ciclista Campeón 1ra. Olimpiada Sampedrina 1952, representando al Club Atlético Los Andes – Fue Presidente del Club de Pelotas San Pedro.-

12 Octubre 1921 = Fundación del Club Recreativo 12 de Octubre de la Buena Moza – Aniversario Villa Igoillo –   Día del Árbitro.-

12 Octubre 1946 = Abre el “Bar Plaza” –

12 Octubre 2003 = José Luis Paco Español: Gana el “2do. DESAFIÓ EXTREMO DE ROJAS” en 16hs.56’ para recorrer 415 Kms.-

12 Octubre 2006 = Nahuel Cabrera (Ajedrez) – Griselda Chirino (Lanzamiento Clava)= Medalla de Oro (Torneos Bonaerenses).-

12 Octubre 2008 = Cristian Basualdo Campeón Argentino de Velocidad – Junín.-

14 Octubre 1973 =  Mario Cuenca Campeón Argentino Juvenil de Pista en San Juan.-

15 Octubre 1933 = Fundación Club Sportivo Doyle.-

18 Octubre 2008 = Nahuel Cabrera (Ajedrez)- Campeón Sub 19 en Las Heras- Torneo Semi rápido “Jorge Rubinetti”

19 Octubre 1919 = Fundación Club La Esperanza.-

20 Octubre 2007= Mundial Master de Ciclismo – Sidney – Australia: Juan Pablo

 Villarruel: Sub Campeón del Mundo: en Vueltas Puntuables – 4to. Persecución y 5to. en especialidad Scratch.

21 Octubre 2009 = Falleció: Manuel Víctor Bilbao a los 61 años – Ciclista, Colaborador y Presidente de Pro Ciclismo San Pedro.-

21 Octubre 2006 = Rubén “Cachín” Fernández: 5º  Critérium-Panamericano 2006, Mar del Plata.-

 21 Octubre: Día del Radioaficionado Argentino.-

22 Octubre 2006 = Carlos Giuliani: Medalla de Bronce-Panamericano 2006, Mar del Plata-5º Juan P Villarruel-Ruta-

22 Octubre 2006 = Campeón: Preparación y El Tres Uniones, (Ganó todos los partidos), Rugby Tiro Federal.-

24 Octubre 2000 = Falleció: Enrique Delfor Gaido.-

25 Octubre 1938 = Fundación Instituto Domingo Sarmiento (Escuela de Artesanos)

26 Octubre 1930 =Designación de Gobernador Castro, Localidad

26 Octubre 1933 = Fundación: Centro Comercio Industria.-

27 Octubre 1975 = Falleció: Ernesto Delfor Ratto (Toto) – Dirigente de Basquet e pilar fundamental de la realización del campeonato provincial disputado en San Pedro.-

29 Octubre 2005 = Juan Manuel “Juanchi” Rivero: Medalla de Bronce “A-2”; Kilómetro; Concordia.-

30 Octubre 1932 = Fundación: Independencia F.C.-

30 Octubre 2004 = Falleció: José “Pepe” Sbert: Dirigente de Huincalo y Liga Deportiva Sampedrina

Foto: Las Palmeras 1973

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú