Nacional Sub 15: El Selectivo de San Pedro va en busca de la clasificación a S. A. de Areco

Nacional Sub 15: El Selectivo de San Pedro va en busca de la clasificación a S. A. de Areco

Con la misión de ganar, ya que es lo único que le sirve, el Seleccionado de la Liga Sampedrina va en busca de la clasificación a San Antonio de Areco en la sexta fecha de la etapa inicial del Nacional Sub 15 de fútbol.

La jornada se juega entre martes y miércoles y es la última de la primera ronda. Les dejamos toda la información con partidos, horarios, posiciones y reglamento de cómo se define:

Próxima fecha, 6º y última de rueda clasificatoria

Salto vs. Chivilcoy (18/09/18- 20:30 horas)

Junín vs. Gral. Arenales (19/09/18- 20.30 horas)

Vedia vs. Colón (19/09/18-20:30 horas)

San Antonio de Areco vs. San Pedro (19/08/18-20:30 horas)

San Nicolás vs. Zarate (19/09/18-20.30)

Rojas vs. Chacabuco (20/09/18- 20:30 horas)

Pergamino vs. Arrecifes (20/09/18-19.:00 horas)

Reglamento
Art. 13º.- Forma de disputa:
a) De la Etapa Clasificatoria: Se disputará en cuatro (4) zonas de cuatro (4) equipos en tres de ellas, a saber; Zonas A, B y C y una de tres (3) equipos, la Zona D. Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada Sede) clasificando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan clasificado en 1er y 2do lugar de cada una de las Zonas de acuerdo a lo estipulado en el Art.14°
b) De la Etapa Final. Se disputara en tres (3) fases: Cuartos de Final, Semifinal y Final y se jugará cada fase por eliminación simple (siempre a doble partido) por puntos, y obtendrá el derecho de pasar a la siguiente fase, aquel que obtenga el mejor Resultado Global (en puntos y goles) según Artículo 15º.
La disputaran los ocho (8) equipos que lograron su clasificación según último párrafo de Art 13º Inc. a).
c) CUARTOS DE FINAL: se jugarán por zona geográfica más cercana siendo los cruces los siguientes:
PARTIDO 1: El Primero de la Zona “A” vs. el Segundo de la Zona “B”
PARTIDO 2: El Segundo de la Zona “A” vs. el Primero de la Zona “B”
PARTIDO 3: El Primero de la Zona “C” vs. el Segundo de la Zona “D”
PARTIDO 4 : El Segundo de la Zona “C” vs. el Primero de la Zona “D”
Pág: 4 de 11
d) SEMIFINAL: jugarán la semifinal los ganadores de los Cuartos de Final con los siguientes enfrentamientos:
PARTIDO 5: Ganador PARTIDO 1 vs. Ganador PARTIDO 2 –
PARTIDO 6: Ganador PARTIDO 3 vs. Ganador PARTIDO 4 –
e) FINAL: Jugarán la final los ganadores de las Semifinales de la siguiente manera
PARTIDO 7: Ganador PARTIDO 5 vs. Ganador PARTIDO 6 –
Para los Cuartos de Final, hará las veces de LOCAL en el Primer encuentro el Equipo clasificado en Segundo lugar de la Zona.
Para las Semifinales se mantendrá el mismo sistema de ser un Primero y un segundo los clasificados que deban enfrentarse.
De ser dos Equipos que hayan obtenido la misma posición en la clasificación en la zona respectiva, la Localia se realizará mediante sorteo, en la sede de la Federación Norte de Fútbol.
En caso de empate, así la localía de acuerdo a sorteo realizado:
PARTIDO 5 IDA, LOCAL GANADOR PARTIDO 1
PARTIDO 6 IDA, LOCAL GANADOR PARTIDO 3
PARTIDO 7 IDA, LOCAL GANADOR PARTIDO 6
Art. 14º.-Definiciones en la Etapa Clasificatoria:
En caso de existir igualdad de puntos entre dos o más equipos de una misma zona, para clasificar se definirá de la siguiente manera:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; hasta aquí siempre teniendo en cuenta solamente los partidos disputados entre aquel o aquellos que hubieren empatado la posición y,
En caso de no existir definición por este sistema, se deberá recurrir a la tabla general de la Etapa Clasificatoria, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Etapa Clasificatoria de la Zona en cuestión, y para clasificar se determinara de la siguiente manera:
d) mayor diferencia de goles en la Etapa Clasificatoria.
Pág: 5 de 11
e) mayor cantidad de goles a favor en la Etapa Clasificatoria
f) mayor cantidad de goles como visitante en la Etapa Clasificatoria.
g) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados y/o suspendidos en todo el Torneo.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede de Federación Norte de Futbol, dentro de las cuarenta (48) horas.
Art. 15º.-Forma de Definición en la Etapa Final:
Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuarto de final, y semifinal) la clasificación de definirá de la siguiente forma.
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase.
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase.
c) Mayor cantidad de goles convertidos en calidad de visitante en esta Fase.
d) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso e).
e) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir la igualdad, se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir. Los penales serán ejecutados en forma alternada por Club y por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.
f) En la final, No será de aplicación el inciso “C” del artículo 15.

 

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú