Multitudinaria jornada de Ciclismo en el Panorámico

Multitudinaria jornada de Ciclismo en el Panorámico

Los sábados siguen siendo sampedrinos y de Pro Ciclismo en “El Panorámico del Oeste”, más el brillante día y la gran cantidad de pedalistas que giraron en el circuito ofreciendo un festival ciclístico de máxima jerarquía, especialmente en la Máster “B-2” y “C” donde en el punto de partida se ubicaron 94 corredores de muy buen nivel en el orden nacional.

 

En las postreras competencias de la programación, los Podios se definieron en la recta principal, sobre los últimos metros en intensivos embalajes donde Eduardo Leguizamón consiguió la victoria de la Master “B-2” y “C”; mientras en la principal Juan Rodríguez resulto el ganador.

Sin dudas, San Pedro es Ciclismo y el Ciclismo está en San Pedro.

Las clasificaciones fueron
PEÑA CICLISTAS SAMPEDRRINOS
1º Jorge “Potolo” Hepp (San Pedro)
2º Leonardo Romero (José C. Paz)
3º Ariel Romero (José C. Paz)
4º Daniel Chipolini-S. Pedro
5º “Tino” Croci (San Andrés de Giles)
6º Marciano Arroyo (Capitán Sarmiento)
7º Javier Gorbarán (San Pedro)
8º Daniel “Nany” Boaglio (San Pedro)
9º Fabián Boaglio (San Pedro)
10º Víctor Gomila (San Pedro)
MASTER “D”
1º Adrián García (Venado Tuerto)
2º David Young (Chascomús)
3º Mario Dauria (Chivilcoy)
4º Jorge Gallo (Pergamino)
5º Roberto Pereyra (Rosario)
MASTER “E”
1º Néstor Macchi (Capitán Sarmiento)
2º Rolando Romero (Escobar)

DAMAS
1ª “Marita” Ríos (Junín)
2ª Claudia Escobar (San Nicolás)
3ª Verónica Amati (Chivilcoy)
AFICIONADOS
1º Martín Astorino (Capitán Sarmiento)
2º Cristian Monzón (San Pedro)
3º Alejandro Pisani (San Pedro)
4º Lucas Vargas (Capitán Sarmiento)
5º Tobías Romero (Bella Vista)
AFICIONADOS MAYORES
1º Gustavo Arpia (San Pedro)
2º Juan Quintana (San Pedro)

MASTER “B-2” y “C”
1º Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)
2º Adrián Pozzoli (Berazategui)
3º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

4º Julio Polizo (Lujan)
5º Javier Lescoullie (San Nicolás)
6º Leonardo Carosio (Morón)
7º Oscar Abelaida (Carlos Casares)
8º Pablo Drascovich (San Nicolás)
9º Ricardo Villanueva (La Plata)
10º Fabián Corro (9 de Julio)
ELITE II – MASTER “A” y “B-1” e INVITADOS
1º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
2º Mariano Manzo (San Pedro)
3º Mateo Chávez (La Luisa)
4º Francisco Chipolini (San Pedro)
5º Miguel Montes (Alberti)
6º Diego González (José C. Paz)
7º Federico Martínez (9 de Julio)
8º Facundo Varela (Arrecifes)
9º Nicolás Cánova (Rosario)
10º Nicolás Colisinio (San Pedro)

INFO Y FOTO: ROMÁN M. BACA

Compartir:
Cerrar menú