En este momento estás viendo Los estadios para la Copa América 2020 en Argentina

Los estadios para la Copa América 2020 en Argentina

  • Categoría de la entrada:Fútbol / Varios

Los escenarios para la Copa América 2020 que fueron elegidos para los encuentros en suelo argentino serán el Estadio Monumental (Buenos Aires), Mario Alberto Kempes (Córdoba), Malvinas Argentinas (Mendoza), Estadio Ciudad de La Plata (Buenos Aires) y el Estadio Único de Santiago del Estero.

 

 

INFORMACIÓN OFICIAL DE LA WEB DE AFA

A continuación, el detalle de todos los encuentros del Grupo A:
Estadio Monumental

Fecha 1:  Viernes 12/6: Argentina – Chile – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Fecha 3:

-Sábado 20/6: Argentina – Paraguay – Estadio Monumental (Buenos Aires).

-Viernes 26/6: Argentina – Australia – Estadio Monumental (Buenos Aires)
Fecha 4: Viernes 26/6: Argentina – Australia – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

 

Fecha 1: Sábado 13/6: Paraguay – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza).

Fecha 2 : Martes 16/6: Chile – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza).

Fecha 3: Sábado 20/6: Australia – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza).

Estadio Ciudad de La Plata

 


Fecha 2: Miércoles 17/6: Paraguay – Australia – Estadio Ciudad de La Plata.

Fecha 3: Lunes 22/6: Australia – Bolivia – Estadio Ciudad de La Plata.

Fecha 4: Viernes 26/6: Uruguay – Bolivia – Estadio Ciudad de La Plata.

Fecha 5: Martes 30/6: Argentina – Bolivia – Estadio Ciudad de La Plata.

Estadio Mario A. Kempes (Córdoba)

Fecha 1: Sábado 13/6: Uruguay – Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba).

Fecha 2: Martes 16/6: Argentina – Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba).

Fecha 4: Jueves 25/6: Chile – Paraguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Fecha 5: Martes 30/6: Chile – Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba).

Estadio Único de Santiago del Estero

 

Fecha 5: Martes 30/6: Uruguay – Paraguay – Estadio de Santiago del Estero.

Por otra parte, los partidos correspondientes al Grupo B se llevarán a cabo en Colombia de la siguiente manera:

Fecha 1:

Sábado 13/6: Colombia – Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá).

Domingo 14/6: Perú – Qatar – Estadio Atanasio Girardot (Medellín).

Domingo 14/6: Brasil – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali).

Fecha 2:

Miércoles 17/6: Colombia – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali).

Jueves 18/6: Perú – Brasil – Estadio Atanasio Girardot (Medellín).

Jueves 18/6: Ecuador – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla).

Fecha 3:

Domingo 21/6: Colombia – Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín).

Lunes 22/6: Ecuador – Venezuela – Estadio El Campín (Bogotá).

Martes 23/6: Brasil – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla).

Fecha 4:

Sábado 27/6: Colombia – Brasil – Estadio Metropolitano (Barranquilla).

Sábado 27/6: Perú – Ecuador – Estadio Atanasio Girardot (Medellín).

Domingo 28/6: Qatar – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali).

Fecha 5:

Miércoles 1/7: Colombia – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla).

Miércoles 1/7: Perú – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali).

Miércoles 1/7: Brasil – Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá).

¿Cómo continuará el torneo luego de la fase de grupos? 

CUARTOS DE FINAL

4/7: 1B-4A – Estadio Metropolitano (Barranquilla) (G32).

4/7: 2B-3A – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G31).

5/7: 1A-4B – Estadio Monumental (Buenos Aires) (G33).

5/7: 2A-3B – Estadio Ciudad de La Plata (G34).

SEMIFINALES

8/7: Ganador G33 – Ganador G34 – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba) (G35).

8/7: Ganador G32 – Ganador G31 – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G36).

TERCER PUESTO

11/7: Perdedor G35 – Perdedor G36 – Estadio El Campín (Bogotá).

FINAL

12/7: Ganador G35- Ganador G36 – Estadio Metropolitano (Barranquilla).

Compartir: