En este momento estás viendo Los Basualdo, patronos del Viernes Santo
Agustín Basualdo

Los Basualdo, patronos del Viernes Santo

  • Categoría de la entrada:Ciclismo / Varios

 Magnifica tarde la del viernes 14 en el Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro con la participación de ciclistas de todo el país, formando pelotones multicolores en todas las categorías, que brindaron un espectáculo decoroso como la multitud que rodeaba las cinta asfáltica lo merecía, principalmente en la Master “B-2” y “C”.

 

Destacada como casi en todas las realizaciones la “Reyna” del programa por su
entrega total, ritmo veloz y el impedimento a cualquier estrategia por parte de algún
equipo, previsto para la oportunidad, pero todos siempre bien atentos a que no se
produzcan sorpresas, el triunfo en un enfático sprint masivo se lo asigno Cristian
Basualdo, mientras en la prueba principal, su hijo Agustín de igual manera se adueñó
del podio de la competencia de fondo.

 

 

 

Las clasificaciones fueron:
VALIENTES
1º Claudio Palacios
2º Cristian Piolí
3º Alejandro Taurizano
4º Ángel Quintana
5º Joaquín Bernachea
6º Gregorio Diez
7º Luis Paz
PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1º Miguel Bonazola (José C. Paz)
2º Fantino Giuliani (San Pedro)
3º Cristian Gorosito (Mercedes)
4º Pablo Cárdenas (Lincoln)
5º Guillermo Sayas (San Pedro)
6º Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
7º Gastón Taurizano (San Pedro)
8º Marcos Romero (Bella Vista)
9º Juan Quintana (San Pedro)
10º Gustavo Berveke (Salto)
INFANTILES
PARTICIPARON: Thiago Arpia- Federico Yanes- Santino Labat- Zoe Canabal- Salvador
Canabal- Gabino Gorosito- Facundo Ochoa- Ana Carvallo- Dio Corbalán.-
MÁSTER “D”
1º Jorge Gallo-Pergamino
2º José Constantino-Lincoln
3º Gustavo Alborzen- Banfield
4º Rafael Corbalán- Tigre
5º Julio Cardenas- Lincoln

Jesica Compiano (Triunfo en Damas)

DAMAS
1ª Jesica Compiano (Rosario)
2ª Jazmín Gómez (Luján)
3ª Graciela Torres (Pergamino)
MÁSTER “E”
1º Oscar Vidal (Arrecifes)
2º Luis Rossi (Campana)
3º Rubén Morales (San Pedro)

4º Federico Sosa (Capitán Sarmiento)
AFICIONADOS
1º Braian Medina (Arrecifes)
2º Ignacio López (Pergamino)
3º Pablo Leone (San Pedro)
4º Lucas Molinari (Arrecifes)
5º Sebastián Iezzi (Arrecifes)
6º Gustavo Arpia (San Pedro)
7º Tobías Romero (José C. Paz)
8º Lucio Berveke (Salto)
9º Gustavo Galeano (Lima)
MÁSTER “B-2” y “C”
1º Cristian Basualdo (San Pedro)
2º Pablo Drascovich (San Nicolás)
3º Sergio Vargas (Colon)
4º Diego Rozzie (San Lorenzo)
5º Martín Di Rico (Rosario)
6º Mariano Maciel (San Fernando)
7º David Vacari (Rosario)
8º Diego Pulido (San Miguel)
9º Luis Vegetti (Rafaela)
10º “Caly” Batistesa (Rosario)
ELITE- ELITE II- MÁSTER “A” y MASTER “B-1”
1º Agustín Basualdo (San Pedro)
2º Federico Salvio (Concordia)
3º Alejandro Casas (Lincoln)
4º Román Gorosito (Mercedes)
5º Cristian Monzón (San Pedro)

Compartir: