Los árbitros, días de juego y horarios para el fútbol nacional

Los árbitros, días de juego y horarios para el fútbol nacional

A continuación, días, horarios y árbitros de la Superliga y el Ascenso. 

SUPERLIGA, fecha 15

 

Viernes 7 de diciembre

21.00 San Martín (T) – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco

 

Sábado 8 de diciembre

 

17.10 Unión – Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Pascual Fernández

 

17.10 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Damián Espinoza

19.20 Lanús – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Alejandro Mazza

 

19.20 Defensa y Justicia – Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Duilio Montello

21.30 Godoy Cruz – Independiente, en Estadio Malvinas Argentinas (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Diego Romero

Domingo 9 de diciembre

19.20 Gimnasia – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Adrián Delbarba

19.20 Argentinos Juniors – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani

21.30 Racing – San Martín (SJ) (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo González

Lunes 10 de diciembre

 

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Alejandro Schneller

21.15 Belgrano – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Roberto Reta

 

PRIMERA B NACIONAL

 

Fecha 5

 

Miércoles 12 de diciembre

20.05 Defensores de Belgrano – Temperley (TV)

 

Fecha 13

Viernes 7 de diciembre

19.00 Temperley – Independiente (M) (TV)
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Mariano Viale

20.05  Defensores de Belgrano – Ferro (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Guillermo Santillán

Sábado 8 de diciembre

17.00 Villa Dálmine – Olimpo
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Nadia Chiariotti

17.05 Platense – Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli

 

20.00 Agropecuario – Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz


Domingo 9 de diciembre

17.00 Gimnasia (J) – Brown (A)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Pablo Frezzotti
Asistente 2: Pablo Gualtieri

18.00 Gimnasia (M) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Rubén Bustos

20.00 Instituto – Quilmes
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Juan Manuel González

Lunes 10 de diciembre

17.00 Almagro – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Matías Bianchi

21.05 Arsenal – Chicago (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Martín Saccone

22.00 Mitre (SdE) – Morón
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: José Del Fueyo
Asistente 2: Federico Pomi

Martes 11 de diciembre

21.05 Santamarina – Sarmiento, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Héctor Paleta
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Walter Ferreyra

 

 

 

PRIMERA B

 

Fecha 17

Jueves 13 de diciembre

17.00 Comunicaciones – T. Suárez

 

Fecha 19

Viernes 7 de diciembre

17.00 San Miguel – Tristán Suárez
Árbitro: Cristian Benítez

17.00 Fénix – Barracas Central, en Deportivo Español (TV)
Árbitro: Rodrigo Sabini

 

17.00 Defensores Unidos – Flandria
Árbitro: Gonzalo Beloso

Sábado 8 de diciembre

17.00 All Boys – San Telmo (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 10 de diciembre

17.00 JJ Urquiza – Acassuso, en San Miguel
Árbitro: Yael Falcón Pérez

17.00 Comunicaciones – Deportivo Español
Árbitro: Mariano Negrete

17.00 Sacachispas – Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani

Martes 11 de diciembre

17.00 Colegiales – Deportivo Riestra
Árbitro: Alejandro Ramírez

19.30 Talleres (RE) – Atlanta
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal

Miércoles 12 de diciembre

17.00 Almirante Brown – UAI Urquiza, en Talleres (R.E.)
Árbitro: Germán Bermúdez

 

 

 

 

 

PRIMERA C

 

Fecha 19

Viernes 7 de diciembre

17:00 Sportivo Barracas – Deportivo Merlo, en Sp. italiano
Árbitro: Alejandro Porticella

17.00 San Martín (B) – Alem
Árbitro: Kevin Alegre

 

Sábado 8 de diciembre

 

17.00 Lamadrid – Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib

17.00 Villa San Carlos – Cañuelas
Árbitro: Franco Acita

17.00 Midland – Sportivo Italiano
Árbitro: Sebastián Martínez

Domingo 9 de diciembre

17.00 Deportivo Armenio – Victoriano Arenas
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Lunes 10 de diciembre

 

17.00 Laferrere – Excursionistas
Árbitro: Mariano Seco

17.00 Luján – El Porvenir
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

 

17:00 Argentino de Quilmes – Berazategui, en Quilmes
Árbitro: Damián Rubino

Martes 11 de diciembre

17.00 Dock Sud – Central Córdoba (R)
Árbitro: Juan Pablo Loustau

 

PRIMERA D

Fecha 15

 

 

Sábado 8 de diciembre

17.00 Real Pilar – Argentino de Merlo en Estadio Municipal de Pilar
Gonzalo Pereyra

 

 

Domingo 9 de diciembre

 

17.00 Deportivo Paraguayo – Juventud Unida en Liniers
Árbitro: Nicolás

 

 

Lunes 10 de diciembre

 

17.00 Atlas – Argentino de Rosario
Árbitro: Lucas Brumer

17.00 Muñiz – Puerto Nuevo en Belgrano (Zárate)
Árbitro: Juan Pablo Battaglia

17.00 Cambaceres – Lugano
Árbitro: Felipe Viola

 

Martes 11 de diciembre

17.00 Central Ballester – Liniers en Juventud Unida
Árbitro: Javier Delbarba

17.00 Centro Español – Claypole en Lugano
Árbitro: Matías Lacaze

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre