Liga Infantil: Todos los campeones clausura 2019, planteles y campañas

Liga Infantil: Todos los campeones clausura 2019, planteles y campañas

En el presente informe brindado por la Liga Infantil de Fútbol, la campaña 2019 de todos los campeones de la segunda parte del año en un gran trabajo. 

Torneo Clausura 2019: los Campeones

Rivadavia, (2010), Independencia (2009), Gral. San Martín (2008), Mitre (2007, 2011 y 2012), Paraná (2011 y 2012). Villa Igoillo (2011), Los Andes (2011), Atlético (2011 y 2012) y El Tanque (2012) fueron los clubes Campeones en el Torneo Clausura que finalizó la semana pasada.

Categoría por Categoría la formación de los planteles, Cuerpo Técnico y la Campaña de cada equipo en el último Torneo del año organizado por esta Liga.

? MITRE Campeón Categoría 2012
Formación: Milo Sallustio, Juan I. Sánchez, Jacinto Trotta, Francisco Morreres, Juan Matías Vellón, Felipe Sánchez, Thiago Romero, Rufino Palmer, Lorenzo Gelabert.
Entrenadores: Andrés Maneiro y Mariano Arnal.
?La Campaña en el Torneo: Disputó 10 encuentros, ganó 8 partidos, empató 2 y no perdió ninguno.

? PARANA Campeón Categoría 2012
Formación: Agustín Alcón, Carlos Corbalán, Santiago Biain, Emilio Sampieri, Pedro Ansaloni, Gerónimo De Los Santos, Juan M. González, Francesco Yocco, Amadeo Chiarella, Giovanni Salazar.
Entrenadores: Matías Bertolini y Valentín Ramos.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 10 partidos y ganó los 10 encuentros que disputó.

? EL TANQUE Campeón Categoría 2012
Formación: Ramiro González, Alexis Miño, Elías Galván, Julián Burnes, Agustín Carro, Bautista Arce, Yago Pedraza, Ciro Sochán, Silvano Brito, Joaquín Pérez.
Entrenadores: Sebastián Ortega y Juanjo González.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 10 encuentros, ganó 6 encuentros, igualó en 3 oportunidades y cayó en 1 sólo cotejo.

? ATLÉTICO Campeón Categoría 2012
Formación: Santiago Malacalza, Baltazar Genoud, Dylan Chávez, Benjamín Ramón, Mariano Villanueva, Santiago Alí, Matías Carmona, Benjamín Roldán, Felipe Malacalza, Emanuel Hernández.
Entrenadores: Roberto Giménez y Martín Atencio.
?La Campaña en el Torneo: Disputó 8 partidos, ganó 7, empató 1 y no perdió ninguno.

? PARANA Campeón Categoría 2011
Formación: Giovanni Fortunato, Ciro Pistán Iglesias, Homero Secchi, Dylan Martínez, Juan M. Hernández, Felipe Salazar, Jonas Sosa, Pedro Ojeda, José Molina, Juan Cruz Ducau.
Entrenadores: Matías Bertolini y Valentín Ramos.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 10 partidos y los ganó a todos.

? MITRE Campeón Categoría 2011
Formación: Felipe Cabrera, Ciro Brambilla, Fantino Guerrero, Ramiro Piquet, Santino Sánchez, Ian Aguilar, Amaro Duré, Julián Peña, Juan Iglesias.
Entrenadores: Andrés Maneiro y Mariano Arnal.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 10 encuentros, ganó 6, empató 2 y perdió 2.

? VILLA IGOILLO Campeón Categoría 2011
Formación: Valentín Martínez, Marcos Necol, Joaquín Acosta, Agustín Casco, Lázaro Ramos, Yago Sánchez, Simón Cano, Catriel Parera, Lautaro Echevette, Tiziano Escobar.
Entrenadores: Daniel Casco y Ricardo Ramos.
?La Campaña en el Torneo: Disputó 10 encuentros, ganó 8 partidos y perdió 2.

? LOS ANDES Campeón Categoría 2011
Formación: Thiago Sepich, Fabricio Pérez, Agustín Costa, Nicolás Tonelli, Mateo Gómez, Ian Basaldúa, Alejo Clementín, Santiago Lina.
Entrenadores: Martín Actis y Mateo Médici.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 10 encuentros, ganó en 7 oportunidades, empató 3 partidos y no perdió ninguno.

? ATLÉTICO Campeón Categoría 2011
Formación: Aim Hegui, Videla Thiago, Santino Feulien, Elian Michia, Martín Hernández, Andrés Zacarías, Santino Ríos, Juan Retamoso, Joaquín Nan, Thiago Arevalo, Baltazar Goyeneche, Franchesco Machia, Sebastian Neguyen.
Entrenadores: Roberto Giménez y Martín Atencio.
?La Campaña en el Torneo: Disputó 12 partidos, ganó 10 cotejos, empató 1 y perdió 1.

? RIVADAVIA Campeón Categoría 2010
Formación: Santino Toledo, Benjamín Viera, Alexander Gorbarán, Diego Rodríguez, Benjamín Centurión, Mirko Branto, Agustín Branto, Benjamín Baicochea, Nabil Cáceres, Juan Cruz Teseira, Ezequiel Rener, Nicolás Melchori.
Entrenadores: Gastón Branto y Juan Rodríguez.
? La Campaña en el Torneo: Jugó 16 partidos; ganó 13, empató 3 y no perdió ningún partido.

? INDEPENDENCIA Campeón Categoría 2009
Formación: Diego Oliva, Franco Abaca, Renzo Vega, Thiago Macelli, Leonel Dichito, Joaquín Quintero, Angel Cáceres, Juan Cafarelo.
Entrenadores: Juan Negrete y Juan Salomón.
?La Campaña en el Torneo: jugó 14 encuentros; ganó 7, empató 6 y perdió 1.

? GRAL. SAN MARTÍN Campeón Categoría 2008
Formación Bautista Rodriguez, Joel Yedro, Uriel Guereñu, Ciro Gobatto, Joel Bengoechea, Francisco Castro, Valentino Ortiz, Fausto Torino, Valentino Montoto, Dalmiro Gorbarán. DT: Entrenadores: Gastón Torino y Agustín Vargas.
?La Campaña en el Torneo: Disputó 14 encuentros, ganó 12, empató 1 y perdió 1.

? MITRE Campeón Categoría 2007
Formación: Nicolás Tagliatore, Juan Ferragut, Juan Scarfó, Enzo Castañeda, Benjamín Scarfó, Mateo Arnal, Mateo Vallejos, Benicio Ríos, Francisco Rodríguez, Agustín Cabrera.
Entrenadores: Matías Basante y Tadeo Uviedo.
?La Campaña en el Torneo: Jugó 14 partidos; ganó 12, empató 1, y cayó en 1.

Felicitaciones a los ganadores, a los equipos técnicos, y a la totalidad de los jugadores y familias que forman parte de los 23 clubes que participaron del Torneo Clausura 2019.

 

 

 

Compartir:
Cerrar menú