Liga Deportiva Sampedrina: Boletín Oficial n° 3843

Liga Deportiva Sampedrina: Boletín Oficial n° 3843

El Boletín Oficial de la Liga Deportiva Sampedrina es el único medio con el cual se notifica a las instituciones de todas sus novedades y resoluciones vía email. Desde El Clásico publicamos la copia fiel, sin modificación ni enmiendas.

Boletín Oficial n° 3842

Sesión realizada el día lunes 15 de junio de 2019.

Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Def. Unidos nueva presenta nomina de CD;  Comisaría San Pedro s/sanciones a simpatizantes. Boletín LFB nº 125/126.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3842-08-07-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro.

 

Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.

PASES y  REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar  reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los  Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores  inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma  a partir de la cero (0) hora  del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren  en el mismo cualquiera fuera la causa/situación  existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.

JUGADOR

CLUB  ORIGEN

CLUB  DESTINO

 

PIÑERO GIANLUCA

BANFIELD

ART 151º A 152º

FERNANDEZ LEONARDO

SAN ROQUE FC

AMERICA

DEFINITIVO. CONCEDIDO

JAIRO SANTOS

DEF. UNIDOS

AMERICA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

MEDINA GONZALO

INDEPENDENCIA

AMERICA

RESCINDE CONVENIO

BARONGUELE ALEJO EMMANUEL

LA ESPERANZA

BANFIELD

ART   152º. Habilitado

FERNANDEZ ELIAS JOSUE

GRAL SAN MARTIN

BANFIELD

ART   152º. Habilitado

FIGUEREDO SANTIAGO

LA ESPERANZA

BANFIELD

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

GOMEZ ADRIAN ALBERTO

**

BANFIELD

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

GOMEZ ANTONIO ANGEL

**

BANFIELD

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

GUTIERREZ MATIAS

LA ESPERANZA

BANFIELD

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

LEDESMA HUGO TOMAS

AMERICA

BANFIELD

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

LILLO FACUNDO DAVID

**

BANFIELD

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

MARTINEZ GABRIEL HERNAN

DEF. UNIDOS

BANFIELD

A PRUEBA HASTA 31/12/19

MONZON DIEGO OMAR

C. CÓRDOBA

BANFIELD

DEFINITIVO. CONCEDIDO

MONZON GABRIEL

C. CORDOBA

BANFIELD

ART   152º. Habilitado

MONZON EMMANUEL

GRAL SAN MARTIN

BANFIELD

ART   152º. Habilitado

PASCUAL CARLOS ANDRES

LA ESPERANZA

BANFIELD

DEFINITIVO. CONCEDIDO

RIGO IGNACIO

INDEPENDENCIA

BANFIELD

A PRUEBA HASTA 31/12/19

ARTIGUES BENJAMIN ARIEL

**

DEF. UNIDOS

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

CORDBA EMANUEL HORACIO

AMERICA

DEF. UNIDOS

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

CABRAL MICHEL

BOCA ARRECIFES

GRAL SAN MARTIN

DEFINITIVO SOLICITADO

ZARATE MARCELO JOSE

**

GRAL SAN MARTIN

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

PALACIOS PEDRO GABRIEL

SPORTIVO

INDEPENDENCIA

DEFINITIVO. CONCEDIDO

POSADAS AMILCAR DANIEL

AGRICULTORES

INDEPENDENCIA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

POSADAS LUCIANO DURBAL

AGRICULTORES

INDEPENDENCIA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

HUESA MONTELEONE BAUTISTA

AMERICA

LA ESPERANZA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

GOMEZ NICOLAS ARIEL

MITRE

LA ESPERANZA

DEFINITIVO. CONCEDIDO

PASCUAL JUAN DIEGO

DEF. DE BELGRANO

LA ESPERANZA

RESCINDE CONVENIO

ZARZECKI VALENTINO

VILLA DALMINE AFA

LA ESPERANZA

INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

BARRETO BRAIAN

PARANA FC

LAS PALMERAS

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

BRITEZ GONZALEZ BRIAM

PARANA FC

LAS PALMERAS

RESCINDE CONVENIO

DIMITRO MAXIMILIANO

MITRE

LAS PALMERAS

ART 151º A 152º

MEDINA GONZAL

AMERICA

LAS PALMERAS

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

VELASCO TOMAS

LA ESPERANZA

LAS PALMERAS

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

CACERES LUCAS NAHUEL

C. CORDOBA

LA ROCA

ART   152º. Habilitado

CALONGA RICARDO RAMON

C. CORDOBA

LA ROCA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

GARCIA ADRIAN ALEJANDRO

C. CORDOBA

LA ROCA

DEFINITIVO. CONCEDIDO

LUQUE NESTOR EZEQUIEL

LA UNION (LUJAN)

LA ROCA

INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

MIÑO ANALIA

PUERTO NUEVO

LA ROCA

INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO

MIÑO DANIEL

PARANA FC

LA ROCA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

SICARDI JAVIER EZEQUIEL

**

LA ROCA

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

SERJAL TIZIANO CIRO

C. CORDOBA

LA ROCA

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

UMANSKY JONATAN DAVID

LA UNION (LUJAN)

LA ROCA

INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

UNAMUNO MARIANO

LIBRE DOYLE

LA ROCA

DEFINITIVO CONCEDIDO

VAZQUEZ MACHADO FABER ANDRES

**

LA ROCA

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

ALDERETE FERMIN

INDEPENDENCIA

MITRE

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

BRITEZ GONZALEZ BRIAM

LAS PALMERAS

MITRE

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

BUSTAMANTE NICOLAS

INDEPENDENCIA

MITRE

RESCINDE CONVENIO

COTINO BORJES IAGO

AS MELFI (ITALIA)

MITRE

DEFINITIVO INTERNACIONAL.CONCEDIDO 6/7/19

MONTEGGIA JULIAN

LA ESPERANZA

MITRE

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

RUSSO ELIAS

DEF. UNIDOS

MITRE

RESCINDE CONVENIO

TORRILLO BENJAMIN

INDEPENDENCIA

MITRE

DEFINITIVO. CONCEDIDO

ALVAREZ THIAGO

LA ESPERANZA

PARANA FC

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

JATIL ALEXIS

VILLA DALMINE

PARANA FC

DEFINITIVO INTERLIGA. SOLICITADO

MIÑO EZEQUIEL

C. CORDOBA

PARANA FC

RESCINDE CONVENIO

PARREÑO MICHAEL EZEQUIEL

LA ESPERANZA

PARANA FC

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

BANEGAS FRANCO NICOLAS

AMERICA

SAN ROQUE FC

A PRUEBA HASTA EL 31/12/19

CABRERA FERNANDO NICOLAS

**

SAN ROQUE FC

REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

CAMPODONICO JONATHAN NICOLAS

**

SAN ROQUE FC

REGISTRO DE FIRMA. FALTA DNI

GARCIA FACUNDO

AMERICA

SAN ROQUE FC

FALTA COMPLETAR DOCUMENTACION

 

Resultados: 2º fecha TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019

Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”

LOCAL

VISITANTE

Día

1ra.

S. 21

3ra.

4ta.

5ta.

CANCHA

A

 Sportivo

Atlético

 14/07

2-1

0-2

4-0

5-0

1-0

 SPORTIVO

A

 Banfield

Gral. San Martín

 14/07

0-1

1-1

1-0

1-1

1-0

 E. MUNICIPAL

A

 Paraná FC

Independencia FC

 14/07

2-3

1-2

1-0

1-1

0-0

 PARANÁ FC

A

 La Esperanza

Ireneo Portela

 14/07

2-2

1-1

2-1

4-0

7-0

 LA ESPERANZA

A

 Las Palmeras

 Mitre

 14/07

1-1

1-1

0-3

0-5

0-9

 LAS PALMERAS

B

 Rivadavia

Def. Unidos

 14/07

1-2

0-0

3-1

3-1

0-0

 RIVADAVIA

B

 Agricultores Club

Fundición FC

 14/07

2-2

3-2

0-1

3-1

2-1

 AGRICULTORES

B

 C. Córdoba

 América

 14/07

1-2

1-1

1-0

2-1

3-1

 C. CORDOBA

B

Dep. La Roca

 San Roque FC

 14/07

1-0

0-1

2-2

**

**

 DOYLE

 

Próxima fecha: 3º fecha TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019

Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”

LOCAL

VISITANTE

Día

1ra.

S. 21

3ra.

4ta.

5ta.

CANCHA

A

MITRE

SPORTIVO

21/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

ESTADIO

A

I. PORTELA

LAS PALMERAS

21/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

POTELA

A

INDEPENDENCIA FC

LA ESPERANZA

20/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

INDEPENDENCIA

A

G. SAN MARTÍN

PARANÁ FC

21/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

G. SAN MARTIN

A

ATLÉTICO

BANFIELD

20/07

16.00

14.15

12.45

11.30

10.15

ATLETICO

B

SAN ROQUE FC

RIVADAVIA

20/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

DEF. UNIDOS

B

AMÉRICA

LA ROCA

21/07

15.45

14.00

12.30

**

**

LA ESPERANZA

B

FUNDICIÓN FC

C. CÓRDOBA

21/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

SPORTIVO

B

DEF. UNIDOS

AGRICULTORES CLUB

21/07

15.45

14.00

12.30

11.15

10.00

DEF. UNIDOS

 

TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019- Resultados y Próxima fecha

10º fecha- Cancha:

   

Resultados

 11º fecha- Cancha:

Independiente Río Tala  

HORA

LIBRE

 LA ESPERANZA VERDE

LIBRE

 SAN ROQUE FC

DEF. UNIDOS

LA ESPERANZA BLANCO

1-0

LA ROCA

INDEPENDENCIA

 10.00

LOS ANDES

SPORTIVO BLANCO

3-2

AMERICA

LAS PALMERAS

 11.00

PARANÁ FC

SPORTIVO AZUL

1-0

PESCADORES AZUL

C. CÓRDOBA

 12.00

BANFIELD

MITRE

2-1

PESCADORES BLANCO

BANFIELD

 13.00

C. CÓRDOBA

PESCADORES BLANCO

0-1

MITRE

PARANA FC

 14.00

LAS PALMERAS

PESCADORES AZUL

0-0

SPORTIVO AZUL

LOS ANDES

 15.00

INDEPENDENCIA FC

AMÉRICA

1-3

SPORTIVO BLANCO

DEF. UNIDOS

 16.00

SAN ROQUE FC

DEP. LA ROCA

2-2

LA ESPERANZA BLANCO

LA ESPERANZA VERDE

 17.00

 

RESOLUCIONES

 –  A partir de la 3º fecha (inclusive) se jugará solo con carnet COMET. Para aquellos que por diferentes razones no fueron dados de baja de liga de origen en sistema, la Liga habilitará de manera precaria con nota, la cual deberá ser presentada junto al DNI a las autoridades del cotejo. Sin ello no podrá actuar.

 – Se modifica seguro jugador.

– Liga de Fútbol Baradero propone realizar un nuevo certamen una vez culminado el presente. Se da traslado a los clubes.

– REUNIÓN DE PRESIDENTES EL MARTES 16 DE JULIO DE 2019 A LAS 21 HORAS. SE RUEGA LA PRESENCIA DE UN REPRESENTATE DEL CLUB EN CASO QUE NO PUEDA CONCURRIR EL SR. PRESIDENTE, YA QUE SE TRATARA  TEMAS MUY IMPORTANTES PARA LAS INSTITUCIONES.

–  Por la tercera fecha del Ranking «Copa Challenger de la Liga Deportiva Sampedrina», será el domingo 21 de Julio.

  – No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.55 horas se da por finalizada la sesión.

* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web  www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.

EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.(Mitre 301)

LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN

TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579

 (Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs)  CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes  

Resoluciones H. Tribunal de Penas –

FEMENINO, PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””

16/07/19

Adjuntase a Boletín Nº  3843-15-07-2019

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CLUB

DIV

JUGADORES    AMONESTADOS

AGRICULTORES

SUB 21

CEJAS ANGEL ISAIAS,

FUNDICIÓN FC

SUB 21

WEISGERBER SEBASTIAN, CHAMORRO BRANDON, NIETO GONZALO, HERNANDEZ LEANDRO

SAN ROQUE FC

SUB 21

COCOZZO ALEXIS, OCHOA SACHA, FRANCO TOMÁS

RFIVADAVIA

SUB 21

CHIANI AXEL, SALAZAR KEVIN, CUENCA RAMIRO

DEF. UNIDOS

SUB 21

NOUET JUAN, BENITEZ ARIEL

PARANA FC

SUB 21

GARCIA ALVARO, FORTUNATO FABRICIO

LAS PALMERAS

SUB 21

ORTIZ LAZARO, GOMEZ URIEL, GALLEGO MAXIMILIANO, GIULIANI HECTOR, MOHR EMANUEL

G. S. MARTÍN

SUB 21

GARCIA AUGUSTO, LOAIZA WALTER

SPORTIVO

SUB 21

CARRIZO BRUNO, ZARATE LUCAS, CERDEYRA TOMAS

 ATLÉTICO

SUB 21

PADROS MÁXIMO, VACIRCA JUAN, DE VINCENZO FRANCO

AGRICULTORES

1

MALDONADO NAHUEL, SERVIN RENZO, QUINTANA CARLOS

FUNDICIÓN FC

1

FALCO FERNANDO, BOU ALAN, MALDONADO FERNANDO

C. CÓRDOBA

1

JÁUREGUI ERWIN, VELAZQUEZ JULIÁN, GONZÁLEZ DIEGO

AMÉRICA

1

PAZ JONATHAN, HUESA IGNACIO, TREZZINI ALAN, FERNÁNDEZ LEONARDO

LA ROCA

1

LUQUE NÉSTOR, CHAMU LEANDRO, UMANSKY JONATHAN

SAN ROQUE FC

1

MOLINA JORDAN, GONZÁLEZ MARIANO, TELECHEA JESÚS

RIVADAVIA

1

BEYER FRANCO, ROJAS ALFREDO

DEF. UNIDOS

1

SANTILLAN ELIAS, MARTINEZ ERNESTO, WEISS RODOLFO, JUAREZ MARIO

SPORTIVO

1

DANGELO DINO, BARATTINI SANTIAGO, GILES ARIEL

ATLÉTICO

1

MARTINEZ JOEL, NÚÑEZ JULIÁN, KRAMPITZ, MARTÍN GONZALO

PARANÁ FC

1

DE LOS SANTOS FRANCO, GARAY NAHUEL, SCHALLIBAUM HERMAN, SOSA AGUSTÍN, BERRINI JONATHAN, BRANCHINI BENJAMÍN

INDEPENDENCIA

1

MORENO BRAIAN, BALLADARES CARLOS, TORRE MATÍAS, BOAGLIO FÉLIX, SOMOHANO HUGO, FLEITAS MARTÍN

BANFIELD

1

MIÑO JESÚS, MONSALVO RODRIGO, LLULL RODRIGO

G. S. MARTÍN

1

RODRÍGUEZ LAUTARO, STOCCAFFISO ROBERTINO

LAS PALMERAS

1

VERDUN AXEL, CORREA MATÍAS, RODRÍGUEZ GABRIEL

MITRE

1

PERFUME MAXIMILIANO, CELIZ LEONARDO, GORBARÁN CESAR, COTINO BORJES IAGO, MATTIG MARIANO

                                SANCIONES APLICADAS

 CLUB

DIV

JUGADORES – CUERPO TECNICO

PARTIDOS

ARTICULO

SPORTIVO

FEM

GALLA Milagros

3

204

INDEPENDENCIA

4

ABACA Gastón

1

154

G. S. MARTÍN

4

MARTINEZ Axel

3

154

ATLÉTICO

4

ALIFI Nahuel

1

154

LA ROCA

3

FIORAVANTI Pablo Nahuel

1

154

SAN ROQUE FC

3

CARDOZO Kevin y RAMÍREZ Lucas

1

154

SPORTIVO

3

DEZIO Mateo y NOGUERA Tomás

1

154

PARANÁ FC

3

VIGNE Juan

3

154

INDEPENDENCIA

3

COLOMBO Elías, NEGRETE Ariel, REPETTI Agustín

1

154

AGRICULTORES

SUB 21

VARELA Hugo y CASTAÑEDA Nicolás

1

207

INDEPENDENCIA

SUB 21

MOROSINI Julián y MONTALVO Baltazar

1

207

INDEPENDENCIA

SUB 21

BARGUES Leonardo (CT)

1

260/207

MITRE

SUB 21

ABRAHAM Matías

1

207

MITRE

SUB 21

BORJES Juan (CT)

1

260/186

BANFIELD

SUB 21

BRAGA Aníbal

1

207

AMÉRICA

1

MEZA Juan

1

207

LA ROCA

1

MAIDANA Sebastián

1

207

SAN ROQUE FC

1

PARREÑO Franco

1

207

SAN ROQUE FC

1

GONZÁLEZ Augusto

2

204

LA ROCA

1

VILLARREAL Héctor (CT)

4

260/186

INDEPENDENCIA

1

ESQUIVEL Marcos

1

207

BANFIELD

1

MONSALVO Enzo

1

207

G. S. MARTÍN

1

VALDEZ Mauro

1

207

LAS PALMERAS

1

GARCÍA ESTEBAN

3

186

EXPEDIENTES EN TRATAMINETO

A COMISIÓN DE ÁRBITROS DE LA LDS.

Se solicita que arbitre las medidas necesarias a los fines de hacer llegar a este Tribunal en tiempo y forma de las planillas e informes de los partidos.

EXPTE. LA ESPERANZA VS. I. PORTELA

SUSPENDER PROVISORIAMENTE A LA TERNA ARBITRAL DE DICHO ENCUENTRO. Se solicita a la Comisión de árbitros que arbitre las medidas necesarias a los fines de conseguir y hacer llegar a este Tribunal las planillas e informes de 5°, 4°, 3° Sub 21 y 1° del partido de referencia a la brevedad posible.

EXPTE. FÚTBOL FEMENINO

SUSPENDER provisoriamente al Sr. Árbitro de los encuentros Banfield-Mitre; Las Palmeras-Pescadores Azul y Los Andes-Sportivo Blanco.

EXPTE. INDEPENDENCIA VS. BANFIELD

En virtud del descargo realizado por Independencia FC y no existiendo informe arbitral alguno, se resuelve el cierre del expediente de referencia.

EXPTE- LAS PALMERAS VS. MITRE

Por Art. 287°, inciso 6, suspender al Sr. Preiti Mauricio por el término de 15 días.

NOTA CLUB SP. LAS PALMERAS

Se reenvia dicha nota a Comisión de árbitros de la LDS.

 

Clubes con falta de informes:

La Roca (3°), San Roque (3°) y Agricultores (Sub 21).

 

* SE HACE SABER A LOS CLUBES QUE ESTE TRIBUNAL NO HARA LUGAR A NINGUNA NOTA UNA VEZ APROBADO EL BOLETÍN OFICIAL.

* Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos a las 19 horas.

* Verificar  los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.

* Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-

IMPORTANTE:

 * Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en Comisión Directiva y número de expediente en caso de tenerlo.

Compartir:
Cerrar menú