Liga Deportiva Sampedrina: Boletín Oficial n° 3838

Liga Deportiva Sampedrina: Boletín Oficial n° 3838

A continuación las resoluciones más importantes de la Liga luego de su última sesión, resultados, horarios, reglamento de definición de certamen y resoluciones del Tribunal de Penas.

Es copia fiel
Sesión de Consejo Directivo, realizada el día 3 de Junio de 2.019
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Roberto Durante renuncia como Consejero titular de Independencia; Mauricio Preiti renuncia como Consejero titular del Club Las Palmeras; DPPJ dictamen  aprobación de asamblea; Mitre deniega pase;
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3837-03-06-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro.  Se solicita el Estadio Municipal para partidos definitorios.
Registros de firma-Pases
JUGADOR
CLUB  ORIGEN
CLUB  DESTINO
 
MONZON MAYRA AYELEN
LIMA FC
BANFIELD
INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
OUTEDA MATEO
BANFIELD
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MIÑO ANALIA
PUERTO NUEVO
LA ROCA
INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
FIGUEROA SUSANA
RIVER PLATE
PARANA FC
INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
LUCANGELI FRANCISCO
NEWELL’S ROSARIO
PARANA FC
INTERLIGA DEFINITIVO. Habilitado art. 17º
Resultados: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –9na fecha  
 Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Sportivo
G. San Martín
09/06
1-2
5-0
2-0
5-1
2-0
SPORTIVO
A
Independencia FC
Atlético
09/06
1-1
2-0
1-1
6-0
3-0
INDEPENDENCIA
A
C. Córdoba
Banfield
09/06
2-3
2-0
2-0
0-5
3-1
C. CORDOBA
A
Mitre
Paraná FC
09/06
0-1
0-2
2-3
1-3
0-0
ESTADIO
A
Las Palmeras
La Esperanza
09/06
0-0
2-2
1-1
0-4
1-10
LAS PALMERAS
Próxima fecha: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –
Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
Prom.
Agricultores
Las Palmeras
16/06
15.00
ESTADIO 
Semi
Agricultores
Las Palmeras
16/06
12.30
ESTADIO
Semi
La Esperanza
Fundición FC
15/06
15.00
LA ESPERANZA
 A*
Independencia
La Esperanza
12/06
20.00
PARANÁ
 A*
Paraná FC
Independencia
15/06
13.00
LA ESPERANZA
 A*
La Esperanza
Paraná FC
17/06
15.00
INDEPENDENCIA
Semif.
América
A definir
20/06
ESTADIO
Semif.
Mitre
Rivadavia
20/06
ESTADIO
Semif.
Rivadavia
Sportivo
20/06
ESTADIO
Semif.
Independencia
Agricultores
20/06
ESTADIO
Semif.
Paraná
Agricultores
20/06
ESTADIO
Semif.
América
Sportivo
20/06
ESTADIO
* Se juega un triangular para clasificar al segundo de la cat. 2006 (quinta) a semifinales
TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019
Resultados  6ta fecha-  Próxima fecha (7ma)
  Cancha: 
AMERICA   
Res.
  Cancha: 
SPORTIVO
HORA
LOS ANDES
LIBRE
LIBRE
AMERICA
PARANA FC
DEF. UNIDOS
 1-1
PESCADORES AZUL
LA ROCA
10.00
BANFIELD
LA ESPERANZA VERDE
 1-4
PESCADORES BLANCO
SAN ROQUE FC
11.00
C. CÓRDOBA
LA ESPERANZA BLANCO
 3-0
MITRE
INDEPENDENCIA
12.00
LAS PALMERAS
SPORTIVO BLANCO
 2-0
SPORTIVO AZUL
LAS PALMERAS
13.00
INDEPENDENCIA
SPORTIVO AZUL
 2-0
SPORTIVO BLANCO
C. CÓRDOBA
14.00
SAN ROQUE FC
MITRE
 2-0
LA ESPERANZA BLANCO
BANFIELD
15.00
LA ROCA
PESCADORES BLANCO
 3-1
LA ESPERANZA VERDE
PARANA FC
16.00
AMERICA
PESCADORES AZUL
 2-0
DEF. UNIDOS
LOS ANDES
17.00
 
RESOLUCIONES
  – Se encuentra abierto el libro de pases para los clubes que no participan en la parte final del certamen. El mismo permanecerá ABIERTO HASTA ANTES DEL JUEGO DE LA SEGUNDA (2º) FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA A Y B. Se recuerda que sólo con carnet estarán habilitados para jugar, salvo cualquier problema administrativo de la liga que pudiera suceder, para lo cual se hará un permiso especial válido por un partido.
 – DPPJ remite resolución de ejercicio económico y renovación de autoridades de ejercicio fenecido en 2016.
 – El Club A. Mitre hace saber que en caso de recibir una solicitud de pase del jug. Campos Ignacio sea denegada.
– El Consejero del Club Las Palmeras hace conocer su disconformidad por la cantidad de efectivos policiales para el partido de Promoción.
 -DEFINICIÓN DE CLASIFICACIÓN
CAT. QUINTA (2006). El Consejo Directivo dispuso que en caso de igualdad de puntos al finalizar el triangular se define de la siguiente manera la clasificación al segundo puesto de la zona A: 1º) Dif. de gol; 2º) Goles a favor; 3º) goles en contra; 4º) Partido entre si; 5º) Sorteo en la liga.
PROMOCIÓN: Se recuerda que en caso de empate en el tiempo reglamentario, se jugará un alargue de 30 minutos divididos en dos tiempos de 15 minutos, en caso de persistir la igualdad se ejecutarán tiros desde el punto del penal.
SEMIFINALES DE SUB 21/TERCERA/CUARTA/QUINTA: En caso de empate en el tiempo reglamentario, se jugará un alargue de 16 minutos divididos en dos tiempos de 8 minutos, en caso de persistir la igualdad se ejecutarán tiros desde el punto del penal.
– Partido de Sub 21 La Esperanza-Fundición se juega en cancha del Club La Esperanza con total conformidad del Club Fundición.
  – No habiendo más temas por tratar, siendo las 22.05 horas se da por finalizada la sesión.
Resoluciones H. Tribunal de Penas – PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””
11/06/19
Adjuntase a Boletín Nº  3838-10-06-2019
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB
DIV
JUGADORES    AMONESTADOS
SPORTIVO
SUB 21
CARRIZO BRUNO, BARATTINI SANTIAGO
G. SAN MARTIN
SUB 21
GARCIA AUGUSTO, LOPEZ GUILLERMO, LOAIZA WALTER, DIAZ BENJAMIN
C. CORDOBA
SUB 21
CANTEROS MATIAS
BANFIELD
SUB 21
FERNANDEZ DANIEL, OCHOA SACHA, MONTENEGRO LUIS
INDEPENDENCIA
SUB 21
GOMEZ MARCOS
INDEPENDENCIA
1
PIRI EMILIANO, TORRILLO BENJAMIN
ATLETICO
1
WILLI FELIPE, LUNA MAXIMILIANO, BUSTAMANTE MICHEL
SPORTIVO
1
GOMEZ GERARDO, MONZON ALEJANDRO, GASTELLU FACUNDO
G. SAN MARTIN
1
BASSI CARLOS, RODRIGUEZ LAUTARO, ANSALONI HERNAN
SPORTIVO
1
MENDEZ ERIC, TROTTA SERGIO
BANFIELD
1
MIÑO JESUS, PAIZ HECTOR, SANCHEZ MAURICIO
MITRE
1
ESCOBAR VALENTIN, NASO FRANCO, SILVA JESUS, MATTIG MARIANO
PARANA
1
GARCIA AGUSTIN
LAS PALMERAS
1
DURAND JUAN, GARCIA ESTEBAN
LA ESPERANZA
1
BIAIN JOAQUIN, CORRADINI JUAN
                                SANCIONES APLICADAS
 CLUB
DIV
JUGADORES – CUERPO TECNICO
PARTIDOS
ARTICULO
LA ROCA
FEM
ARANDA XIOMARA
1
186º
LAS PALMERAS
4
SOSA MARCOS
1
154º
LA ESPERANZA
4
TOLOZA ALEXIS
1
154º
G. SAN MARTIN
4
FERNANDEZ RAUL (CT)
3
260º/186º
BANFIELD
3
SORO FACUNDO
1
154º
G. SAN MARTIN
SUB 21
NUÑEZ IVAN
1
204º
LAS PALMERAS
SUB 21
VERDUN AXEL
1
207º
LA ESPERANZA
SUB 21
CACERES VICTOR Y GUERRA ALAN
2
204º
INDEPENDENCIA
SUB 21
RAMIREZ FABRICIO
1
207º
INDEPENDENCIA
SUB 21
FRANCO ELIAS Y ALBARADO ALAN
2
204º
INDEPENDENCIA
1
SEPICH JOSE MARIA
1
207º
ATLETICO
1
GINER MARTIN (CT)
2
260º/186º
SPORTIVO
1
GOMEZ GERARDO
1
207º
SPORTIVO
1
BULGARELLA GERMAN
2
186º
PARANA
1
GARAY NAHUEL
1
207º
MITRE
1
ESCOBAR VALENTIN Y NASO FRANCO
1
207º
EXPEDIENTES EN TRATAMINETO
 NOTA CLUB SP. LA ESPERANZA. Se reenvía a Comisión de Árbitros.
Visto Informe arbitral, Fundición vs. Agricultores, no se hace lugar a los solicitado por Agricultores Club.
 
Jugadores con 4 amonestaciones:
Esteban García (Las Palmeras), Jesus Miño y Héctor Paiz (Banfield), Bruno Carrizo (Sportivo), Agusto García (G. S. Martín) y Benjamin Torrillo (IFC).
 
Clubes con falta de informes:
 Gral San Martín (2º y 4º); Banfield (3º)
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
 
Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
IMPORTANTE:
 Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

 

 

Foto: Sportivo Baradero campeón del Torneo Apertura «Centenario del Club La Esperanza»

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú