Legión de sampedrinos en el Campeonato Argentino

Legión de sampedrinos en el Campeonato Argentino

Comienza a contender el próximo miércoles 8 de Mayo en Concepción del Uruguay el Campeonato Argentino de Ruta, categorías, Master, Élite II y adaptados, damas y varones.

Por Román Manuel Baca

Varios son los ciclistas de nuestra Ciudad que estarán participando de la edición 2019 en sus respectivas categorías y especialidades que se realizan, Contra Reloj Individual y Pelotón o ahora denominada en Linea y en esta primera edición, por parte de «El Clásico Deportes», extraoficialmente mencionamos nombres de quienes han señalado su intervención: Matías Mallo – Agustin Basualdo- Dante Arriola- Cristian Monzon- Pablo Mallo- Mario Garibaldi- Juan Emilio Villarruel- AlejandroTuero- Carlos Giuliani- Juan Carlos Manzo- Rubén Morales- Raúl «Bulla» Peralta- Juan Pablo Villarruel- José Ramón Paz- Jorge Cardoso, Héctor, Roberto «Chivato» Acevedo – Virginia Folis y Lucas Cardoso.

También publicamos programa y mapa del circuito (foto de portada principal) donde se llevarán a cabo las competencias. 

Programa: Campeonato Argentino de Ruta Master, Elite II y Ciclismo adaptado Concepción de Uruguay 2019

 

Con la Organización de la Agrupación de Ciclismo Pancho Ramírez y Asociación Ciclista Rio Uruguay, con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta, el CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA CATEGORIAS MASTER, ELITE II Y CICLISMO ADAPTADO (Damas y Varones) durante los días 8, 9, 10, 11, 12 de Mayo de 2019.-

SECRETARIA PERMANENTE:

Lugar: Autódromo de la Ciudad de Concepción del Uruguay

Actividades Administrativas

PROGRAMA

Miércoles 8 de Mayo de 2019

14 a 18 hs. Presentación Carta Poder de Delegados Ratificación de Inscripciones Verificación de Licencias, DNI e Indumentaria

Lugar: Autódromo de Concepción del Uruguay

20:hs. Congresillo Técnico

Lugar: Autódromo de Concepción del Uruguay (4279 mts)

Jueves 9 de mayo de 2019

8 hs. CRI Categoría E 2 (2 vueltas)

8:30 hs. CRI Categoría E 1 (2 vueltas)

9 hs. CRI Categoría D 2 (2 vueltas)

930 hs. CRI Categoría D 1 (2 vueltas)

10:30 hs. CRI DAMAS Mayores de 50 años (2 vueltas)

11 hs. CRI DAMAS 35 a 49 años (3 vueltas)

11:30 hs. CRI Categoría C 2 (4 vueltas)

12:30 hs. CRI Categoría C 1 (4 vueltas)

13 hs. CRI Cat. Elite II (4 vueltas)

14 hs. CRI Cat. A2 (5 vueltas)

15 hs. CRI Cat. A1 (5 vueltas)

16 hs. CRI Cat. B2 (5 vueltas)

17:30 hs. CRI Cat. B1 (5 vueltas)

19:30 hs. Ceremonia de premiación categorías E2 – E1 – D2 – D1 – C2 – C1 – Damas Mayores de 50,

Damas 35 a 49 años, Elite II – B2 – B1 – A2 – A1

LOS HORARIOS SON TENTATIVOS LOS MISMOS SE RATIFICARÁN PREVIO AL

CONGRESILLO TÉCNICO CONFORME AL ARMADO DE LAS RESPECTIVAS CATEGORIAS

CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA CATEGORIAS MASTER, ELITE II Y CICLISMO ADAPTADO (Damas y Varones) – Concepción del Uruguay

2019.

Viernes 10 de mayo de 2019

Turno Mañana

8 hs. Pelotón E 2 (5 Vueltas)

9 hs. Pelotón E 1 (5 Vueltas)

10 hs. Ceremonia premiación categorías E2, E1

10:15 hs. Pelotón Damas Mayores de 50 años (5 Vueltas)

11:15 hs. Pelotón Damas 35 a 49 años (7 vueltas).

12:15 hs. Ceremonia premiación categorías Damas Mayores de 50 años, Damas 35 a 49 años

Turno Tarde

13 hs. Pelotón D 2 (7 Vueltas)

14 hs. Pelotón D 1 (7 Vueltas)

15 hs. Ceremonia premiación categorías D1 – D2

15:30 hs. Pelotón Elite II (15 Vueltas)

18 hs. Ceremonia premiación categoría Elite II

Sábado 11 de Mayo de 2019

Turno Mañana

8 hs. Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas)

10 hs. Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas)

12 hs. Ceremonia premiación categorías C2 y C1

Turno Tarde

13 hs. Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas)

15 hs. Pelotón Cat. B1 (16 vueltas).

17 hs. Ceremonia premiación categorías B2 y B1

Domingo 12 de Mayo de 2019

8 hs. CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)

9 hs. Pelotón Cat. A2 . (18 vueltas).

CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA CATEGORIAS MASTER, ELITE II Y CICLISMO ADAPTADO (Damas y Varones) – Concepción del Uruguay

2019.

11:30 hs. Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)

13:30 hs. Pelotón Cat. A1 (18 vueltas).

16:30 hs. Ceremonia premiación categorías A2 y A1

17 hs. Cierre Oficial

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre