La vuelta al Panorámico no pudo ser mejor…

La vuelta al Panorámico no pudo ser mejor…

La inauguración de la nueva cinta asfáltica en el circuito Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro, superó las expectativas más optimistas, gran cantidad de público, e innumerables pelotones en todas las categorías.

 

Por Román Manuel Baca

Las mismas brindaron un espectáculo colorido y deportivo acorde a lo convocado, sin dudas, la fiesta grande del ciclismo, vivida el domingo 1º de Diciembre 2019, quedará en la historia del deporte Sampedrino y los laureles principales fueron para dos sampedrinos,  Juan José Paz, ganador en la competencia de fondo y Mario Garibaldi, triunfador en la prueba “B-2 y C” donde estuvieron alineados en el punto de partida, 70 corredores.

Las clasificaciones de toda la programación:

Infantiles

Participaron: Ignacio Nicóla (Carmen de Areco) – Valentino Lina – Justín Giuliani –

Santiago Fernández (Gral. Rodríguez) – Fantino Giuliani – Thiago González (San Lorenzo) – Cristiano Papa (Colon) – Baustista Giménez (San Antonio de Areco).-

Valientes

1º Calixto Boaglio

2º Luis Paz

3º Manuel Nievas

4º Héctor Butti

5º Oscar Berventan

Peña Ciclistas Sampedrinos

1º Cristian Rothen (Baradero)

2º Edgardo Chiorazo (San Pedro)

3º Marcelo Arozamena (Colon)

4º Daniel “Pajaro” Mendoza (Arrecifes)

5º Fabian Boaglio (San Pedro)

6º Daniel Chipolini (San Pedro)

7º Miguel Galindez (Pilar)

Aficionados Menores

1º “Nany” Boaglio (San Pedro)

2º Matias Hereñu (San Nicolás)

3º Facundo Varela (Arrecifes)

4º Marcos Barraza (San Pedro)

5º Nicolás Auce (San Nicolás).

Master “D” –  “E” y Damas

1º José Luis Constantino (Lincoln)

2º Jorge Hermida (Escobar)

3º Pedro Marcellini (Colon)

4º Carlos Raies (Pergamino)

5º Julio Cardenas (Lincoln)

Master “E”

1º Luis Rosi (Campana)

2º Carlos Batista (Tigre)

3º Rodolfo Pérez (Berazategui)

Damas

1ª Carla Grillo (San Nicolás)

2ª Alejandra Valori (San Nicolás)

3ª Elizabeth Romero (Burzaco)

4ª Virginia Folis (San Pedro)

5ª Claudia Escobar (San Nicolás)

Master “B-2” y “C”

1º Mario Garibaldi (San Pedro)

2º Nelson “Pachi” Carrizo (Berazategui)

3º Fabián Lescoulie (San Nicolás)

4º Alejandro Mohr (Arrecifes)

5º Javier Azurmendi (Capilla del Señor)

6º Marcelo Heinze (San Nicolás)

7º Narciso Almua (Campana)

8º Pablo Menendez (Gral. Rodriguez)

9º Oscar Carrizo (Zarate)

10º Eugenio García (Santa Lucía)

11º Leonardo Carosio (Moron)

12º Walter Ramirez (Santo Tome)

13º Oscar Cicarelli (San Antonio de Areco)

14º Gustavo Arpia (San Pedro)

15º Rodolfo Correa (Capitán Sarmiento)

Ganadores de embalajes especiales: José Pereyra – Pablo Leone – Alejandro Mohr (Arrecifes) – Marcelo Heinze (San Nicolás) – José Eduardo Villarruel.-

Elite II – Master “A” –  “B-1” e Invitados

1º Juan Paz (San Pedro)

2º Javier Lescoulie (San Nicolás)

3º Lukas Dundic (Salto)

4º Justin Joachim (La Luisa)

5º Luciano Pereyra (Rosario)

6º Mariano Manzo (San Pedro)

7º Mateos Chavez (La Luisa)

8º Cristian Basualdo (San Pedro)

9º Alan Ovando (Rosario)

10º Sergio Vargas (Colón)

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú