La 28° Edición de los 100 Kms. Capillenses  fue para Facundo Crisafulli

La 28° Edición de los 100 Kms. Capillenses  fue para Facundo Crisafulli

La peña El Pedal de Capilla del Señor, realizó la 28° edición de los 100 Kms. Capillense, en un día hermoso para la práctica de este maravilloso deporte y con una presencia masiva de ciclistas no solo de Buenos Aires también de Santa Fe y Entre Ríos, fueron 420 pedalistas que participaron en las distintas categorías, la fiscalización estuvo a cargo de la Asociación Pueblo de La Paz. Muy buena actuación de Monzón Basualdo y Chipolini. 

 

En la prueba central para Elite-Sub 23 y Junior fueron 106 los que se pusieron en marcha para recorrer el trazado de 6 Kms, en 17 oportunidades para totalizar 102 kilómetros. Los primeros 7 giros se realizaron sprint (Premio Diego Freite-Expo Ladrillos Luján), como es habitual fueron muchos los intentos de cortes todos controlados, en la parte final se fueron 15 pedalistas, cuando creíamos que era la decisiva el pelotón levantó el ritmo y logró neutralizarla y definieron en sprint masivo donde el Juninense del SAT Facundo Crisafulli aventajó por la mínima diferencia al del Citi Bike Marcos Méndez y el tercer escalón del podio fue para el juvenil del SAT el Zarateño Tomás Contte.

Destacada participación de sampedrinos en los 100 Capillense, por parte de Cristian Monzon, 2do. en Elite II y Master”A”, en la misma categoría, Agustín Basualdo, obtiene el 4to. Lugar y en Junior 2001-2002, brillante triunfo de Francisco Chipolini.

Todas las clasificaciones así se dieron:

Máster “E”

1° Juan Carlos Haedo (Chscomus)

2° Miguel Manzo (Loma Hermosa)

3° Héctor Larghero (Lanús)

4° Norberto Martínez (Monte Grande)

5° Ramón Cañete (CABA)

6° Luis Magallanes (Zárate)

7° Carlos Batista (Tigre)

Máster “D”

1° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

2° José Tonlorenzi (Moreno)

3° Oscar Pergolessi (Cañada de Gómez)

4° Jorge Filardi (Capital Federal)

5° José Luis Vellutato (Capital Federal)

6° José Chaar (Ituzaingo)

7° Francisco Arnolfi (Gualeguaychu)

Damas Menores

1° Anabel Ruiz (Junín)

2° Micaela Gutierrez (Moreno)

3° Gimena Manganiello (Saladillo)

4° Candela Fraga (Guernica)

5° Bertolini

Damas Mayores

1ª Bertolini

2ª Carolina Huerta (Córdoba)

3ª Marita Ríos (Junín)

4ª Isabel Pirlone (CABA)

5ª Valeria Gómez (Mercedes)

Máster “C”

1° Daniel Maristain (Zárate)

2° Néstor Varela (Arrecifes)

3° Leonardo Carosio (Moron)

4° David Young (Chascomus)  

5° Benito Dazzan (Quilmes)

6° Mario Dauría (Chivilcoy)

7° Adrián Pozzolli (Berazategui)

Máster “B”

1° César Amantegui (9 de Julio)

2° Alejandro Tallarico (Ranchos)

3° Leandro López (9 de Julio)

4° Nelson Carrizo (Berazategui)

5° César Rosselló (Carlos Casares)

6° Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

7° Mariano Salmon (Cañuelas)

Elite II y Máster “A”

1° Diego Cardozo (Pilar)

2° Cristian Monzon (San Pedro)

3° Claudio Spaltro (Tortuguitas  

4° Cristian Basualdo (San Pedro)

5° Mariano Fabeiro (Lanús)

6° Diego Torres (Arrecifes)

7° Ignacio Davis (La Plata)

Juveniles

1° Octavio Salmon (Cañuelas)

2° Fausto Gómez (Campana)

3° Leonel Mañani (Villa Bosch)

4° Mateo Ayala  

5° Néstor Ayala (Colon)

Junior 2001/02

1° Francisco Chipolini (San Pedro)

2° Emanuel Tolosa (Saladillo)

3° Rodrigo Ledesma (Lujan)

Elite y Sub 23

1° Facundo Crisafulli (Junín – SAT)

2° Marcos Méndez – City Bike;

3° Tomás Contte (Zárate – SAT)

4° Sergio Fredes  (Ranchos – Ciudad de Chivilcoy)

5° Facundo Bazzi  (La Plata – Cicles Imperio)

6° Hugo Velazquez (San Nicolás)

7° Juan Pablo López (Luján)

Info: José Luis Achetta

Entre Ruedas y Pedales

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú