Juveniles sampedrinos brillaron en el KDT

Juveniles sampedrinos brillaron en el KDT

Con el gran Premio de Navidad realizado el domingo 23 en Parque Gral. Belgrano, (Circuito KDT) de Palermo, finalizó la copa homenaje de tres fechas, “Jorge Alberto Gaday”  ante una jornada calurosa, no obstante muy participativa de corredores en las distintas categorías disputadas.

Por Román Manuel Baca.- Brillante y sorpresiva intromisión en la clasificación, categoría Juveniles de los jóvenes representantes de San Pedro, Nicolás Culisinio, Lautaro Chipolini, que en el último giro, cuando nadie esperaba verlos en el podio y muy rezagados del pelotón con posibilidades de meter premios en la clasificación; ellos lograron en la recta opuesta recobrar terreno, superar al grupo perseguidor y cruzar la meta en 3er. y 4to. lugar; tampoco podemos dejar de destacar el gran desempeño perpetrado en la misma competencia por, Francisco Chipolini y Valentín Manzo.

Lo más sobresaliente para el deporte de las dos ruedas de nuestra ciudad, fue el gran triunfo de Estanislao Genoud en la categoría Junior, quien compitió conjuntamente con el pelotón Élite y llegar escapado, en el grupo de punta mezclado entre los mejores ciclistas argentinos y con amplias ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores Junior, (Etcheverry y Limachi), asimismo el sampedrino Estanislao Genoud, resulto el mejor, luego de computadas las tres fechas, clasificó Campeón del certamen homenaje a “Jorge Alberto Gaday”.

 Todas las clasificaciones del domingo 23 de Diciembre 2018

MASTER “D”

1º José Chaar (Ituzaingó)

2º José Luis Constantino (Lincoln)

3º Miguel Manzo (Loma Hermosa)

4º Andrés Marrodan (Quilmes)

5º Fernando Speerli (San Martín)   

6º Néstor Machi (Capitán Sarmiento)

MASTER “E”

1º Juan Carlos Haedo (Chascomús)  

2º Juan Vasallo (Chivilcoy)

3) Juan Aimar (San Antonio de Padua)

MASTER “C”

1º Jorge Sabelio (San Antonio de Padua)

2º Benito Dazzan (Quilmes)

3º José Omar Fredes (Ranchos)

4º Gustavo Paday (Capitán Sarmiento)  

5º Ulises Cal (Lomas del Mirador)

PROMOCIONALES

1º Sergio Costa (Roque Pérez)

2º Juan Sosa

3º Leonardo Zunino (San Miguel)

4º Gastón Vera (Zárate)  

5º Francisco Núñez (Pablo Nogues)

MASTER “B”

1º Cesar Amantegui (Carlos Casares)

2º Marcelo Marco (Lobos)

3º Cristian Santin (La Plata)

4º Marcos Migueles (Lomas de Zamora)

5º Cristian Roselli (Monte Grande)

6º Darío Pagliaricci (Junin)

JUVENILES

1° Tomas Ruiz (Rosario)

2° Fausto Gómez (Campana)

3° Augusto Nicolás Culisinio (San Pedro)

4° Lautaro Chipolini (San Pedro)

5° Emanuel Tolosa (Saladillo)  

6° Federico Gómez (Tapalque)

DAMAS

1ª María Alejandra Prezioso (Ituzaingo)

2ª Daniela Jobse (Berazategui)

3ª Alejandra Alliegro (San Andrés de Giles)

4ª Micaela Barroso (San Vicente)

5ª Antonella Leonardi (San Miguel)

MASTER “A”

1) Jorge Strauch (Lobos)

2) Roberto Tallarico (Chascomus)  

3) Lucas Rico (Tigre)

 ELITE

1) Emiliano Trozzi (Chivilcoy)

2) Marcos Méndez (San Miguel)

3) Nahuel D´Aquila (Banfield)

 4) Sergio Fredes (Ranchos)

5) Lucas Gaday (Luis Guillón)

JUNIORS

1° Estanislao Genoud (San Pedro)

2° Arian Etcheverry (San Miguel del Monte)

3° Emanuel Abrahan Limachi

Fotos: Julio Reyes

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre