En este momento estás viendo Juan José Paz en el Argentino de Ruta en La Rioja

Juan José Paz en el Argentino de Ruta en La Rioja

  • Categoría de la entrada:Ciclismo / Varios

Mañana jueves en Chilecito, La Rioja, comienza la programación del Campeonato Argentino de Ruta para Elite, Sub 23, Damas y adaptados. El sampedrino Juan José Paz ya se encuentra reconociendo el recorrido de ambas especialidades en cual estará compitiendo en la categoría Sub 23.

Por Román Baca.-

La Contra Reloj Individual se pone en marcha a las 14:30 hs. del viernes con 30 kms. de recorrido y el sábado a las 15 hs. competirá en la prueba en pelotón donde son 7 vueltas a un circuito rutero de 20.000 mts. Para cubrir los 140 kms. estipulados.

“El Clásico Deportes”, gracias a la gentil colaboración de nuestro amigo y colega, relator de la Rioja, Víctor Eduardo Villegas, seguirá de cerca la actuación del sampedrino Juan José Paz.

Cronograma de actividades
Programa del 109º Campeonato Argentino de Ruta Élite.
22° edición Sub 23 y Damas.
22° edición Contra Reloj Élite, Sub 23, Damas.
2º Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado.
Chilecito – La Rioja 2021.
Jueves 11 de Marzo
20:30 horas: Congresillo técnico vía zoom.
Viernes 12 de Marzo
Turno tarde – Contrarreloj individual.
12:00 horas: Concentración.
12:30 horas: CRI – Ciclismo Adaptado: Todas las categorías.
13:30 horas: CRI Damas Elite– 20 km.
14:30 horas: CRI Varones SUB-23 – 30 km.
16:00 horas: CRI Varones Elite – 40 km.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categorías Damas Elite – Varones SUB-23 –
Varones Elite – Damas y Varones Adaptados.
Sábado 13 de Marzo
Turno mañana- Pruebas en línea
09:30 horas: Concentración
10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones
11:30 horas: Línea Damas Elite (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.
Turno Tarde Prueba en Línea.
12:00 horas: Ceremonia de premiación categoría –Damas y Varones Ciclismo Adaptado.
14:30 horas: Concentración.
15:00 horas: Línea Varones SUB-23 (140 KM). 7 vueltas Circuito Rutero de 20.000
metros.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categoría Damas Elite-Varones SUB-23- Damas y
Varones.
Domingo 14 de Marzo
Turno mañana-Pruebas en Línea
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: Línea Varones Elite (180 KM). 9 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.
14:30 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.

 

Compartir: