Juan José Paz en el Argentino de Ruta en La Rioja

Juan José Paz en el Argentino de Ruta en La Rioja

Mañana jueves en Chilecito, La Rioja, comienza la programación del Campeonato Argentino de Ruta para Elite, Sub 23, Damas y adaptados. El sampedrino Juan José Paz ya se encuentra reconociendo el recorrido de ambas especialidades en cual estará compitiendo en la categoría Sub 23.

Por Román Baca.-

La Contra Reloj Individual se pone en marcha a las 14:30 hs. del viernes con 30 kms. de recorrido y el sábado a las 15 hs. competirá en la prueba en pelotón donde son 7 vueltas a un circuito rutero de 20.000 mts. Para cubrir los 140 kms. estipulados.

“El Clásico Deportes”, gracias a la gentil colaboración de nuestro amigo y colega, relator de la Rioja, Víctor Eduardo Villegas, seguirá de cerca la actuación del sampedrino Juan José Paz.

Cronograma de actividades
Programa del 109º Campeonato Argentino de Ruta Élite.
22° edición Sub 23 y Damas.
22° edición Contra Reloj Élite, Sub 23, Damas.
2º Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado.
Chilecito – La Rioja 2021.
Jueves 11 de Marzo
20:30 horas: Congresillo técnico vía zoom.
Viernes 12 de Marzo
Turno tarde – Contrarreloj individual.
12:00 horas: Concentración.
12:30 horas: CRI – Ciclismo Adaptado: Todas las categorías.
13:30 horas: CRI Damas Elite– 20 km.
14:30 horas: CRI Varones SUB-23 – 30 km.
16:00 horas: CRI Varones Elite – 40 km.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categorías Damas Elite – Varones SUB-23 –
Varones Elite – Damas y Varones Adaptados.
Sábado 13 de Marzo
Turno mañana- Pruebas en línea
09:30 horas: Concentración
10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones
11:30 horas: Línea Damas Elite (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.
Turno Tarde Prueba en Línea.
12:00 horas: Ceremonia de premiación categoría –Damas y Varones Ciclismo Adaptado.
14:30 horas: Concentración.
15:00 horas: Línea Varones SUB-23 (140 KM). 7 vueltas Circuito Rutero de 20.000
metros.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categoría Damas Elite-Varones SUB-23- Damas y
Varones.
Domingo 14 de Marzo
Turno mañana-Pruebas en Línea
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: Línea Varones Elite (180 KM). 9 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.
14:30 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.

 

Compartir:
Cerrar menú