Juan Boldú ganó la prueba de Élite. Fran Chipolini el mejor sampedrino

Juan Boldú ganó la prueba de Élite. Fran Chipolini el mejor sampedrino

Los éxitos de Pro Ciclismo San Pedro en el atractivo circuito “Panorámico del Oeste” se reiteran, como el sábado anterior, superando las perspectivas de la organización, que continúa sumando felicitaciones por la tan eficiente estructura y entrega en la distribución de premios.

Por Román Manuel Baca

 romanmanuelbaca@gmail.com

Gran espectáculo ciclístico más el dispendio de velocidad, y estrategia impulsada por cada uno de los participantes en los distintos, pelotones que participaron de las diversas categorías: Román Gorosito de Mercedes, fue quien se adjudicó la Peña de Ciclistas Sampedrinos; en Master “D” y Damas, el Campanense: Ricardo Iriberri, fue el ganador; en Categoría “E” se impuso Miguel Manso (San Martín); el Nicoleño, Santiago Gruñeiro, con diferencia importante a sus más inmediatos perseguidores triunfo en Inactivos Menores; Fabián Lescoullie de San Nicolás sobresalió en la Master “B-2” y “C”; mientras en la prueba de fondo, Juan Boldú de San Andrés de Giles, en atrayente competencia, se asignó el sprint definitorio suscitado por el pelotón de escapados que con una vuelta de ventaja debieron conformar el podio de los 10 clasificados en los puestos de vanguardia.

Las Clasificaciones de la programación realizada el Martes 08 de Diciembre  2020.

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Román Gorosito (Mercedes)

2º Jorge “Potolo” Hepp (San Pedro)

3º Jesús Leguizamón (Salto)

4º Daniel Chipolini (San Pedro)

5º Leonardo Videla (Mercedes)

6º Diego Gómez (Zárate)

7º Fabián Boaglio (San Pedro)

8º Cristian Rothen (Baradero)

9º Juan Knuls (Baradero)

10º Guillermo Muraca (San Pedro)

Ganadores embalajes especiales: Miguel Aguirre- Román Gorosito (Mercedes)- Cristian Monzon (San Pedro).-

MASTER “D” y “DAMAS”

1º Ricardo Iriberri (Campana)

2º Pedro Ledesma (Chivilcoy)

3º Gustavo Alborzen (Banfield)

4º Raúl Zappettini (Gualeguay)

5º Jorge Cardoso (San Pedro)

ESPECIAL “E”

1º Miguel Manzo (San Martín)

Ganadores embalajes especiales: Ricardo Iriberri (Campana).-

INACTIVOS MENORES

1º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

2º Martín Mallada (Zárate)

3º Federico Sosa (Capitán Sarmiento)

4º Román Giménez (Colon)

5º Genaro Giordano (Capitán Sarmiento)

6º José Espíndola (San Pedro)

7º Esteban Reyes (San Pedro)

8º Nicolás Casado (San Pedro)

MASTER “B-2” y “C”

1º Fabián Lescoullie (San Nicolás)

2º Leonardo Carosio (Morón)

3º Adrián García (Venado Tuerto)

4º Jorge De Giorgi (Lomas del Mirador)

5º Marcelo Hienze (San Nicolás)

6º Mario Garibaldi (San Pedro)

7º Roberto Ruciolelli (Chajarí)

8º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

9º Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

10º Javier Fernandez (Gral. Rodríguez)

Ganadores embalajes especiales: Juan Quintana (San Pedro)- Adrián García (Venado Tuerto)- Roberto Ruciolli Chacarí).-

ELITE II, MASTER “A”- “B-1” e INVITADOS

1º Juan Boldú (San Andrés de Giles)

2º Justin Joachim (La Luisa)

3º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)

4º Francisco Chipolini (San Pedro)

5º Juan Gariboldi (Chivilcoy)

6º Emanuel Grosso (San Nicolás)

7º “Caly” González (San Andrés de Giles)

8º Jeremías Muñoz (San Andrés de Giles)

9º Mariano Manzo (San Pedro)

10º Juan José Paz (San Pedro)

Ganadores embalajes especiales: Patricio Mc Loughlin (Arrecifes)- Mateo Chávez (Capitán Sarmiento)- Juan Sullivan (Arrecifes)- Esteban Massari (San Nicolás)- Martín Pérez (Salto)- Daniel Ríos (Rosario)- Ignacio Pisani (San Pedro)- Lucas Cardoso (San Pedro)- Juan Gariboldi (Chivilcoy)- Facundo Varela (Arrecifes)-

 

Próxima competencia

Sábado 12 de diciembre desde las 13 horas.

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú