En este momento estás viendo Interprovincial de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás
Podio Damas 2003- 2004 Infanto Juvenil San Nicolás

Interprovincial de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás

  • Categoría de la entrada:Ciclismo / Varios

Este domingo 21 de noviembre, se desarrolló el Interprovincial de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás. El evento convocó a infantiles desde tres hasta dieciocho años de edad de todas las localidades de Argentina. Se destacó la presencia de Federico Velázquez, último campeón argentino en vueltas puntuables, y Valentín Busso, subcampeón argentino en la misma categoría 2008/09.

 

A los clasificados se les entregó una medalla, un trofeo (Diseño de MACA) y una camiseta donada por
ORBAI (Indumentaria para el ciclista).

La comisión del Club Ciclista San Nicolás y los organizadores de la competencia, agradecen a todos los ciclistas que formaron parte de la velada, y los felicita por el esfuerzo y esmero que dedican día a día para mantenerse en la disciplina del ciclismo.

La próxima competencia será el próximo 5 de diciembre, disputándose el Gran Premio Carmelo “Tractor” Velázquez.


2005-2006 GENERAL
1º Facundo Gelosi (Bell Ville)
2º Facundo Rodríguez (Lomas de Zamora)
3º Michael Roldán (Olavarría)
4º Tobías Ponce (Olavarría)
5º Ulises Velázquez (San Nicolás)
2005
1º Facundo Gelosi (Bell Ville)
2º Facundo Rodríguez (Lomas de Zamora)
3º Michael Roldán (Olavarría)
4º Tobías Ponce (Olavarría)
5º Martín Cepeda (San Nicolás)
2006
1º Ulises Velázquez (San Nicolás)
2º Santiago Schoepf (Arias)
3º Guido Magnone (Rosario)
4º Joaquín Peralta (Tapalqué)
5º Darío Machuca (José C. Paz)
Rueditas
Berenice Salinas (San Nicolás)- Giovanni Tognato (Casilda)- Salvador Canabal (San Pedro)- Fausto Suarez
Mar del Plata).-
2013
1º Alan Orona (Tapalqué)
2º Maite Tognato (Casilda)
2014/15
1º Santiago Ledesma (Olavarría)
2º Stefano Suarez (Cañada de Gómez)
3º Julián Pennesi (San Nicolás)
2012
1º Francisco Ale (Balcarce)
2º Bradley Gassam (Chaco)
3º José Migueles (Lomas de Zamora)
4º Lautaro Suarez (Mar del Plata)
5º Maximiliano Tognato (Casilda)
6º Fausto Escobar (Pergamino)
7º Genaro Argañaraz (San Nicolás)
8º Bautista Giménez (Capitán Sarmiento)

9ª Zoe Suarez (Cañada de Gómez)

2010
1º Benjamín Turdó (Venado Tuerto)
2º Isaías Silva (Azul)
3ª Milagros Sanabria (Paraná)
2011
1º Santino Juárez (Catamarca)
2º Joaquín García (San Nicolás)
3º Valentino Sánchez (San Nicolás)
4ª Antonia Orozco (Lincoln)
2008-2009
1º Federico Velázquez (San Nicolás)
2º Valentín Busso (San Luis)
3º Axel Rea (Las Breñas, Chaco)
4º Ramiro Bonillo (Las Breñas, Chaco)
5º Máximo Sala (Chivilcoy)
6º Adrián Castro (Olavarría)
7º Sebastián Albornoz (Villa Constitución)
8º Mario Escobar (Pergamino)
9º Alexander Orona (Tapalqué)
10º Agustín Machuca (José C. Paz)
2007
1º Ramiro Migueles (Lomas de Zamora)
2º Bautista Nichea (San Nicolás)
3º Gianluca Cuatrini (Rosario)
4º Donato Ceratti (Arias)
5º Lautaro Ibáñez (Junín)
6º Ezequiel Eizmendi (Lobos)
7º Ramiro Herrera (Junín)
DAMAS 2003-2004
1ª María Acosta (Paraná)
2ª Naylen Velázquez (Paraná)
3ª Fiamma Abriesqueta (Olavarría)
4ª Marianela López (Córdoba)
5ª Magalí Velázquez (San Nicolás)
Informe y redacción:
Bruno Salinas
Periodista Integral y Deportivo.

 

Compartir: