Inferiores de AFA con presencia sampedrina

Inferiores de AFA con presencia sampedrina

Seguimos como cada semana brindando información sobre los jóvenes valores locales que están en clubes de AFA y su actualidad.

En la foto de portada Matías Soler, quien desde julio está en el Club Atlético Lanús, siendo arquero de la reserva. El fin de semana pasado cayó el ‘granate’ ante Argentinos Junior 2 a 1. Matías estuvo en Boca, donde llegó hasta la reserva, luego Huracán, Colonia de Uruguay y su presente en Lanús.

En Villa Dálmine, varios chicos juegan en las inferiores, e inclusive, en la primera división está «Pancho» Nouet, quien junto a su hermano Matías, son quienes marcaron el camino en estos últimos años de posar sus ojos a los técnicos de infantiles y juveniles en jugadores de nuestra ciudad.

 Franco Gorbarán convirtió un gol este fin de semana con la camiseta del ‘violeta’ ante Brown de Adrogué y sirvió para el triunfo del equipo de Campana. También jugaron Germán Dabolio e Ignacio Contreras, entre otros. Junto a este último juega el baraderense Juan Vacirca, quien antes de Dálmine ocupó el arco de Mitre.  

Germán Dabolio                                           Diego Pérez Díaz                                                   Franco  Gorbarán

En Sarmiento de Junín está Diego Pérez, arquero, quien juega en inferiores de AFA y es suplente en la primera local, el pasado fin de semana se consagraron campeones de la liga.

El golero Mirko Balmaceda se ganó la titularidad en Argentinos Juniors y disputa la superliga de Juveniles.

 

Ale Macelli, Independiente de Avellaneda

El volante juega en las inferiores (cuarta división como titular) y ya practicó con la división mayor en más de una oportunidad. habitualmente lo hace con reserva.

Semana a semana seguiremos repasando nombres de juveniles que nacieron en nuestra liga. 

Entre otros, estos son:

Matías Soler (Lanús)

Juan Manuel Guereta (Newell’s)

Bautista Islas Ortiz (Renato Cesarini)

Alexis Martínez (Huracán)

Diego Pérez Díaz (Sarmiento de Junín)

Juan Andrés Estévez (River Plate)

Nicolás Domínguez (Tigre)

Franco Astorga (Social Español)

Nahuel Ponce de León (UAI Urquiza)

Alejo Macelli (Independiente)

Lucas Pereyra (Flandria)

Julian Cappelletti (Argentinos Juniors)

Lautaro Sochan (River Plate)

Mirko Balmaceda (Argentinos Juniors)

Nicolás Saccá (Talleres de Córdoba)

Ulises Moreno (Vélez Sarsfield)

Enzo Luna (Juv. Unida de Gualeguaychú)

Gastón Medina (Ferrocarril Oeste)

Amadeo Corbalán (Villa Dálmine)

Gianluca Giménez (Villa Dálmine)

Valentino Zarzecki (Villa Dálmine)

Iván Perfume de Mitre a Villa Dalmine

Franco Gorbarán (Villa Dálmine)

Bautista Maggio (Villa Dálmine)

Ignacio Contreras (Villa Dálmine)

Facundo Dabolio (Villa Dálmine)

Francisco Nouet (Villa Dálmine)

Tomás Oneto (Fútbol de Croacia)

Joaquín Biain (Def. de Belgrano V. Ramallo)

Francisco Pérez (Def. de Belgrano V. Ramallo)

Matías Nouet (Flandria)

Sebastián Ramírez (Huracán)

Nelson Essers (Fútbol de España)

Herman Essers  

Leonardo Corti (San Martín de San Juan)

Joan M. Galán Gaido (Independiente)

Juan Cruz Nadal (Newell’s)

Matías Budiño  

Gabriel Báez Corradi (Fútbol de México)

Nicolás Gorobsov (Fútbol de Rumania)

Juntos podemos hacer una lista mucho más larga, rogamos se contacten al wapsap 3329-572364

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú