Hubo reconocimientos para los ciclistas que participaron del Argentino en C. del Uruguay

Hubo reconocimientos para los ciclistas que participaron del Argentino en C. del Uruguay

En el día de la Patria y de los participantes del último Campeonato Argentino Master, damas, caballero y Elite II de Ruta, se realizaron competencias en el circuito Panorámico del Oeste Sampedrino, siempre bajo la organización de la entidad anfitriona, Pro Ciclismo San Pedro.

Por Román Manuel Baca

Tarde de muy baja temperatura, donde recibieron reconocimiento todos los representantes de nuestra Ciudad que participaron del Campeonato disputado del 8 al 12 de Mayo en Concepción del Uruguay y la bonita nota deportiva familiar,

La intervención en la carrera principal de Papá Cristian Basualdo, junto a sus dos hijos Agustín y Alejandro.

Las clasificaciones del sábado 25 de Mayo fueron:  

PEÑA “LOS VALIENTES”

1º Luis Chileli                                                 

2º Gabriel Clemente

3º Claudio Palacios

4º Horacio Diez

5º Oscar Berventan

MAYORES ZONALES

1º Guillermo Muraca (San Pedro)

2º Javier Gorbarán (San Pedro)

3º Fabián Boaglio (San Pedro)

4º Jorge Tapia (Campana)

5º Diego Gómez (Zarate)

MENORES ZONALES

1º “Nany” Boaglio (San Pedro)

2º Daniel Barraza (San Pedro)

3º Juan Fernández (Capitán Sarmiento)

4º Cristian Cardenia (San Pedro)

5º Ignacio Huergo (Capilla del Señor)

MASTER “D” Y DAMAS

1º Raúl “Bulla” Peralta (San Pedro)

2º Walter Romasanta (Arrecifes)

3º Virginia Folis (San Pedro)

4º Daniel Disanto (Pergamino)

5º Rubén Morales (San Pedro)

MASTER “B-2” Y “C”

1º Fabián Lescoulie (San Nicolás)

2º Néstor Varela (Arrecifes)

3º Adrián Haesler (San Nicolas)

4º Daniel Boaglio (San Pedro)

5º Rubén Mallada (Zárate)

ELITE II – MASTER “A” Y “B-1”

1º Agustín Basualdo (San Pedro)

2º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)

3º Juan Sullivan (Arrecifes)

4º Nicolás Culicinio (San Pedro)

5º Tomas Espinel (Capitán Sarmiento)

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú