Gran jornada en el Panorámico del Oeste

Gran jornada en el Panorámico del Oeste

Denominar “jornada de los empates” la programación disputada el domingo en el circuito Panorámico del Oeste, sería lo más equitativo; aconteció en las dos competencias principales, donde en la línea de sentencia hubo que recurrir al video repetidas veces, para resolver, quien pisó la raya de llegada.

En primer lugar, en la competencia Master “B-2” y “C”, entre Rubén Mallada y Juan Fontana; de similar manera en la de fondo, pero, por el tercer puesto entre Cristian Monzón y Juan J. Paz, en ambos fallos se los proporcionó igualados, esto demuestra a las claras, el nivel y la competitividad de ciclistas participantes, que ha conseguido Pro Ciclismo San Pedro a través de sus correctas organizaciones, como así también el público que habitualmente asiste, corrobora lo mencionado en este comentario.

Así se dieron las clasificaciones

INFANTILES

Participaron: Gregorio Sánchez Negrete – Ariel Zabala (Quilmes) – Justín Giuliani – Laureano Cardoso – Salvador Gruñeiro (San Nicolás) –

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Javier “Pinino” Gorbarán

2º José Eduardo Hepp

3º Daniel Chipolini

4º Rubén “Pelusa” Laurino

5º Ceferino “Chata” Escobar

6º Luis Paz

VALIENTES

1º Héctor Dallochio

2º Calixto Boaglio

3º Oscar Berventan

MENORES Y MAYORES ZONALES

1º Andrés Chuliver (Chacabuco)

2º Luis Barraza (Pergamino)

3º Diego Pérez (Salto)

4º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

MASTER “D” Y DAMAS

1º Raúl Rearte (Colon)

2º Rubén Morales (San Pedro)

3º Jorge Canatta (San Pedro)

4º Rodolfo Pérez (Berazategui)

5º Héctor Larguero (Lomas de Zamora)

MASTER “B-2” y “C”

1º Rubén Mallada (Zárate)

1º Juan Fontana (Capitán Sarmiento)

3º José Luis Pereyra (San Pedro)

4º Gustavo Paday (Capitán Sarmiento)

5º Fernando “Palomo” Corvalan (San Pedro)

6º Gustavo Arpia (San Pedro)

Ganador Sprint especial: Mario Fabrizio

MASTER “B”

1º Germán Iroz (Colon)

PROMO MASTER “A” y “B-1”

1º Justin Joachim (La Luisa)

2º Mariano Manzo (San Pedro)

3º Cristian Monzon (San Pedro)

3º Juan José Paz (San Pedro)

5º Geremias Muñoz (San Andrés de Giles)

Ganador Sprint especial: Germán Iroz (Colon)  

 

 

Compartir:
Cerrar menú