Fútbol local: Triunfazo de Paraná en Baradero y Fundición FC en San Pedro

Fútbol local: Triunfazo de Paraná en Baradero y Fundición FC en San Pedro

Dio inicio la fecha 6 del Torneo Clausura «Lorenzo Luis García» de Primera «A» y el «100° Aniversario de Agricultores Club» de Primera «B». Paraná sale de la zona del descenso y Fundición derrotó a Sp. América y se prende arriba en la «B». 

Paraná con gol de Boaglio en los primeros minutos del cotejo pudo alzarse con la victoria, no sin antes tener en su arquero un «angel» salvador (Matías Aranda), a los 35m le rechazó un tiro penal a S. Sandoval. Trabajado el triunfo, sufriendo por momentos, pero sacó tres puntos de oro para salir de la zona «caliente» a pocas jornadas del final, y dada la paridad porque no soñar con llegar bien arriba.

Franco Boaglio, autor del único tanto del partido

Resultados inferiores:

5ta: Ganó Paraná 2 a 1; 4ta: ganó Paraná 1 a 0; tercera triunfo de Sportivo 2 a 1 y Sub 21 igualaron 1 a 1.

Juan Cruz Corradini, delantero de Sportivo Baradero

En el Polideportivo «Pablo Noat» se enfrentaron por la fecha 6 de Primera «B» Sportivo América y Fundición FC. Fue victoria visitante con goles conquistados por M. Ríos y F. Falcón, en tanto el gol «sabalero» fue de R. Figueroa.

Resultados inferiores:

5ta: América se impuso 3 a 0; 4ta: triunfo del local 2 a 1; 3ra: ganó Fundición 3-1 y Sub 21 también la visita pero por 2 a 1.

La continuidad del Torneo Anual Clasificatorio Clausura 2019

Primera “A”

Domingo 18 de Agosto

La Esperanza-Banfield

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Las Palmeras-Atlético

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Mitre-G. San Martín

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Ireneo Portela-Independencia FC

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Primera “B”

Domingo 18 de Agosto

San Roque FC-Def. Unidos

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Rivadavia-Central Córdoba (En principio se jugaba el lunes, pero luego fue modificado)

10.00 (5º), 11.15 (4º), 12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

Lunes 19 de Agosto

La Roca-Agricultores Club

12.30 (3º), 14.00 (Sub 21) y 15.45 (1º)

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú