Fútbol local: Posiciones y goleadores de todas las divisiones

Fútbol local: Posiciones y goleadores de todas las divisiones

Exclusivo de El Clásico Deportes les adelantamos las posiciones  y goleadores de cada división. Las mismas es cumplida la quinta jornada del torneo Clausura.

Posiciones

Tabla general (Apertura-Clausura 2018)

Mitre 37  *

Sportivo 35  *

La Esperanza 32  *

Atlético 28  

San Martín 28  

Las Palmeras 26  

Paraná FC 25  

Banfield 24  

Central Córdoba 21  

Alsina 20

Independencia FC 19  

Def. Unidos 14  

Rivadavia 12  

América 10  

Ireneo Portela 10

Agricultores Club 10  

Fundición FC 6  **

San Roque FC 1  **

 * Ya se aseguraron un lugar en la categoría “A”. ** Ya descendieron a la categoría “B”.

 Posiciones

Quinta

Zona A: La Esperanza 13, Paraná 12, Sportivo 12, Banfield 10, C. Córdoba 4, Fundición 4, América 4, Agricultores 3, I. Portela 3.

Zona B: Independencia 13, Rivadavia 13, Mitre 12, G. San Martín 10, Atlético 7, San Roque 7,  Def. Unidos 3, Alsina 0, Las Palmeras 0.

Cuarta:

Zona A: Sportivo 15, Paraná 12, La Esperanza 12, C. Córdoba 9, Fundición 7, I. Portela 6, Agricultores 6, América 4, Banfield 0.

Zona B: Atlético 13, Mitre 12, Def. Unidos 12, Rivadavia 7, G. San Martín 7, San Roque 4, Las Palmeras 3, Independencia 3,  Alsina 0.

Tercera

Zona A: Sportivo 12, Agricultores 10, América 8, Paraná 7, La Esperanza 7, Fundición 6, I. Portela 4, C. Córdoba 3, Banfield 0.

Zona B: G. San Martín 13, Independencia 12, Mitre 8, Rivadavia 7, Atlético 7, Las Palmeras 7, San Roque 5, Def. Unidos 4, Alsina 4.

Sub 21

Zona A: Portela 15, La Esperanza 10, Sportivo 10, Agricultores 10, Banfield 8, Paraná 7, Fundición 3, América 3, C. Córdoba 1.

Zona B: Mitre 12, San Roque 10, Independencia 9, Atlético 7, San Martín 6, Def. Unidos 6, Alsina 4, Rivadavia 3, Las Palmeras 1.

GOLEADORES

Primera división

Agustín Poll (Sportivo) 10

José Gómez (G. San Martín) 6

Leandro Grassi (C. Córdoba) 6

Francisco Espíndola (Mitre) 6

 Sub 21

William Benítez (Agricultores) 3

Ezequiel Chaparro (Def. Unidos) 3

Elías Obregon (Rivadavia) 3

Tomás Portillo (Agricultores) 3

 

Tercera

Maximiliano Luque (G. San Martín) 5

Esteban Astorga (La Esperanza) 3

Marcelo Barrios (Paraná) 3

Román Ducasse (Rivadavia) 3

Joel Peralta Independencia) 3

 

Cuarta

Facundo Pérez (Atlético) 7

Valentín Saucedo (La Esperanza) 6

Federico Laurino (Paraná) 5

 

Quinta

Julián Botheatoz (Sportivo) 17

Rodrigo Burgueño (Banfield) 6

Franco Cano (Paraná) 6

 

 Posiciones y goleadores por PLANILLA OFICIAL DE JUEGO.

 

 

 

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú