Fútbol local: Altas y bajas de los equipos sampedrinos

Fútbol local: Altas y bajas de los equipos sampedrinos

El movimiento de jugadores del fútbol local fue intenso en la semana previa al comienzo del Torneo preparación, y si bien ahora tendrán dos semanas más para incorporar jugadores les presentamos el listado completo de todas las divisiones y sus distintos movimientos. Varios juveniles se incorporan a clubes de AFA.

El Torneo está parado, es de dominio público los motivos, pero en la previa las instituciones trataron de reforzar sus planteles. Algunos sufrirán bajas importantes  y otros realizaron incorporaciones que lo llevarán a pelear seguramente el certamen liguista.

Entre los que se fueron, aunque al día de este informe no se presentó solicitud formal de pase de las asociaciones o ligas involucradas, Nicolás Saccá volvió a Mitre desde Talleres de Córdoba, aunque está en el Club Alte. Brown de Isidro Casanova; Eugenio Cardoso, quien se desempeño en Paraná el último año a préstamo de Newell’s lo hace en Villa Dálmine; Alejo Arméndariz en Estudiantes de Buenos Aires, Gastón Gorosito de Agricultores y Báez Corradi de Paraná (La Emilia), ambos de la Liga Nicoleña; Braian Moreno de Independencia a Chacarita y en los últimos días se supo de Franco Gorbarán  a Def. de Belgrano de Villa Ramallo, entre otros.

Es copia del Boletín oficial de la Liga Sampedrina

JUGADOR
CLUB  ORIGEN
CLUB  DESTINO
TIPO PASE
GOMEZ MATIAS NAHUEL
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA.
GUERRA MIGUEL LEONARDO
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA.
AGUILERA JOAQUIN OSCAR
MITRE
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ASTORGA ESTEBAN ANDRES
LA ESPERANZA
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BANEGAS BRUNO
PARANA FC
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BEBILACQUA SANTIAGO
ATLETICO BARADERO
AMERICA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
CACERES LUIS ALBERTO
SAN ROQUE
AMERICA
ART. 152º Habilitado
CACERES BRAIAN NAHUEL
SAN ROQUE
AMERICA
ART. 152º Habilitado
CHIORAZO SEBASTIAN IVAN
MITRE
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
DIAZ ANGEL LAUTARO
LA ESPERANZA
AMERICA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
FIGUEROA LEANDRO ARIEL
AGRICULTORES
AMÉRICA
ART. 151º A 152º
GORBARAN JULIAN MARTIN ANIBAL
LA ESPERANZA
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
JAUREGUI ERWIN JULIAN
MITRE
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
LEONE ALEX PABLO
LA ESPERANZA
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MONSALVO ENZO DANIEL
BANFIELD
AMERICA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
MONTES WALTER GABRIEL
INDEPENDENCIA FC
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MOYANO MARCOS GASTÓN
MITRE
AMÉRICA
ART. 152º Habilitado
OJEDA ENZO IVO
LA ESPERANZA
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
PARDO IGANCIO
MITRE
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
SANCHEZ GABRIEL ALEJO
INDEPENDENCIA FC
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
TOLOZA ALEXIS ERWIN DAVID
LA ESPERANZA
AMERICA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
VELO MAURICO JOEL
INDEPENDENCIA FC
AMERICA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
JORGAL LEANDRO LEONEL
SAN ROQUE FC
BANFIELD
ART. 152º Habilitado
JORGAL THIAGO JOEL
SAN ROQUE
BANFIELD
ART. 152º Habilitado
PAZ SANTIAGO
SAN ROQUE FC
BANFIELD
ART. 152º Habilitado
PEREZ LEONEL
MITRE
BANFIELD
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ROJAS RAMIRO YAMIL
BANFIELD
REGISTRO DE FIRMA
ROSALES DI TARANTO KATHERINA Y.
LA VENCEDORA (Gualeg.)
C. CÓRDOBA
INTERLIGA DEFINITIVO. Concedido
BAEZ AXEL URIEL
LA ESPERANZA
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BRITO THIAGO AARON
LA ESPERANZA
DEF. UNIDOS
DEFINITIVO. CONCEDIDO
CORBALAN TOMAS ALEJANDRO
AMERICA
DEF. UNIDOS
DEFINITIVO. CONCEDIDO
DELGADO ERIK URIEL
INDEPENDENCIA
DEF. UNIDOS
DEFINITIVO. CONCEDIDO
FLORES ALEX BRANDON
MITRE
DEF. UNIDOS
DEFINITIVO. CONCEDIDO
GALARZA PABLO BENJAMIN
DEF. UNIDOS
DEF. UNIDOS
ART.   152º. Habilitado
MEDINA HORACIO NICOLAS
AMERICA
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MOLINA EDGAR ALBERTO
LA ESPERANZA
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ROMERO BRAIAN EZEUIEL
AGRICULTORES
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ROMERO GERMAN ADRIEL
AGRICULTORES
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
TROTTA DARIO NICOLAS
PARANA FC
DEF. UNIDOS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MENDEZ MATIAS
PEÑA BOCA (Arrecifes)
GRAL SAN MARTIN
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
PONCE DE LEON NAHUEL JEREMIAS
HURACAN (Vera)
GRAL SAN MARTIN
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
CABALLERO KEVIN JAVIER
LA ESPERANZA
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
CAÑETE MEZA JOAQUIN
INDEPENDENCIA
REGISTRO DE FIRMA.
COLOMBO ELIAS PABLO
SAN ROQUE FC
INDEPENDENCIA FC
ART.   152º. Habilitado
FERNANDEZ ESTEBAN NOEL
INDEPENDENCIA
REGISTRO DE FIRMA.
GONZALEZ SANTIAGO AXEL
LA ESPERANZA
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
GRECHISKI SERGIO ALEXANDRO
AMERICA
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
LLANOS SANTIAGO
INDEPENDENCIA
REGISTRO DE FIRMA.
MONZON FACUNDO SERGIO LUIS
BANFIELD
INDEPENDENCIA FC
DEFINITIVO. CONCEDIDO
NOVELLA TOMAS AGUSTIN
AMERICA
INDEPENDENCIA FC
DEFINITIVO. CONCEDIDO
OBRADOR AXEL JOAQUIN
BANFIELD
INDEPENDENCIA FC
DEFINITIVO. CONCEDIDO
PITALUGA MAXIMILIANO
GRAL SAN MARTIN
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
POSADAS AMILCAR DANIEL
AGRICULTORES
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
POSADAS LUCIANO DURBAL
AGRICULTORES
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ROMERO VALENTIN URIEL
SAN ROQUE FC
INDEPENDENCIA FC
ART.   152º. Habilitado
SCHALLIBAUM HERMAN
PARANA FC
INDEPENDENCIA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
AZIMONTI AUGUSTO
PARANA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
BARRIOS JULIAN
INDEPENDENCIA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BLANCO URIEL MATÍAS
AMERICA
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
BON FRANCISCO
AMERICA
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
CABALLERO ELIAS
LAS PALMERAS
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/20
CAGNONI MATEO
PARANA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
CANCELO RODRIGO
MITRE
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
CELSO AXEL BENJAMIN
DEF. UNIDOS
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
CHERUZZO CRISTIAN JESUS
PARANA FC
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
HUESA MONTELEONE BAUTISTA
AMERICA
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
FLEITAS CARLOS MARTIN
INDEPENDENCIA
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
JUAREZ WALTER NAHUEL
DEF. UNIDOS
LA ESPERANZA
ART. 151º A 152º
MARTINEZ DARIO ANDRES
ATLETICO BARADERO
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
MOLINA ELISANDRO NICOLAS
LAS PALMERAS
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
MUREDAS ERNESTO
INDEPENDENCIA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/2020
NOUET AXEL VALENTIN
AMERICA
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
ORTEGA SHAMEL
LA ESPERANZA
REGISTRO DE FIRMA.
ROJAS VALENTIN
LA ESPERANZA
REGISTRO DE FIRMA.
SANCHEZ GABRIEL OSCAR
DEF. UNIDOS
LA ESPERANZA
DEFINITIVO. CONCEDIDO
VIOLA VALENTIN SANTIAGO
PARANA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA 31/12/20
ZAPATA JUAN IGNACIO
INDEPENDENCIA FC
LA ESPERANZA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BAEZ MATIAS
INDEPENDENCIA
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
CORREA GASTON
DEF. UNIDOS
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
CRESPIENS MARTIN EZEQUIEL
INDEPENDENCIA
LAS PALMERAS
ART.   152º. Habilitado
FERNANDEZ ALAN
PARANA FC
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
LOPEZ LEONEL ARIEL
INDEPENDENCIA
LAS PALMERAS
ART.   152º. Habilitado
MORENO THIAGO AGUSTIN
LA ESPERANZA
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ORTIZ MACIEL LAZARO ANDRES
INDEPENDENCIA
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
SALAZAR LAUTARO
PARANA FC
LAS PALMERAS
ART.   152º. Habilitado
SALAZAR PAUL EMMANUEL
PARANA FC
LAS PALMERAS
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
CAMACHO JUAN ANDRES
DEF. UNIDOS
MITRE
DEFINITIVO. CONCEDIDO
CEBALLOS GERONIMO JOSE
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
GARROTE TOBÍAS
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
GESARI URIEL ALEJANDRO
SAN ROQUE FC
MITRE
ART.   152º. Habilitado
MARTINEZ TOMAS AGUSTIN
BANFIELD
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MEDINA NATANAEL
DEF. UNIDOS
MITRE
DEFINITIVO. CONCEDIDO
MELGAR JESUS
DEF. UNIDOS
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MONTEGGIA JULIAN
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MUÑOZ TOMAS
AGRICULTORES
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
PEDRAZA GUSTAVO EMMANUEL
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
PERFUME NICOLAS
DEF. UNIDOS
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
RAMIREZ GUSTAVO VALENTIN
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ROLFO TAZIO
AMERICA
MITRE
DEFINITIVO. CONCEDIDO
SACCA NICOLAS
TALLERES (CBA)
MITRE
INTERLIGA DEFINITIVO  CONCEDIDO
SOTO AXEL DAMIAN
AMERICA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
VARELA BENJAMIN
SAN ROQUE
MITRE
ART.   152º. Habilitado
VELASCO TOMAS
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
ZARZECKI VALENTINO
LA ESPERANZA
MITRE
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
CANO VILLALBA JOAQUIN
AMERICA
PARANA FC
DEFINITIVO. CONCEDIDO
GATTI ALAN ARIEL
LA ESPERANZA
PARANA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
MACELLI FABRICIO JESUS
MITRE
PARANÁ FC
DEFINITIVO. COCNEDIDO
MARINELLI BRUNO MAXIMILIANO
LAS PALMERAS
PARANA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
PARREÑO MICHAEL EZEQUIEL
LA ESPERANZA
PARANA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
PAZ ISAIAS ARON
LA ESPERANZA
PARANA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
QUINTERO AUGUSTO IGNACIO
MITRE
PARANA FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
SIARRA MORAN FACUNDO
LAS PALMERAS
PARANÁ FC
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
TREZZINI VALENTIN
SAN ROQUE FC
PARANÁ FC
ART.   152º. Habilitado
BISGARRA JUAN PABLO
SAN ROQUE FC
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
CACERES CESAR ARIEL
SAN ROQUE FC
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
CARDOZO KEVIN ALEXIS
SAN ROQUE FC
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
CHEYLLADA JOSE ALEJANDRO
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
DEAGUSTINI ALEXANDER FABIAN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
DUARTE JUAN MARCELO
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
FERNANDEZ JESUS
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
GONZALEZ AUGUSTO NICOLAS
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
GONZALEZ MARIANO NAHUEL
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
GORBARAN ALEXIS MATIAS
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
GUILMEN VALENTIN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
JAUREGUI RIVERO JULIAN ANDRES
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
JAUREGUI RIVERO ANGEL AGUSTIN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
LAFUENTE EZEQUIEL ALEXANDER
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
MEZA CASTRO ANDRES ESTEBAN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
MIÑO ARIEL ANDRES
PARANA FC
S. Y D. SAN ROQUE
A PRUEBA HASTA 31/12/20
MOLINA JUAN ANDRES
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
NEYRA FRANCIS NAHUEL
VILLA DALMINE
S. Y D. SAN ROQUE
INTERLIGA SOLICITADO DEFINITIVO
NEYRA GONZALO NICOLAS
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
NEYRA JONATHAN KEVIN BRAIAN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
NEYRA LEONEL ENZO
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
NEYRA LISANDRO FABIAN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
PAZ VLADIMIR EMANUEL
AMÉRICA
S. Y D. SAN ROQUE
ART. 151º A 152º
VAZQUEZ JAVIER IVAN
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
VERON SEGUNDO RENE
SAN ROQUE
S. Y D. SAN ROQUE
ART.   152º. Habilitado
CASCO NOSEDA BAUTISTA
MITRE
RIVADAVIA
A PRUEBA HASTA EL 31/12/20
BORJES IAGO
MITRE
RIVADAVIA
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
BORJES JUAN I.
MITRE
RIVADAVIA
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
BRICHE  FRANCISCO AGUSTIN
PARANA FC
DEP. SALTO
INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO
CURIONI MAURO SEBASTIAN
INDEPENDENCIA
SPORTSMAN V.  TUERTO
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
DIAZ JESUS
INDEPENDENCIA
COSMOPOLITA (GV)
INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

 

Compartir:
Cerrar menú