Etapa local de los Torneos Bonaerenses en marcha

Etapa local de los Torneos Bonaerenses en marcha

Desde este jueves se pone en marcha la etapa local de los tradicionales juegos que organiza el Gobierno Bonaerense en su edición n° 22.

La competencia multidisciplinaria más importante de la provincia de Buenos Aires, organizada por la Subsecretaría de Deportes dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, alcanzó este año las 345 mil inscripciones.

La próxima fase que comenzará a partir de ahora será la Etapa Distrital, que se disputará hasta el mes de junio, en cada uno de los 135 municipios de la Provincia; luego, se llevará adelante la Regional, que se celebrará entre junio y agosto, en cada una de las 16 Regiones que integran la competencia; y por último, entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre, se realizará la Final Provincial en Mar del Plata. Además, por primera vez, la Final Provincial de Adultos Mayores se desarrollará de manera independiente, en la misma ciudad, del 22 al 25 de agosto.

JUVENILES

16/05: BEACH VOLEY – CLUB NÁUTICO – 9:00 HS.
17/05: BASQUETBOL – CLUB MITRE – 9:00 HS.
20/05: VOLEIBOL – CLUB NÁUTICO – 9:00 HS.
21/05: TENIS SINGLE Y PADEL – CLUB PESCADORES – 9:00 HS.
22/05: HOCKEY – CLUB NÁUTICO – 9:00 HS.
22/05: SOFTBOL – ESTADIO MUNICIPAL – 14:00 HS.
23/05: TENIS DOBLES – CLUB PESCADORES – 9:00 HS.
23/05: AJEDREZ Y PELOTA PALETA – CENTRO DE COMERCIO – 9:00 HS.
24/05: FÚTBOL PLAYA – CLUB PESCADORES – 9:00 HS.
27/05: TENIS DE MESA Y FÚTBOL 11 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
28/05: FUTSAL SUB 14 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
29/05: FUTSAL SUB 16 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
30/05: FUTSAL SUB 18 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
31/05: FINALES FUTSAL 14, 16, 18 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
03/06: HANDBALL SUB 14 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
04/06: HANDBALL SUB 16 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
05/06: HANDBALL SUB 18 – ESTADIO Y CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
06/06: FINALES HANDBALL 14, 16,18 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
07/06: PATÍN ARTÍSTICO – CLUB PESCADORES – 9:00 HS.
10/06: FÚTBOL 5 SUB 14 Y 18 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
10/06: FÚTBOL 5 SUB 16 – CLUB LOS ANDES – 9:00 HS.
12/06: ATLETISMO SUB 14 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
13/06: ATLETISMO SUB 16 Y 18 – ESTADIO MUNICIPAL – 9:00 HS.
14/06: BASQUET 3 VS 3 – CLUB NÁUTICO – 9:00 HS.
14/06: ACUATLON – CLUB NÁUTICO – 9:00 HS.

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú