Estanislao Genoud fue el más rápido en el Panorámico

Estanislao Genoud fue el más rápido en el Panorámico

El ciclista local se impuso en la prueba organizada por Pro Ciclismo durante el domingo con buena participación de pedalistas locales y de la zona. Genoud se alzó con el triunfo en la prueba principal, seguido de Lucas Cardoso y Emiliano Carreras.

 

Por Román M. Baca.- La alta temperatura del domingo castigó recio a la tarde del domingo en el Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro.

Pero el calor no fue impedimento ya que los pelotones de las distintas categorías disputadas, estoicos sobrellevaron y pusieron todo por el bien del espectáculo; como sucede habitualmente la Master “B-2” y “C” resulto la más competitiva, de mayores alternativas y el final fue para “Chicho” Varela, seguido por el Zarateño Rubén Mallada, en la principal, tres sampedrinos y un Arrecifeño, casi desde el comienzo, se pusieron a trabajar, sin pausa, con muchas ganas, organizados hasta conseguir lo emprendido, sacar la vuelta de ventaja, luego pugnar en los últimos metros por los escalones más altos del podio y ahí, prevaleció el joven Estanislao Genoud, seguido de Lucas Cardoso, el de Arrecifes Emiliano Carreras y Francisco Chipolini, mientras el sprint del pelotón perseguidor se lo acreditó, Agustín Basualdo.

Resultados

VALIENTES

1º Héctor Dallochio

2º Calixto Boaglio

3º Luis Paz

INACTIVOS MENORES Y MAYORES ZONALES

1º Mauricio Baca (San Pedro)

2º Cristian Toledo (San Antonio de Areco)

3º Eugenio García (Santa Lucía)

4º Fabián Boaglio (San Pedro)

5º Waldo Martínez (Arrecifes)

MASTER “D”

1º Alberto Gómez (Capilla del Señor)

2º Rubén Morales (San Pedro)

3º Walter Romasanta (Arrecifes)

4º Angel Managua (Capilla del Señor)

5º Rafael Corvalan (Tigre)

MASTER “B-2” Y “C”

1º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

2º Rubén Mallada (Zárate)

3º José Luis Pereyra (San Pedro)

4º José Eduardo Villarruel (San Pedro)

5º Daniel Boaglio (San Pedro)

PROMO – MASTER “A” y MASTER “B-1”

1º Estanislao Genoud (San Pedro)

2º Lucas Cardoso (San Pedro)

3º Emiliano Carreras (Arrecifes)

4º Francisco Chipolini (San Pedro)

5º Agustín Basualdo (San Pedro)

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre