Están las ternas para la 22° fiesta del deporte “Perla Deportiva”

Están las ternas para la 22° fiesta del deporte “Perla Deportiva”

El próximo miércoles 12, a las 21:00 horas en la Sociedad Italiana de San Pedro se realizará la entrega de diplomas a los ternados en las distintas disciplinas para la “Perla Deportiva 2018”.

PERLA DEPORTIVA 2018

Posted by El Clásico Deportes on Friday, December 7, 2018

 

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro, organizadores de la fiesta del deporte desde hace 22 años lleva a delante la entrega de diplomas a los ternados y unos días después, el lunes 17 de Diciembre en Club Sportivo La Esperanza la fiesta mayor.

Ternas

Aguas abiertas: Maximiliano Rosello – Fernando Juan Bennazar – Pablo Hernán Fernández.

Ajedrez: Diego Domínguez – Ramón Salazar – Hugo Sosa.

Automovilismo: Junior Solmi – Jorge Hepp – Pablo Marelli.

Atletismo Femenino: Viviana Gómez – Laura González – Iris Verón.

Atletismo Masculino: Sergio Guilenía – Marcelo Saccá – Esteban Peralta.

Básquet: Rufino Víctores – Federico Parra – Maximiliano Lococo.

Básquet Nacional: Felipe Sánchez – Leandro Bordoy – Giuliano Marelli.

Bochas: Marcos Duarte – Mario Pérez – Germán Ledesma y Ulises Farías.

Boxeo:     Bruno Vera – Laureano Oviedo – Brisa Alderete.

Canotaje: Rebeca DˈEstéfano – Valentín Rossi-Brenda Rojas.

Ciclismo: Juan José Paz – Lázaro Villarruel – Cristian Basualdo.

Colombofilia:  Taurizano y familia – Actis y Torrillo – Gordó Hugo y Oscar.

Duatlón: Viviana Gómez – Daniel Artigues – Jorge Baca.

Esgrima: Ciro Olivieri – Mariano Ducau – Nazareno Carballo.

Fisicoculturismo: Diego Manresa – Martín Peralta – Ezequiel Bogado.

Fútbol: Francisco Espíndola – Gabriel Sansó – Brian Montenegro.

Fútbol Femenino: María Laura Piris – Agustina Sánchez – Ayelén Ramallo.

Fútbol Nacional: Francisco Nouet – Sebastián Ramírez – Andrés Franzoia.

Hockey: Catalina Mallo – Lucía Regueiro – Martina Ojea.

Karate Hayashi Ha: Jonathan Bravo – Sergio Méndez – Valentina Scollo.

Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez – Nelson Puga – Roque Maneiro.

Natación: Pedro Adrover – Valentina Noto – Candela Raviola.

Padel Femenino: Lorena Pereyra – Analía Sibila y Ester Mosteiro – Susana Obregón y Miriam Cocchi.

Padel Masculino: Juan Albanese y Víctor Villarruel – Gastón Parera – Juan Cabrera.

Pesca: Gabriel Cejas – Fernando Biglia – Raúl Valdéz.

Rugby: Maximiliano Rolfo – Thomás Peña – Nicolás Estévez.

Tenis: Ignacio Novo – Ángela Peiró – Diego Arce.

Triatlón: Mauricio Puy – Nicolás Chipolini – Leandro Gallina.

Yachting: Dante Cittadini – Eugenia Bosco – Martín Alsogaray.

Voley: Valentina Ullúa – Julián Gamietea – U15 masculino Náutico.

Ternados Perlitas Deportiva 2018

Básquet: Benjamín Terré – Nehuén Scarmozzino – Martín Zuvilivia.

Fútbol Infantil: Eugenio Cardoso – Bautista Velázquez – Bautista Canabal.

Fútbol Inferiores: Manuel Palavecino – 5ª de Independencia – Facundo Sciarra.

Rugby: Jorge Raillón – Juan Pedro Ramognino – Benjamín Olivero.

Optimist: Lucio Fenouil – Francisco Gómez – Delfina Kuttel.

Gimnasia Femenina: Anabella Matti – Melina Tettamanti – Gianella Carraud.

Gimnasia Masculina: Valentino Brambilla – Santino Fernández – Álan López.

Tenis: Candela Vázquez – Felipe Bonafina – Didac Rivas Bailao.

Vóley: Malena Bianchi – Rafael Pérez – José Becerro.

Reconocimientos especiales

Luego de la entrega de los diplomas a todos los ternados el 12 de diciembre en la Sociedad Italiana, en el evento principal del 17 en el gimnasio de La Esperanza también se reconocerá a Magdalena Bustos (Patín Carrera), Aylén Torres y Brandon Benítez (Patín Carrera San Pedro); en patín artístico a Serena Muñóz de Mitre, Mía Pereyra y Emilio Mohlinger de Pescadores y los equipos de Paraná y América; Ezequiel Ojeda y Damián Rodríguez de Bushido; y Nicolás Gracia y Diego Longueira del Team Villalón.

Además, también en la fiesta, habrá homenajes, premios para los mejores de las Localidades, a la Dirigencia, Trayectoria Deportiva, Polideportivo, Copas de la Liga Sampedrina (LDS) y la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED); Revelación, Embajador Deportivo y Deportista del año.

Aupician:

Club Deportes – Imprenta Giacometti – MP Trofeos –

 Liga Deportiva Sampedrina – Serimanía Gráfica Total –

 Diagnóstico San Pedro – 

 Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro –

 Sindicato Trabajadores Municipal –

 

 

MUY IMPORTANTE: A TRAVÉS DE LOS MEDIOS ES LA ÚNICA INVITACIÓN QUE RECIBIRÁS LOS PREMIADOS

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre