Emanuel Grosso se impuso en San Nicolás

Emanuel Grosso se impuso en San Nicolás

Bajo un clima amenazante, que ponía en duda el desarrollo de la actividad, una vez más, el ciclismo se vivió en la sede del Club Ciclista San Nicolás, donde desde diferentes puntos del país se congregaron sobre la pista Roberto “Poto” Enrico.

Se destaca la presencia de Luciano Pereyra (Rosario) reciente Sub Campeón Argentino en Contra Reloj Individual Master A1; Pedro Marcellini (Colón), Campeón Argentino en Clasificación Línea Master D1; David Vaccari (Rosario), medalla de bronce en Clasificación Línea Master C1, logros obtenidos en el Campeonato Argentino disputado en Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Pelotón «Inactivos»

A pesar de que en algunas categorías no concurrieron la cantidad de ciclistas esperada, la comisión del Club, decidió mantener los premios establecidos en el programa, y va a sostener esa postura en los próximos eventos, a pesar de la mala situación económica del país y el riesgo que significa para la institución, ya que la entidad crece gracias a la ayuda de sus socios y las diversas actividades que se despliegan en el lugar. Testigos de este acontecimiento son los vecinos del Barrio Pezzi, puesto que hace 25 años atrás allí solo había una cava y hoy se observa una pista totalmente asfaltada, un salón de usos múltiples, cancha de fútbol, etc.

Llegada de «Inactivos»

El Clásico Deportes” presente en el lugar y debido a la escasa participación de ciclistas de nuestra Ciudad, las fotos que publicamos son en su mayoría preferentemente de la categoría Inactivos, donde Nicolás Casado, obtuvo el 5to. lugar en el podio.

INACTIVOS

1º Ismael Oroño (Arrecifes)

2º Joaquín Frutos (Rosario)

3º Luciano López (Rosario)

4º Oscar González (San Lorenzo)

5º Nicolás Casado (San Pedro)

INFANTILES

2011-2012

1º Thomas Olguín (Colón)

2º Genaro Argañaraz (San Nicolás)

2009-2010

1º Nicolás Molina (Colón)

2º Thiago González (San Lorenzo)

2007-2008

1º Federico Velázquez (San Nicolás)

2º Sebastián Albornoz (Villa Constitución)

3º Bautista Nichea (San Nicolás)

4º Marcos Alconchel (Villa Constitución)

2005-2006

1º Guido Ramírez (Santo Tomé)

2º Ulises Velázquez (San Nicolás)

3º Martin Cepeda (San Nicolás)

MASTER “C”, “D” y DAMAS

1º Hugo Velázquez (San Nicolás)

2º Pedro Marcelini (Colón)

3º Néstor Varela (Arrecifes)

4º Claudio Varela (Arrecifes)

5º David Vaccari (Rosario)

DAMAS

1ª Alejandra Valori (San Nicolás)

MASTER “B”

1º Pablo Drascovich (San Nicolás)

2º Marcos Pérez (Salto)

3º Diego Gutiérrez (Santo Tomé)

4º Fabián Lescoulie (San Nicolás)

5º Adrián Haesler (San Nicolás)

ELITE II, MASTER “A” y JUNIOR

1º Emanuel Grosso (San Nicolás)

2º Federico Guttlein (Venado Tuerto)

3º Luciano Pereyra (Rosario)

4º Sebastián Seivane (Rosario)

5º Santiago Fontanini (Esperanza)

Crédito de la Info: Bruno Matías Salinas

Fotos: Román Manuel baca

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú