El Nicoleño Emanuel Grosso, el más rápido en el ovalo Zarateño

El Nicoleño Emanuel Grosso, el más rápido en el ovalo Zarateño

En el circuito Municipal de Zárate, la jornada inicio pasada las 10:30 hs. con las categorías Máster “D” y ”E”, competencia en la que se impusieron Jorge Filardi (Villa Pueyrredón) y Luis Magallanes (Zárate) respectivamente.

Llegado el mediodía salieron a la pista los ciclistas de las categorías Master “C” y Damas Elite, donde el más veloz fue el ciclista local Rubén Mallada.

Posteriormente en la categoría Máster “B”, y con un gran número de competidores, se impuso el Oriundo de la ciudad de Salto Marcos Pérez.

En la Prueba de fondo, Categoría Promocionales y Máster “A”, el triunfo fue para Emanuel Groso (San Nicolás), quien se impuso en el sprint final luego darse a la fuga junto a 7 ciclistas desde la cuarta vuelta de competencia.

Máster “D”

1° Jorge Filardi (Villa Pueyrredón)

2° Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez)

3° Alberto Galán (Rafael Calzada)

4° Jorge Hermida (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

5° Víctor Rodríguez (Caseros)

Máster “E”

1° Luis Magallanes (Zárate)

2° Raúl Triguero (Ciudadela)

3º Carlos Batista (Tigre)

Máster “C”

1° Rubén Mallada (Zárate)

2° Darío Calderón de la Barca (Marcos Paz)

3° Hugo Velázquez (San Nicolás)

4° Jorge Gallo (Pergamino)

5° Alejandro Ramundo (Adrogue)

Damas

1ª Micaela Gutiérrez (Moreno)

2ª María Alejandra Prezioso (Ituzaingo)

3ª Malena Aliendro (San Andrés de Giles)

Debutantes

1° Rodrigo Ledesma (Lujan)

2° Emiliano Sánchez (Villaguay)

3° Ricardo Álvarez (Luján)

4° Sergio Polizo (Luján)

5° Santiago Luchetti (Lujan)

6° Juan Díaz (Capitán Sarmiento)

7° Valentin Manso (San Pedro)

Pitufos

Participaron

Tiago Cardozo (Pilar) – Miguel Azurmendi (Capilla del Señor) – Leandro Guerra  (Escobar) – Aron Duarte (Grand Bour) – Santino Magallanes (Zárate) – Francisco Alvarez (Lujan) – Facundo Álvarez (Lujan) – Camila Bustos (Del Viso) – Nina Bochini  (Zárate).-

Máster “B”

1° Marcos Pérez (Salto)

2° Cristian Basualdo (San Pedro)

3° Marcelo Marco (Lobos)

4° Javier Lesculie (San Nicolás)

5° Pablo Drascovich (San Nicolás)

Promocionales

1° Emanuel Groso (San Nicolás)

2° Juan Sosa (Lanús)

3° Fausto Gómez (Campana)

4° Federico Raboso (Salto)

5°Luis Massari (San Nicolás)

Máster “A”

1° Emanuel Groso (San Nicolás)

2º Luis Massari (San Nicolás)

3° Diego Torres (Arrecifes)

La Asociación Ciclista Zárate agradece a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Zárate, a Pueblo de la Paz y a toda la familia del ciclismo

Info y Fotos : Luis Gauna – Asociación Ciclista Zárate

 

Román Manuel Baca

 

Compartir:
Cerrar menú