El Argentino de Ciclismo se disputa en San Luis

El Argentino de Ciclismo se disputa en San Luis

Con una gran programación ciclística a nivel nacional, el Velódromo Provincial ya recibió a los corredores más destacados del país. Se encuentra como Comisario Deportivo, previo a los Juegos de la Juventud Buenos aires 2018, Dante Javier Baca. 

Desde el jueves por la tarde, comenzaron las actividades con la ratificación de las inscripciones, control de licencias e indumentaria y DNI, y a las 19 se desarrolló el Congreso Técnico. Desde el viernes las competencias. 

Posted by Ciclismo FACPyR on Saturday, September 29, 2018

Después de 10 años, el predio puntano es escenario de una nueva edición del Campeonato Argentino donde participan más de 250 pedalistas en las Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

Las actividades finalizarán el domingo 30 a las 16, donde además de realizarse la coronación final, el Velódromo de la Provincia festejará su 13° aniversario.

 

PODIOS 1er. Día 28/9/2018

FINALES 5OO MTS DAMAS

ORO: Natalia Vera (Santiago del Estero) 36:321

PLATA: Adriana Del Valle Penino (Litoral Santafesino)  38:174

BRONCE: Micaela Gutiérrez  (Moreno)  38:875

4ª Florencia Sosa (Santiago del Estero)  39::108

 

FINAL KILOMETRO VARONES ELITE

ORO: Farid Gustavo Suárez (Rafaela)  1:04:297

PLATA: Juan Pablo Serrano Esper (Córdoba) 1:05:349

BRONCE: Agustín Ezequiel Caspe (F. C. Sud) 1:05:467

4º Lucas Vilar (Mar y Sierras) 1:06::452

5º Nahuel Omar D’Aquila Silva (Banfield) 1:07:356

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS ELITE

ORO: Maribel Aguirre (San Juan)

PLATA: Cristina Greve (Corrientes)

BRONCE: Carolina Turienzo (Mar y Sierras)

4ª Valeria Teresita Muller (Esperanza)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES

ORO: Tomas Contte (Zárate)

PLATA: José Luciano Martínez Ronconi (Catamarca)

BRONCE: Diego Valenzuela (Córdoba)

4º Emiliano Fernández (San Luis)

 

SCRATCH DAMAS ELITE

ORO: Julia Sánchez Parma (San Juan)

PLATA: Cristina Greve (Corrientes)

BRONCE: Carolina Turienzo (Mar y Sierras)

4ª Maribel Aguirre (San Juan)

5ª Valeria Teresita Muller (Esperanza)

SCRATCH VARONES ELITE

ORO: Facundo Olaf Crisafulli (Junín)

PLATA: Hugo Ángel Velázquez (San Nicolás)

BRONCE: Duilio Ramos (San Juan)

4º Alejandro Saquilan (Catamarca)

5º Mauro Abel Richeze (Bella Vista)

 

SCRATCH VARONES SUB 23

ORO: Marcos León Rodríguez (Pergamino)

PLATA: Fernando Gil Maidana (Chacabuco)

BRONCE: Nahuel Omar D’Aquila Silva (Banfield)

4º Andrés Fernández (San Luis)

5º Nicolás Exequiel León (Mendoza)

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ADAPTADOS VARONES TANDEM

ORO: Maximiliano Ramón Gómez-Sebastián Josè Tolosa (A.C. Entre Ríos)   4:56:724

PLATA: Ángel Omar Rodríguez-Diego Emiliano Avecilla (San Juan) 5:39:643

BRONCE: Alfredo Ramón Tejada-Diego Emiliano Avecilla (San Juan) 5:56:748

Maribel Aguirre – Ciclista campeona argentina de Vueltas Puntables Damas!!!! La Sanjuanina sumó otro oro!!! Detrás quedó Caro Turienzo y el bronce fue para Mariela Delgado!!!! ¡NO TE PIERDAS EL APASIONANTE RELATO DE LOS CHICOS DE RADIO LA VOZ DE SAN JUAN!

Posted by Ciclismo FACPyR on Saturday, September 29, 2018

 

Info: Román Baca

Fotos: Crédito Carlos Mangue

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú