Dio inicio el certamen nocturno de ciclismo en San Nicolás

Dio inicio el certamen nocturno de ciclismo en San Nicolás

El primer día del mes de noviembre, en una noche fresca y ventosa, comenzó la actividad nocturna en la sede del Club Ciclista, con la presencia ciclistas locales y zonales, algunos de ellos, recientes campeones y sub campeones argentinos.

Durante el mes de noviembre y diciembre, todos los jueves a partir de las 19 hs. habrá actividad ciclística para las categorías: Peña “Héctor Jacinto Cáceres”; Inactivos Menores y Mayores; Master “C”, “D”, “E” y Damas; Master “A”, “B” y Promocionales y Elite, Sub 23, Junior y Juveniles.

La comisión del Club, hace propicia la oportunidad para felicitar a Emanuel Grosso, quíntuple campeón Argentino: Medalla de oro en Velocidad, kilómetro, Scratch, Velocidad Olímpica y Vueltas Puntables; Pablo Drascovich, cuádruple campeón Argentino: Medalla de oro en 750 mts. Velocidad, Scratch, Velocidad Olímpica; Javier Drascovich: Medalla de oro en 500 mts. y plata en Velocidad; Nicolás Grosso: Medalla de plata en Kilómetro; Javier Lescoulie: Medalla de plata en Persecución Individual; Hugo Velázquez: Medalla de oro en Vueltas Puntables; y la participación de Diego Massari, cuarto en kilómetro; Cristian Massari, quinto en kilómetro, Karina Grillo, cuarta en 500 mts. Juan C. Grosso, un décimo en kilómetro y por su excelente participación a Juan Valori.

La próxima competencia será el 8 de noviembre a partir de las 19 hs.

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA NOCTURNA

INACTIVOS MENORES Y MAYORES

1º Lucas Arpía (San Pedro)

2º Luis Pablo Barraza (Pergamino)

3º Nicolás Auce (San Nicolás)

4º Nicolás Casado (San Pedro)

5º Luciano López (Rosario)

MASTER “C”, “D”, “E” Y DAMAS

1º Hugo Velázquez (San Nicolás)

2º Jorge Cogliati (Rosario)

3º Néstor Varela (Arrecifes)

4º Claudio Varela (Arrecifes)

5º Horacio Giménez (Capilla del Señor)

MASTER “A”, “B” Y PROMOCIONALES

1º Diego Ojeda (Arrecifes)

2º Maximiliano Colzani (Colón)

3º Nicolás Grosso (San Nicolás)

4º Edgardo Marcellini (Colón)

5º Mario Garibaldi (San Pedro)

MASTER  “B”

1º Leonardo Gómez (Cañada de Gómez)

2º Armando Almua (Campana)

3º Fernando Corvalan (San Pedro)

ELITE, SUB 23, JUNIOR Y JUVENILES

1º Justin Joachin (La Luisa)

2º Mariano Manzo (San Pedro)

3º Francisco Chipolini (San Pedro)

La próxima competencia será el 8 de noviembre a partir de las 19 hs.

Info: Bruno Matías Salinas

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú