Dante Cittadini el Deportista del Año

Dante Cittadini el Deportista del Año

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro, organizó la 22° edición de la fiesta del deporte en el Club Sportivo La Esperanza. Un gimnasio colmado le dio brillo a una fiesta que cada gana más adeptos.

Dante Cittadini fue el elegido como el mejor deportista de la temporada en mérito a una gran año que coronó con ser el abanderado de la delegación Argentina en los Juegos de la juventud y las medallas logradas.

Dante Cittadini Deportista del año

Posted by El Clásico Deportes on Thursday, December 20, 2018

 

Valentín Rossi recibió la distinción “Embajador Deportivo”; Rebeca D’Estéfano la “Copa Federación Argentina de Periodistas Deportivos”;  Bruno Giles la “Revelación”;  Ignacio Corvalán “Trayectoria Deportiva”; Omar Ansaloni obtuvo el trofeo que otorga en la fiesta la Liga Sampedrina y Jorge Schallibaum, presidente de Paraná FC el de “Dirigente del año”.

 – “Perla Deportiva”
Aguas abiertas: Maximiliano Rosello.
Ajedrez: Ramón Salazar.
Automovilismo: Junior Solmi.
Atletismo Femenino: Viviana Gómez.
Atletismo Masculino:  Marcelo Saccá.
Básquet:  Maximiliano Lococo.
Básquet Nacional: Giuliano Marelli.
Bochas: Germán Ledesma y Ulises Farías.
Boxeo: Laureano Oviedo.
Canotaje: Valentín Rossi.
Ciclismo: Juan José Paz .
Colombofilia: Taurizano y familia.
Duatlón: Daniel Artigues.
Esgrima: Mariano Ducau.
Fisicoculturismo: Diego Manresa.

Posted by El Clásico Deportes on Friday, December 21, 2018

Fútbol: Francisco Espíndola.
Fútbol Femenino:  Agustina Sánchez.
Fútbol Nacional: Andrés Franzoia.
Hockey: Catalina Mallo.
Karate Hayashi Ha: Jonathan Bravo.
Karate Okinawense:  Nelson Puga.
Natación: Candela Raviola.
Padel Femenino: Lorena Pereyra.
Padel Masculino: Juan Albanese y Víctor Villarruel.
Pesca: Gabriel Cejas.
Rugby: Tomás Peña.
Tenis: Ignacio Novo.
Triatlón: Leandro Gallina.
Yachting: Dante Cittadini.
Voley: U15 masculino Náutico.

-“Perlitas Deportiva 2018”
Básquet: Martín Zuvilivia.
Fútbol Infantil: Eugenio Cardoso.
Fútbol Inferiores: 5° divisón de Independencia FC.
Rugby: Jorge Raillón.
Optimist:  Delfina Kuttel.
Gimnasia Femenina:  Gianella Carraud.
Gimnasia Masculina:  Álan López.
Tenis: Candela Vázquez.
Vóley: Rafael Pérez.

Posted by Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro on Thursday, December 20, 2018

Reconocimientos especiales
Magdalena Bustos (Patín Carrera), Aylén Torres y Brandon Benítez (Patín Carrera San Pedro); en Patín Artístico a Serena Muñóz de Mitre, Mía Pereyra y Emilio Mohlinger de Pescadores y los equipos de Paraná y América; Ezequiel Ojeda y Damián Rodríguez de Bushido; y Nicolás Gracia y Diego Longueira del Team Villalón; Familia Osvaldo “Pato” Morresi por su título en el Turismo Nacional en 1978; a la selección de Voley de San Pedro campeón provincial en 1988; al Selectivo de básquet premini campeón provincial en 1978 en San Pedro; al periodista de La Opinión Semanario Emir Diamante y el otorgado por la FAPED a Jorge Bolla “Maestro del Periodismo”.

También hubo reconocimiento al Centro de Educación Física N° 14; Miguel Bonda por sus 40 años en el fútbol infantil; el triatleta Ignacio Villarruel; los sampedrinos que cruzaron la Cordillera de Los Andes Viviana Gómez,  Javier Panatteri, Gustavo Peralta y Sergio Daniel Churruarín y finalmente para las inferiores de básquet de Mitre.

Premios localidades: Club Las Palmeras en Río Tala; Categoría 2008 de Agricultores Club en Gobernador Castro y la atleta Agostina Esconjauregui en Santa Lucía.

Posted by Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro on Thursday, December 20, 2018

Auspician:

Club Deportes – Imprenta Giacometti – MP Trofeos

Liga Deportiva Sampedrina – Serimanía Gráfica Total

Diagnóstico San Pedro

Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro

Sindicato Trabajadores Municipal

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre