Daniel Boaglio ganó en Lincoln y Pablo Leone en Salto

Daniel Boaglio ganó en Lincoln y Pablo Leone en Salto

El ciclismo nocturno de cara a la temporada veraniega ya dio inicio, y como siempre con presencia de ciclistas de nuestra ciudad. Los resultados…

Por Román Manuel Baca

Fue la apertura a la temporada nocturna 2018/19 de Ciclismo en el “Óvalo del Bosque” del Parque General San Martín, con participación de buen número de corredores locales y de diferentes puntos de la región, organizada por la Comisión Municipal de Ciclismo de Lincoln.

En la 1ra. Competencia de la jornada, el líder del podio fue el sampedrino Daniel Boaglio

DEBUTANTES MAYORES

1º Daniel Boaglio (San Pedro)

2º Héctor Belén (General Pinto)

3º Pedro Balarini (General Pinto)

4º José Ledesma (Chaco)

5º Rubén Echevarne (Salto)

En Salto

En la Pista Municipal de Salto, se realizó el domingo el gran premio “Vasco Arrospide”  de Ciclismo y estos fueron los resultados registrados:

Debutantes Mayores
1° Pablo Leone (San Pedro)

2° César Giménez (Capitán Sarmiento)

3° Darío Rivarola  (Capitán Sarmiento)

4° Ruben Echevarne  (Salto)

5° José L. Constanzo (San Andrés de Giles)

Debutantes Menores
1° Jorge Vargas (Colon)

2° Braian Cirulli (Colon)

3° Silvio Olivera (Lincoln)

4° Juan Sinforoso (Colon)

5° Luciano Giménez (Junín)

Damas
1° Malena Aliendro (San Andrés de Giles)

2° Virginia Folia (San Pedro)

Máster “D”
1° Roberto Arrospide (Salto)

2° José Luis Constantino (Lincoln)

3° Juan Lencina (Los Toldos)

4° René Egan (Suipacha)

5° Miguel Spadone (Salto)

Infantiles
Maximiliano Tognato (Casilda) – Gaspar Roth (Colon) – Felipe e Ignacio Darrieu (Ameghino) – Agustín Rufino (Salto) – Thiago Crebay (Lincoln) – Bruno Benitez (Chivilcoy) Gorán Dundic  (Salto) – Luis Barraza (Pergamino).-

Juveniles
1° Lukas Dundic (Salto)

2° Rodrigo Silva (Linoln)

3° Agustín Bolañez (San Nicolás)

4° Francisco Chipolini (San Pedro)

5° Lautaro Chipolini (San Pedro)

Máster “C”
1° Claudio Varela (Arrecifes)

2° Juan C. Rojas (Lincoln)

3° David Vacari (Rosario)

4° Javier Cieri (Chacabuco)

5° Adrián García (Venado Tuerto)

Máster “B”
1° Pablo Drascovich (San Nicolás)

2° Leonardo Vera (Colon)

3° Rubén Gómez (Colon)

 4° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

5° Norberto Azurmendi (Capilla del Señor)

Máster “A” y Promocionales
1° Emanuel Grosso (San Nicolás)

2° Gerónimo Broggi (Chacabuco)

3° Lucas Salgueiro (Firmat)

4° Juan Manuel Rodríguez (Junín)

5° Adrián Mendoza (San Pedro)

Cobertura: Entre Ruedas y Pedales

Fotos: Ciclismo Salto

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú