Copa Argentina: Se conoce la ronda final

Copa Argentina: Se conoce la ronda final

En el predio que la AFA posee en Ezeiza, se definieron los cruces de 32avos que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional. Campeón vigente de la competencia, River enfrentará a Defensores de Pronunciamiento, uno de los debutantes en las instancias decisivas. 

Los 64 equipos clasificados para la Fase Final de la Copa Argentina AXION energy 2020 ya conocen su contrincante en la instancia de 32avos. Este jueves se realizó el sorteo de los cruces en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Previo a conocer los respectivos partidos, Claudio Tapia, presidente de la institución, e Ignacio Galarza, CEO de Torneos, resaltaron el valor del certamen que definirá a un clasificado para la Copa Libertadores 2021.

Los únicos equipos de nuestra zona aún no hubo clasificado a los 32 avos de final, Douglas Haig de Pergamino recibe a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (0-0 en el partido de ida) y de allí saldrá el rival de Sarmiento de Junín.

Con relación a los cruces destacados, River, vigente campeón de la competencia, tendrá su estreno ante Defensores de Pronunciamiento, uno de los cuatro debutantes en la Fase Final; un posible Superclásico contra Boca (jugará con Claypole) podría darse en Octavos de Final. En esa instancia también podrían enfrentarse Independiente con San Lorenzo, mientras que el Rojo se cruzaría con Racing en Cuartos de Final, misma eliminatoria que presentaría el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia.

Los cruces de 32avos de la Copa Argentina AXION energy 2020

Cruce 1: Newell’s Old Boys (Rosario) – Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)

Cruce 2: Banfield – Atlético Güemes (Santiago del Estero)

Cruce 3: Boca Juniors – Claypole

Cruce 4: Independiente – Villa Mitre de Bahía Blanca

Cruce 5: Rosario Central – Boca Unidos (Corrientes) / San Martín de Formosa

Cruce 6: Lanús – Real Pilar

Cruce 7: Gimnasia La Plata – Sportivo Barracas

Cruce 8: Vélez Sarsfield – Deportivo Camioneros

Cruce 9: Arsenal – Huracán Las Heras (Mendoza)

Cruce 10: Argentinos Juniors – Cañuelas

Cruce 11: Huracán – Sportivo Las Parejas / Estudiantes de San Luis

Cruce 12: Racing Club – Unión de Sunchales / Sportivo Belgrano de San Francisco

Cruce 13: San Lorenzo – Liniers

Cruce 14: River Plate – Defensores de Pronunciamiento

Cruce 15: Estudiantes de La Plata – Deportivo Laferrere

Cruce 16: Temperley – Deportivo Riestra

Cruce 17: Aldosivi – Talleres de Remedios de Escalada

Cruce 18: Central Córdoba de Santiago del Estero – San Telmo

Cruce 19: Atlético Tucumán – Comunicaciones

Cruce 20: Defensa y Justicia – Estudiantes de Buenos Aires

Cruce 21: San Martín (Tucumán) – San Martín (San Juan)

Cruce 22: Atlanta – Villa San Carlos

Cruce 23: Colón de Santa Fe – Cipolletti (Río Negro)

Cruce 24: Estudiantes de Río Cuarto – Chaco For Ever / Sarmiento de Resistencia

Cruce 25: Talleres de Córdoba – Atlético de Rafaela

Cruce 26: Unión de Santa Fe – Dock Sud

Cruce 27: Patronato – Instituto de Córdoba

Cruce 28: Godoy Cruz (Mendoza) – Justo José de Urquiza

Cruce 29: Tigre – Alvarado de Mar del Plata

Cruce 30: Defensores de Belgrano – Almirante Brown

Cruce 31: Platense – Deportivo Madryn

Cruce 32: Sarmiento de Junín – Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo

Compartir:
Cerrar menú