Copa Argentina: El jueves 30 de Enero se realiza el sorteo de los 32avos de final

Copa Argentina: El jueves 30 de Enero se realiza el sorteo de los 32avos de final

Desde las 18, se conocerá cómo estará conformado el cuadro principal y cuáles serán los encuentros correspondientes a los 32avos de la edición 2020, que tiene como campeón defensor a River. La sede será el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza.

El cuadro principal de la Copa Argentina 2020 tendrá la participación de 64 clubes y la disposición de los mismos en los 32avos. de Final se conocerá el jueves 30 de enero, desde las 18. En esta oportunidad, habrá siete cupos no resueltos del Torneo Federal, ya que todavía estará en disputa la Fase Preliminar Regional (finaliza recién el miércoles 19 de febrero). Al igual que el año pasado, la sede del sorteo será el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza.

La Fase Final estará conformada por los 24 equipos de Superliga Argentina, los mejores 14 de la Primera Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 13 clasificados del Torneo Federal. En el siguiente listado, conocé los nombres de los clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías (en el caso de los participantes de la Fase Preliminar Regional, estarán los representantes que todavía siguen en carrera).

Primera División24 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina).

Aldosivi de Mar del PlataArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBocaCentral Córdoba de Santiago del EsteroColón de Santa FeDefensa y JusticiaEstudiantes de La PlataGimnasia La PlataGodoy Cruz de MendozaHuracánIndependienteLanúsNewell’s Old Boys de RosarioPatronato de ParanáRacingRiverRosario CentralSan LorenzoTalleres de CórdobaUnión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 14 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Alvarado de Mar del PlataAtlantaAtlético de RafaelaDefensores de BelgranoDeportivo RiestraEstudiantes de Buenos AiresEstudiantes de Río CuartoInstituto de CórdobaPlatenseSan Martín de San JuanSan Martín de TucumánSarmiento de JunínTemperley y Tigre.

Primera B Metropolitana6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Almirante BrownVilla San CarlosTalleres de Remedios de EscaladaComunicacionesJusto José de Urquiza y San Telmo.

Primera C4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

CañuelasDeportivo LaferrereDock Sud y Real Pilar.

Primera D3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

ClaypoleLiniers y Sportivo Barracas.

Torneo Federal6 equipos confirmados y 7 por definir (vencedores de la Fase Preliminar Regional).

Deportivo CamionerosDeportivo MadrynDefensores de PronunciamientoAtlético GüemesVilla Mitre y Huracán Las Heras. Restan confirmarse: Douglas Haig (0)-Defensores de Villa Ramallo (0), Unión de Sunchales (0)-Sportivo Belgrano (1), Sportivo Las Parejas (1)-Estudiantes de San Luis (1), Boca Unidos (2)-San Martín de Formosa (1), Chaco For EverSarmiento de ResistenciaFerro de La PampaCipolletti y Sportivo PeñarolSportivo Desamparados.

 

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú