Copa Argentina: Desde el miércoles 15 comienza el certamen nacional

Copa Argentina: Desde el miércoles 15 comienza el certamen nacional

En la búsqueda por la clasificación a los 32avos de final del certamen, se definieron los cruces -por cercanía geográfica- de los 26 equipos clasificados del Federal A. Se enfrentarán ida y vuelta y el gol en condición de visitante valdrá doble. Los ganadores accederán directamente al cuadro principal de la competencia. Todos los partidos y participantes de la edición 2020.

A continuación, la programación de la Fase Preliminar:

IDA 

Miércoles 15/01

Sol de Mayo (Río Negro) – Deportivo Madryn (Chubut)

Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) – Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01

Central Norte (Salta) – Güemes (Santiago del Estero)

Crucero del Norte (Misiones) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

Sábado 18/01

Huracán Las Heras (Mendoza) – Deportivo Maipú (Mendoza)

Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Estudiantes (San Luis) – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01

Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) – Unión de Sunchales (Santa Fe)

San Martín (Formosa) – Boca Unidos (Corrientes)

Defensores de Belgrano y Douglas disputarán su cotejo en el Estadio San Nicolás el 19 de enero. 

Defensores de Belgrano (Buenos Aires) – Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01

Sarmiento de Resistencia (Chaco) – Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01

Cipolletti (Río Negro) – Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02

Sportivo Desamparados (San Juan) – Sportivo Peñarol (San Juan)

VUELTA

Domingo 19/01

Deportivo Madryn (Chubut) – Sol de Mayo (Río Negro)

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) – Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01

Güemes (Santiago del Estero) – Central Norte (Salta)

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Crucero del Norte (Misiones)

Miércoles 22/01

Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)

Villa Mitre (Bahía Blanca) – Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01

Ferro Carril Oeste (La Pampa) – Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02

Chaco For Ever (Chaco) – Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Boca Unidos (Corrientes) – San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02

Unión de Sunchales (Santa Fe) – Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) – Defensores de Belgrano (Buenos Aires)

Miércoles 19/02

Sportivo Peñarol (San Juan) – Sportivo Desamparados (San Juan)

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Estudiantes (San Luis)

Además de los 26 equipos del Federal A, participarán 77 conjuntos de las diferentes categorías

De ellos, 24 pertenecen a la Primera División; 14, a la Primera Nacional; 6, a la Primera B; 4, a la Primera C; 3, a la Primera D.

Superliga (24 Equipos)

Aldosivi

Argentinos Juniors

Arsenal

Atlético Tucumán

Banfield

Boca Juniors

Central Córdoba de Santiago del Estero

Colón

Defensa y Justicia

Estudiantes

Gimnasia

Godoy Cruz

Huracán

Independiente

Lanús

Newell’s Old Boys

Patronato

Racing

River Plate

Rosario Central

San Lorenzo

Talleres

Unión

Vélez Sarsfield

Primera Nacional (14 Equipos)

Alvarado

Atlanta

Atlético De Rafaela

Defensores De Belgrano

Deportivo Riestra

Estudiantes de Buenos Aires

Estudiantes de Río Cuarto

Instituto de Córdoba

Platense

San Martín de San Juan

San Martín de Tucumán

Sarmiento de Junín

Temperley

Tigre

Primera B (6 Equipos)

Almirante Brown

Villa San Carlos

Comunicaciones

Justo José De Urquiza

Talleres de Remedios de Escalada

San Telmo

Primera C  (4 Equipos)

Cañuelas

Deportivo Laferrere

Dock Sud

Real Pilar

Primera D  (3 Equipos)

Claypole

Liniers

Sportivo Barracas

Torneo Federal A (26 Equipos)

Chaco For Ever

Guemes de Santiago Del Estero

Sarmiento de Resistencia

Douglas Haig

Boca Unidos de Corrientes

Sportivo Las Parejas

Central Norte de Salta

Unión de Sunchales

Defensores De Pronunciamiento

San Martín de Formosa

Defensores de Belgrano

Sportivo Belgrano de San Francisco

Crucero del Norte

Deportivo Maipú

Huracán Las Heras

Villa Mitre de Bahía Blanca

Deportivo Madryn

Ferro De General Pico

Sansinena De General Cerri

Cipolletti de Río Negro

Estudiantes De San Luis

Sportivo Peñarol de San Juan

Deportivo Camioneros

Círculo Deportivo Otamendi

Sol de Mayo

Sportivo Desamparados de San Juan

Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú